Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Аттестация лабораторий неразрушающего контроля

 
Кочуров Алексей Владимирович, заместитель технического директора, начальник отдела по экспертизе подъемных сооружений, начальник лаборатории неразрушающего контроля ИКЦ "Альтон"

Кочуров Алексей Владимирович
заместитель технического директора, начальник отдела по экспертизе подъемных сооружений, начальник лаборатории неразрушающего контроля ИКЦ "Альтон"

Номер журнала: 

Рубрика: 

ИКЦ «АЛЬТОН» - Территориальный уполномоченный орган Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору

На предприятиях любой формы собственности – от небольшой фирмы до крупного завода, нефтяной компании или других производственных объединений, деятельность которых связана с выполнением монтажных, строительных, ремонтных работ на опасных производственных объектах, подконтрольных Ростехнадзору, проводят работы  по неразрушающему контролю (НК) технических устройств, зданий и сооружений. Для предприятий и организаций, которые занимаются эксплуатацией и тем более экспертизой промышленной безопасности этих объектов, неразрушающий контроль является неотъемлемой частью их профессиональной деятельности.

Работами в области неразрушающего контроля некоторые предприятия и организации занимаются уже не один десяток лет, имеют в своем составе давно функционирующие, хорошо оснащенные лаборатории, имеют квалифицированных специалистов по неразрушающему контролю с огромным практическим опытом работы.

 Вместе с тем, особенно в конце 90-х годов, было создано большое количество новых предприятий, которые стремились проводить работы по НК на опасных производственных объектах, но при этом не в полной мере представляли всей сложности и ответственности данных работ, что ставило под сомнение их возможность оперативно и качественно выполнять необходимый комплекс работ по НК. В то же время, в условиях продолжающегося физического износа оборудования на опасных производственных объектах, роль неразрушающего контроля как одного из основных факторов, определяющих техническое состояние указанных объектов, возможность и сроки их дальнейшей эксплуатации, неуклонно возрастала и возрастает.
 В 1996 г. Российской экспертной компанией (РОСЭК) была создана  Система неразрушающего контроля, в которой все аттестованные лаборатории соответствовали единым требованиям.   

Система неразрушающего контроля непосредственно под эгидой Госгортехнадзора начала формироваться в 1999 г. в рамках создаваемой Системы экспертизы промышленной безопасности. Именно тогда была принята «Концепция управления системой неразрушающего контроля и основные направления ее развития». В 2000 г. утвержден один из основных и наиболее важных документов Системы, который действует до настоящего времени – «Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля» (ПБ 03-372-00).

В ПБ 03-372-00 четко определены требования, предъявляемые к аттестуемым лабораториям неразрушающего контроля (ЛНК): требования к системе качества лаборатории, к средствам неразрушающего контроля, к персоналу, к документации, к системе регистрации результатов контроля, а также некоторые специальные требования, например, по обеспечению радиационной безопасности. В этом документе нашли отражение практически все аспекты деятельности ЛНК, а конкретность  изложенных требований позволяет избегать разночтений при оценке готовности лаборатории к выполнению возлагаемых на нее функций.
Деятельность ИКЦ «Альтон» по проведению аттестации лабораторий неразрушающего контроля хорошо известна в Удмуртии и за ее пределами.

ИКЦ «Альтон» в 1997 г. получил полномочия Органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля и диагностики. За время работы в Системе РОСЭК нашим центром было аттестовано 22 лаборатории неразрушающего контроля в различных регионах страны. В 2000г. ИКЦ «Альтон» впервые получил «Свидетельство об аккредитации» в качестве Независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля (НОАЛ). Сейчас ИКЦ «Альтон» имеет «Свидетельство об аккредитации» № 14653 (103) от 22.12.2006г., дающее ему полномочия на проведение аттестации лабораторий, выполняющих акустический, акустико-эмиссионный, радиационный, магнитный, вихретоковый, вибродиагностический, визуально-измерительный контроль, контроль проникающими веществами на объектах котлонадзора, системах газоснабжения, подъемных сооружениях, оборудовании нефтяной и газовой промышленности, оборудовании металлургической промышленности и оборудовании взрывопожароопасных и химически опасных производств.

В настоящее время НОАЛ – ИКЦ «Альтон» аттестовал 73 лаборатории в различных регионах России: 34 – в Удмуртии, 10 – в Башкортостане, 8 – в Кировской области, 8 – в Пермском крае, 8 – в Татарстане, 5 – в Краснодарском крае, 2 – в Тюменской области, а также по одной лаборатори в Республиках Адыгея и Марий Эл, в Вологодской, Омской и Оренбургской областях и Ставропольском крае. Нашей организацией накоплен большой опыт по проведению аттестации лабораторий, и вот на некоторых аспектах этой деятельности хотелось бы остановиться поподробнее, немного рассказать о типичных ошибках и недостатках, которые выявляются в процессе аттестации.

Согласно ПБ 03-372-00 основными документами любой лаборатории неразрушающего контроля являются «Положение о лаборатории», «Руководство по качеству лаборатории» и «Паспорт лаборатории». Первые два документа являются программными, т.е. в них закладываются общие принципы строительства и функционирования лаборатории, определяются  основные цели и задачи, а также способы их достижения. Все, что должно быть в них изложено, буквально по пунктам разъяснено в ПБ 03-372-00, тем не менее, иногда в разработанных документах на десятках страниц излагается то, что имеет довольно отдаленное отношение к лаборатории, зато разработка требуемых  критериев и процедур отсутствует.

Очень часто в лабораториях не разработана организационно-методическая документация, например, регистрационные документы на средства НК, графики поверок и технического обслуживания средств НК и т.п. Зачастую отсутствуют необходимые документы по обеспечению радиационной безопасности в лабораториях, выполняющих радиационный контроль, отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на право эксплуатации источников излучения.

Имеются проблемы с оснащением лабораторий средствами НК: если основные средства контроля (дефектоскопы, толщиномеры) в большинстве лабораторий имеются в необходимом количестве, проходят необходимую метрологическую аттестацию, то в оснащении лабораторий вспомогательным оборудованием для проведения контроля, стандартными и контрольными образцами, в проведении их метрологической аттестации или калибровки имеются очень значительные пробелы. Серьезной проблемой для лабораторий, выполняющих работы по НК при строительстве систем газоснабжения (газораспределения), является отсутствие у них аппаратно-программного комплекса автоматизированной расшифровки радиографических снимков. В Удмуртии, например, такой комплекс имеется только у двух организаций, остальные вынуждены заключать договоры на проведение указанных работ с владельцами комплексов.

Очень существенные недостатки наблюдаются в оснащении лабораторий нормативными и методическими документами – во многих отсутствуют официально изданные документы Ростехнадзора, а о некоторых основополагающих документах по контролю специалисты лаборатории иногда узнают только на этапе предварительного рассмотрения документов, представленных на аттестацию. Порой приобретение этих документов, особенно методических разработок, представляет значительную трудность, поскольку зачастую отсутствуют сведения о том, где их можно найти.

Преодолеть трудности, возникающие при прохождении аттестации лаборатории неразрушающего контроля, в значительной мере помогают квалифицированные консультации, проводимые специалистами Независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля. ИКЦ «Альтон»  располагает информацией об организациях и предприятиях, выпускающих и реализующих средства НК, нормативную и методическую литературу, занимающихся подготовкой и аттестацией специалистов НК.

Практически всегда специалистам аттестуемой лаборатории предстоит напряженная и кропотливая работа по полному устранению недостатков и несоответствий, выявленных специалистами НОАЛ при проведении проверки готовности лаборатории к аттестации. Закономерным итогом этой работы становится получение лабораторией «Свидетельства об аттестации» в Системе неразрушающего контроля Единой системы оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.
Все лаборатории НК, аттестованные в НОАЛ ИКЦ «Альтон», отвечают установленным требованиям. В лабораториях  таких предприятий Удмуртской Республики, как ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Чепецкий механический завод», РОАО «Удмуртгаз» постоянно производится актуализация фонда нормативно-технической документации, касающиеся тех видов и объектов НК, которые указаны в Свидетельствах об аттестации ЛНК, происходит замена устаревших средств НК на современные аналоги, идет непрерывный процесс повышения квалификации персонала лабораторий.

Аттестация ЛНК предприятия – важная основа обеспечения достоверности результатов неразрушающего контроля, а следовательно, и повышения уровня промышленной безопасности на опасных производственных объектах.
Желаю всем предприятиям безаварийной работы, наши специалисты всегда готовы прийти к вам на помощь.

г. Ижевск, ул. Красная, 133, тел.: (3412) 78-47-05, 51-08-55
Статья находится в свободном доступе благодаря ИКЦ "Альтон"

Все статьи рубрики