Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

Барьеров.net

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одной из главных задач политики государства является в настоящее время снижение уровня административных барьеров за счет сокращения избыточного государственного регулирования. По официальным оценкам Министерства экономического развития Российской Федерации, издержки субъектов малого и среднего предпринимательства на преодоление административного давления составляют порядка 10% от общего объема годовых затрат.

В целом избыточное регулирование предпринимательской деятельности проявляется сегодня во многих сферах бизнеса. В этой связи, отмечают эксперты, необходимо сокращение бюрократических препятствий за счет введения административных регламентов и стандартов государственных услуг.  Важность и необходимость регламентации всех административных процедур не вызывает сомнений, ведь только так можно повысить  прозрачность и эффективность работы органов власти, сделает ее максимально удобной для бизнеса и граждан.

С учетом сложившейся ситуации Правительством России подготовлен пакет законопроектов по развитию малого и среднего бизнеса, предусматривающий устранение  нежелательных административных ресурсов. Ожидается, что данные законопроекты вступят в силу с начала 2009 года. Проекты законов разработаны во исполнение Указа Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности».
Для снижения уровня административных барьеров необходимо внести изменения в действующую правоприменительную практику. Такая задача в свете решений федерального уровня поставлена сегодня и на уровне Удмуртской Республики.  Вопрос, связанный с необходимостью корректировки сложившейся системы, стал одним из основных предметов обсуждения очередного заседания рабочей группы по экологическому, технологическому и потребительскому контролю при Главном федеральном инспекторе по УР.

В рамках заседания рассматривались меры, принимаемые в республике по выполнению федеральных требований о снижении административного давления. Особое внимание было уделено проблеме технологического присоединения субъектов предпринимательства к инфраструктурным сетям естественных монополий, в первую очередь, к электрическим сетям. В ходе заседания специалисты отметили фактор сложности прохождения процедуры присоединения, которая существует в настоящее время. При этом акцент был сделан на длительность срока удовлетворения заявки о присоединении.

В своем выступлении по данному вопросу руководитель Управления Ростехнадзора по Удмуртской Республике Андрей Борисович Соловьев сообщил: - В настоящее время республика активизировала работу по снижению административных барьеров в организации деятельности предприятий малого и среднего бизнеса. Одним из ее элементов является упрощение процедуры технологического присоединения к электрическим сетям потребителей электрической энергии. Для минимизации административных барьеров планируется организовать процедуру технологического присоединения к электрическим сетям потребителей электрической энергии по принципу «единого окна». Упрощению процедуры будет способствовать реализация соответствующих инициатив. В частности, на уровне ОАО “Удмуртэнерго” разрабатывается документ, регламентирующий оптимизацию процедуры присоединения, учитывающий функции всех сетевых предприятий, собственников сетевого имущества.  Новая система существенно снизит время и финансовые затраты при  прохождении процедуры присоединения к электрическим сетям потребителей электрической энергии.

Со своей стороны Ростехнадзор обеспечит возможность уведомительного характера прохождения процедуры присоединения.
В ближайшее время, по существующим экспертным данным, работы в области устранения административных барьеров, в том числе и на уровне подключения к инженерно-техническим сетям, будут продолжены. Политика, связанная со снижением избыточного административного давления, поставлена в приоритеты развития регионов Российской Федерации. 

Внедряемые механизмы обещают стать важным фактором политики государственого регулирования, оказывающей влияние на развитие отраслевых компаний. Как свидетельствуют официальные источники, в 2005 году бизнес-сообщество оценило свои издержки на преодоление административных барьеров в 8,5% от выручки предприятий. В 2006 г. эта цифра возросла до 9,6%. Согласно планам административной реформы, к 2010 году данный показатель будет значительно снижен и составит 3,5 %.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики