Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

бесПОЛЕЗНЫЕ отходы

 
Бабушкин Николай Сергеевич, директор ООО «СЭП «Экосервис-М»

Бабушкин Николай Сергеевич
директор ООО «СЭП «Экосервис-М»

Номер журнала: 

Рубрика: 

По данным экологов, на одного горожанина приходится около 200-250 килограммов мусора в год. Поэтому без преувеличения можно сказать, что утилизация твердых бытовых отходов (ТБО) стала проблемой №1 как для крупных промышленных мегаполисов, так и для небольших провинциальных городов. Можга не исключение. В городе с населением в 50 тысяч человек ежегодно образуется 48 тысяч тонн ТБО. В этих условиях разумное управление отходами становится одновременно наукой, искусством и бизнесом, потому что требует расчетов, смелых нетривиальных подходов и решений.

В г. Можга до 2002 года остро стоял вопрос о работе полигона по утилизации твердых бытовых и промышленных отходов. В то время объект походил на большую свалку и не отвечал нормативным требованиям природного законодательства. Не проводились мероприятия по дератизации и рекультивации. Из-за высоких температур внутри тела полигона происходили частые возгорания. Систематические пожары на неохраняемой территории ухудшали экологическую обстановку в городе и негативно отражались на здоровье населения. При этом необходимо учесть, что с дымовыми газами в атмосферу выделяется определенное количество вредных веществ, таких, как диоксин и фуран, являющихся причиной многих онкологических заболеваний.

Стало ясно – в городе назрела проблема, решение которой не терпит отлагательств. В сентябре 2002 года при поддержке Администрации города было создано специализированное экологическое предприятие «Экосервис-М». Новому хозяйствующему субъекту были переданы все функции по обслуживанию городского  полигона ТБО.
С этого времени, благодаря профессионализму персонала и грамотно выбранной стратегии, начался новый период в истории можгинского полигона.

«На первом этапе развития была разработана система сбора, приема и размещения ТБО как предприятий, так и населения», – говорит директор предприятия Николай Сергеевич Бабушкин. Специалисты ООО «СЭП «Экосервис-М» совместно с МУП ЖКХ провели работы по благоустройству городского полигона ТБО согласно требованиям СанПиНа (Санитарные правила и нормативы). А именно потушили городскую свалку, на что ушло немало затрат и техники, обеспечили полигон электричеством, по всему периметру вырыли заградительный ров для разрыва полигона с лесным массивом, организовали круглосуточную военизированную охрану, а главное – территорию полигона разграничили на 4 карты, что позволило разделить отходы: отдельно промышленные, строительные, деревоотходы и ТБО.

Полигон для утилизации отходовПо мере развития, внимательно изучив отечественный и зарубежный опыт, был сделан вывод, что мусор надо сортировать. Бытовые отходы в своем составе содержат ценные компоненты (пластик, полиэтилен, черные и цветные металлы, стекло и др.), которые могут быть использованы в качестве вторсырья. Так, начались работы по изучению морфологического состава мусора, что позволило рассчитать экономический эффект строительства цеха по сор­тировке и брикетированию вторичного сырья.

«В дальнейшем на основе этих расчетов был разработан проект строительства цеха», – продолжает Николай Сергеевич. В 2005 году силами ООО «СЭП «Экосервис-М» был построен цех по сортировке и брикетированию ТБО. На сегодняшний день это единственная сортировочная линия в Удмуртской Республике. Технологическая схема включает в себя два ленточных транспортера подачи и сортировки мусора, а также 4 пресса для вторичного сырья. На предприятии принята следующая последовательность технологических операций: мусоровозы вываливают мусор в приемный бункер, откуда по транспортеру он подается на стол сортировки, где делятся на фракции макулатура, полиэтилен, полипропилен, ПЭТФ-бутылка, стеклобой. Отсортированное вторичное сырье прессуется в тюки весом от 120 до 270 кг и складируется для отправки на заводы-переработчики. На сегодняшний день ООО «СЭП «Экосервис-М» работает с предприятиями таких городов, как Москва, Тверь, Ульяновск, Казань, Нижний Новгород, Ижевск, Набережные Челны. За счет данной технологии объемы ТБО, размещаемых на полигоне, сокращаются более чем в 4 раза, что позволяет увеличить срок эксплуатации свалки.

Впрочем, кроме снижения объемов мусора и очистки города, «Экосервис-М» решило попутно важную социальную проблему занятости населения. Строительство цеха создало новые рабочие места. В большинстве своем здесь трудятся люди, которым весьма проблематично устроиться на более престижное место. Предприятие работает в 2 смены по 15 человек.

Ведется работа с Центром занятости по трудоустройству неработающего населения, инвалидов и лиц, отбывающих наказания в местах лишения свободы. Для рабочих созданы все условия. Построен административный бытовой комплекс, где находятся теплые раздевалки, санузел, душевая, комната для приема пищи. Администрация предприятия непосредственно находится на городском полигоне ТБО, что позволяет наиболее эффективно контролировать производственный процесс и быстро решать текущие вопросы. Работающие на предприятии люди имеют полный социальный пакет. ООО «СЭП «Экосервис-М» заключено более 200 договоров с предприятиями города Можги по приему и размещению ТБО и на прием промышленных отходов (люминесцентные лампы, отработанные аккумуляторы, отработанное масло, авторезина), что позволяет контролировать движение опасных классов отходов в городе. Также в Можге работают пункты приема вторичного сырья от населения. Таким образом, ООО «СЭП «Экосервис-М» вырабатывает и последовательно решает важную задачу эффективного управления ТБО в реальных городских условиях.

Удмуртская Республика, г. Можга, пер. Станционный, 37,
тел./факс (34139) 4-05-50, e-mail: eservis-m@udm.net

Статья находится в свободном доступе благодаря ООО «СЭП «Экосервис-М»

Все статьи рубрики