Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

АО «ТАИФ-НК»: кадровый потенциал компании – работа на будущее

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

АО «ТАИФ-НК», являясь крупнейшим нефтеперерабатывающим комплексом с высокой степенью социальной ответственности, успешно работает на благо экономики Республики Татарстан и России на протяжении многих лет.  Компания всегда считала социальную политику важнейшим направлением своей работы. Значительные средства АО «ТАИФ-НК» направляются на обучение работников, создание комфортных условий для труда и жизни, заботу о здоровье персонала, подготовку молодых кадров. Здесь понимают, что квалифицированный и сплоченный коллектив — залог успешной реализации целей компании.

Люди — несомненно, главный ресурс любой компании. Сегодня крупные предприятия России создают современные и комфортные условия труда для своих работников, пытаясь восполнить спад престижа инженерных и рабочих специальностей, который произошел в 90-е годы. 
Еще в начале прошлого года в России конкуренция за кадры достигала максимальных значений. Особенно остро кадровый голод ощущался в малых городах. Однако сегодня уже можно говорить о том, что рынок труда восстанавливается очень активно. 
Регулярное обучение квалифицированных кадров, а самое главное, благоприятный климат для эффективной их работы — залог успеха любого предприятия, считают в крупнейшей нефтеперерабатывающей компании ТАИФ-НК.

Лучшие из лучших

- О компании ТАИФ-НК впервые услышал, когда мне было 19 лет. Работать на этом предприятии всегда считалось престижным, и я мечтал сюда попасть.  Когда появилась возможность — трудоустроился. Теперь я лично убедился, какой здесь профессиональный и слаженный коллектив, хорошие условия труда и достойная заработная плата. Вижу, как более старшее поколение передает опыт нам, молодым, как руководство компании создает условия для реализации нашего потенциала, — говорит победитель конкурса «Алабуга-Skills», сварщик НПЗ АО «ТАИФ-НК» Булат Насибуллин. 

Одним из действенных инструментов развития профессии и повышения ее социального статуса являются конкурсы профессионального мастерства. 
Республиканский конкурс «Алабуга-Skills», который собрал в г. Елабуге более шестисот участников не только со всего Татарстана, но и ближайших регионов, стал значимым этапом  выявления уровня профессионализма и компетенции как для работающей молодежи, так и для ее работодателей. Такой подход дает возможность наиболее талантливой рабочей молодежи проявить себя в выбранной профессии. Профессиональные конкурсы помогают поддерживать престиж профессии, дают новый импульс для реализации конкурсантов, выводят их на новую профессиональную ступень, тем самым давая шанс продвигаться по карьерной лестнице. 
АО «ТАИФ-НК» на конкурсе профессионального мастерства в разных компетенциях представляли семь сотрудников компании. Работник нефтеперерабатывающего завода АО «ТАИФ-НК» Булат Насибуллин честь родного предприятия отстаивал в компетенции «Сварщик ручной дуговой сварки неплавящимся вольфрамовым электродом в среде защитного газа аргон». Двадцатипятилетний молодой специалист показал экспертам все свои навыки и, обойдя десятки соперников, занял в престижном конкурсе первое почетное место.
Еще одна представительница АО «ТАИФ-НК» на конкурсе профессионального мастерства — лаборант химического анализа Гульнур Курбангалеева. В нефтеперерабатывающую компанию она устроилась относительно недавно. Тем не менее свое мастерство она уже успела продемонстрировать в конкурсе, который проводил ТАИФ-НК в Нижнекамске. Тогда она заняла второе место. На этот раз ей предложили выйти на новый уровень — попробовать свои силы в республиканском «Алабуга Skills». Итог состязания — второе место в компетенции «Лаборант химического анализа».

Кадры решают все 

Устойчивое развитие предприятия прежде всего является результатом целеустремленной, согласованной и ответственной работы всего коллектива АО «ТАИФ-НК». Кадровая политика компании не ограничивается наймом на работу, а касается принципиальных позиций предприятия в отношении подготовки, развития персонала, обеспечения взаимодействия работника и организации.
На сегодняшний день в компании работает порядка четырех тысяч человек, из них более 41 % – в возрасте до 35 лет. 
Лучшие из лучших, говорят в ТАИФ-НК, те специалисты, которые постоянно обучаются и самосовершенствуются. Причем в компании есть возможность начать работу на предприятии еще на стадии раннего профессионального обучения. Так работает дуальная система, где теоретическую часть подготовки студенты проходят на базе образовательного учреждения, а практическую — на рабочем месте. Такая практика создает «бесшовную» среду для молодых специалистов, давая им возможность заранее адаптироваться к условиям реального производства.
- Мы начинаем работу с кадрами заранее, как минимум с выпускных курсов, чтобы на выходе иметь настоящего специалиста, «вкусившего», так сказать, высокой культуры производства нашего предприятия.  Они уже являются полноправными членами компании, закрепляются на месте и по окончании обучения либо уходят в армию, либо продолжают работать. Наравне со всеми работниками АО «ТАИФ-НК» студенты полноценно получают достойную заработную плату. Таким образом, предприятие получает сотрудника, а выпускник не тратит времени на профессиональную адаптацию, — отмечает Антон Тухватуллин, руководитель группы технического обучения АО «ТАИФ-НК». 

Наставничество в деле

- Готовились к конкурсу больше морально. Такие состязания помогают создавать профессиональное сообщество. Еще на этапе подготовки в ожидании своей очереди мы знакомимся, общаемся, а после прохождения испытаний имеем возможность обсудить ошибки, принять их во внимание. Для нас, молодых специалистов, это дополнительный опыт, — считает Гульнур Курбангалеева.

Постоянное повышение уровня квалификации всех работников является главной целью АО «ТАИФ-НК». Для того чтобы новый сотрудник быстро влился в коллектив и освоил профессию, за новичками закрепляются наставники — опытные специалисты, которые помогают приобрести все необходимые навыки. Один из таких наставников, который готовил ребят к конкурсу «Алабуга Skills», — начальник цеха № 15 нефтеперерабатывающего завода АО «ТАИФ-НК» Альфат Садыков, за плечами которого более 40 лет трудового стажа.
- Если сравнивать молодежь, которая приходила на производство в 80-х годах и сейчас, то могу с уверенностью сказать, что нынешнее поколение гораздо более продвинутое, более грамотное в вопросах информационных технологий. Они быстрее ориентируются в информации, быстрее осваиваются на предприятии. Мы в свою очередь анализируем их ошибки на начальном производственном этапе, направляем, стараемся передать им весь наш накопленный опыт. Вновь принятый работник стремится к самореализации, нацеливаясь на свое профессиональное и личностное развитие в дальнейшем, – говорит начальник цеха № 15 нефтеперерабатывающего завода  АО «ТАИФ-НК»  Альфат  Садыков. 
Наставники АО «ТАИФ-НК» помогают молодым работникам овладеть передовыми приемами и методами труда, способствуют их обучению и карьерному росту, воспитывают новичков в соответствии с требованиями корпоративной культуры предприятия. Более опытные работники помогают молодым сотрудникам понять и принять свой новый статус в организации, преодолевать трудности адаптации, участвуют в оценке результатов труда своих подопечных.
- Каждый год учебные заведения, такие как КНИТУ, НХТИ и Колледж нефтехимии и нефтепереработки имени Лемаева в Нижнекамске, выпускают подготовленные кадры по нашему направлению. Перспективные специалисты для работы на нашем предприятии отбираются еще до выпуска из учебного заведения. Нами оценивается не только средний балл студента, но и участие в олимпиадах и конкурсах. ТАИФ-НК выбирает самых инициативных и лучших, — отмечает начальник отдела кадров АО «ТАИФ-НК» Галина Шиманская.

Грамотная социальная политика 

Одна из мер поддержки всех работников предприятия – наличие расширенного пакета социальных гарантий, который включает в себя не только гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, но и дополнительные выплаты, разработанные локальными актами компании. Это выплаты к отпуску, затраты, связанные с реализацией социальной ипотеки, оказание материальной помощи в различных жизненных ситуациях, поощрение по случаю юбилейных и праздничных дат, материальная поддержка пенсионеров и так далее.
ТАИФ-НК вкладывает значительные средства в укрепление здоровья своих сотрудников. Для подтверждения возможности выполнять свои трудовые функции каждый работник ежегодно направляется на периодический медицинский осмотр. Во время медицинского осмотра сотрудники в обязательном порядке сдают общий анализ крови и биохимию, снимают электрокардиограмму сердца, проверяют слух, зрение и многое другое. Их обследуют такие специалисты, как отоларинголог, окулист, невролог, невропатолог, психиатр-нарколог, дерматолог и терапевт.

В составе АО «ТАИФ-НК» работают: Нефтеперерабатывающий завод, Завод бензинов, Комплекс глубокой переработки тяжелых остатков. Ассортимент производимой продукции сегодня насчитывает 51 наименование. Основные виды выпускаемых нефтепродуктов – это дизельное топливо, прямогонный бензин, автомобильный бензин, сжиженные углеводородные газы, топливо для реактивных двигателей и мазут. 
Вся производимая продукция АО «ТАИФ-НК» обладает высоким качеством, которое соответствует всем стандартам, техническим регламентам и  условиям, лучшим действующим экологическим стандартам, пользуется высоким спросом на рынке, подтверждается ежегодными наградами.

Компания проводит планомерную работу по улучшению условий труда на рабочих местах, регулярно отслеживая потенциально опасные факторы. Условия рабочего места каждого сотрудника проверяют специалисты специализированной аккредитованной санитарно-промышленной лаборатории ТАИФ-НК. Они выезжают на производство и замеряют уровень шума, вибрации, освещения, влажность и температуру воздуха рабочей зоны. Результаты замеров позволяют идентифицировать вредные и опасные производственные факторы. При выявлении тех или иных отклонений разрабатываются мероприятия с целью последующего устранения и недопущения производственного травматизма и возникновения профессиональных заболеваний.

Молодежь — наше будущее

В компании понимают, что работа с молодежью является прямой инвестицией в будущее, причем очень эффективной.
Одной из форм активного включения молодого работника в общественную жизнь предприятия является причастность сотрудника к корпоративной деятельности компании. Сегодня активом АО «ТАИФ-НК» организуются различные спортивные и культурно-массовые мероприятия, социальные акции и творческие литературные вечера. Работникам предоставляется возможность развивать свои таланты. В этом вопросе, конечно, важно отношение руководства компании к подобного рода мероприятиям. Генеральный директор ТАИФ-НК Максим Анатольевич Новиков активно поддерживает все инициативы молодежи.
Современные технологии, постоянная модернизация производства, грамотная инвестиционная политика, умелый менеджмент и забота о людях — это лишь малая часть факторов, которые в своей работе применяет АО «ТАИФ-НК». Создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников, обеспечение надежной работы опасных производственных объектов и грамотная кадровая политика по-прежнему являются одними из приоритетных направлений деятельности компании.


Республика Татарстан, Нижнекамский район, г. Нижнекамск, ул. Соболековская, д. 45, офис 108, тел.: (8555) 38-16-16, факс: (8555) 38-17-17, e-mail: delo@taifnk.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК»

Все статьи рубрики