Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Автомобили не «сгниют»? Для содержания дорог используются экологически безопасные реагенты

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сильный снегопад и образование снежно-ледяных отложений на дорожном покрытии способны привести к пробкам, к увеличению дорожно-транспортных происшествий. 
Одним из методов проведения работ по ликвидации и профилактике образования зимней скользкости является применение противогололедных реагентов. Для обеспечения бесперебойного и безопасного движения на автомобильных дорогах в зимнее время подрядными организациями МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», осуществляющими содержание улично-дорожной сети города по муниципальным контрактам, заключены договоры на поставку противогололедных материалов. По состоянию на 17 октября 2012 года заготовлено 27 125 тонн песчано-соляной смеси, 240 тонн «Бионорда».
С наступлением зимы противогололедными материалами в первую очередь обрабатываются наиболее опасные для движения транспорта участки магистралей и улиц: крутые спуски и подъемы, мосты, эстакады, тормозные площадки на перекрестках улиц и остановках общественного транспорта. Необходимо помнить, что чрезмерное использование химических реагентов может привести к загрязнению окружающей среды: загрязнение почвы, грунтовых и поверхностных вод, коррозиия покрытий и дорожных сооружений. Поэтому важным условием использования химических реагентов является наличие показателей экологической безопасности.
В последнее время для содержания дорог республики в зимний период используется противогололедный материал «Бионорд». Он представляет собой многокомпонентное средство, которое имеет свойство эффективно плавить лед, не нанося при этом вред окружающей среде. При температурах от 0 °С до -25 °С химический реагент способен разрушать плотность снежно-ледяных образований. Высокая плавящая способность (до -25 °С) достигается за счет активных веществ в виде сочетания солей кальция, калия, натрия и магния. Массовая доля хлорида калия — 10-40 %, хлорида кальция — 20-50 %, хлорида натрия — 20-60 %, хлорида магния — 0,5-15 %. Также данный химический состав обеспечивает низкий расход реагента и хорошую растворяемость.
К показателям экологической безопасности «Бионорда» относятся: коррозийная активность на металл Cт.3 в растворе 5 % не более 0,6 см в год; удельная эффективная активность естественных радионуклидов, Бк/кг — не более 740; водородный показатель единиц (pH) — 5,0-9,0. Он создан на основе органических соединений, которые дают низкое потребление кислорода. Быстродействие компонентов реагента обеспечивает низкую коррозийную активность, бережное отношение к бетону, асфальту, обуви и меху. Содержащиеся в реагенте биофильные элементы оказывают позитивное влияние на почву, удобряют ее и улучшают условия минерального питания растительности. 
Полное отсутствие песка в реагенте способствует снижению запыленности атмосферного воздуха в весенний период после стаивания снега, значительно снижает сбор песчаного смета с дорог и газонов, не приводит к заиливанию системы ливневой канализации песком. Поэтому применение реагента «Бионорд» является экономически, технологически и экологически целесообразным и оправданным.
Вопросы уборки и утилизации снега остаются одними из самых актуальных для Администрации города. В целях безопасного функционирования автомобильных дорог и недопущения ЧС в период обильного снегопада необходимо произвести своевременную очистку дорог от снежных заносов. Вывоз снега с улиц города осуществляется в рамках выделенного финансирования в основном с центральных улиц города, с наибольшей интенсивностью по маршрутам движения пассажирского и автотранспорта: на спусках, подъемах, перекрестках. В периоды ослабления снегопадов подрядчикам рекомендовано направлять спецтехнику на расчистку межквартальных проездов, остановок общественного транспорта, нерегулируемых пешеходных переходов.
По нормативу потребность специализированной техники для содержания улично-дорожной сети, закрепленной на содержание за подрядными организациями МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и дорожного хозяйства», составляет 240 единиц, фактическое наличие спецтехники — 128 единиц. По состоянию на 17 октября 2012 года уровень готовности спецтехники к работе в зимнее время составляет порядка 60 %, проводятся работы по переоборудованию техники. 
Современная мощная дорожная техника способна очистить автодороги, сбрасывая снег на необходимое расстояние за обочину. Однако, чтобы расчищаемый снег не попадал на пешеходные дорожки,  снег с городских дорог необходимо вывозить. Место для его вывоза уже определено: складирование будет производиться на снегоприемном пункте по адресу ул. Пойма, 19а.
МКУ г. Ижевска «Служба благоустройства и транспорта» для содержания дорог в зимнее время сторонние организации не привлекает. Но по условиям муниципального контракта, заключаемого с подрядными организациями, подрядчик может привлекать по согласованию с МКУ г. Ижевска «СБ и ДХ» других лиц (субподрядчиков) для выполнения работ в пределах рабочей зоны.
Таким образом, в настоящее время в республике для содержания автомобильных дорог в зимнее время внедряются современные технико-технологические решения, связанные с применением снегоуборочной и распределительной дорожной техники, вывозом снега. Основные позиции в этой системе отведены использованию противогололедных реагентов. 
Своевременное реагирование соответствующих дорожных служб на погодные условия в зимний период и качество содержания автомобильных дорог обеспечат надлежащий уровень их безопасности и наилучшие условия для движения транспорта. 

Все статьи рубрики