Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Альтернативный хлор

 
НАБИЕВ Ильгиз Файзиевич, начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростех- надзора

НАБИЕВ Ильгиз Файзиевич
начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами Приволжского управления Ростех- надзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Помимо этого, ужесточение требований к условиям хранения и транспортировке требует дополнительных затрат для реконструкции и дальнейшего использования хлораторных установок.

- Ильгиз Файзиевич, охотно ли идут предприятия на замену?
- Если речь идет о привозном гипохлорите натрия, то предприятия, эксплуатирующие хлораторные установки на жидком хлоре небольшой производительности, идут на замену жидкого хлора гипохлоритом натрия охотно, потому что технология обеззараживания значительно упрощается -   устанавливается дозирующий гипохлорит натрия насос и расходная емкость. Но если говорить о хлораторных станциях 100 кг хлора/ в час и выше, обслуживающих крупные города и населенные пункты, то все гораздо сложнее. Здесь наряду с промышленной безопасностью на первое место выходит эпидемиологическая безопасность воды.
Предприятия городов-миллионников и крупные объекты водоснабжения идут на переход от хлора на гипохлорит натрия неохотно по следующим причинам:
1. Высокая стоимость реконструкции объекта - стоимость перехода от хлора на гипохлорит натрия, получаемый на месте потребления для объекта производительностью 125 тыс. эквивалентного хлора, в сутки равна 100-120 млн. руб.
2. Технология обеззараживания с получением гипохлорита натрия на месте потребления значительно усложняется.
3. Гипохлорит натрия по сравнению с хлором не эффективен против некоторых видов вирусов и бактерий, и внедрению гипохлорита натрия всегда сопутствует внедрение станций ультрафиолетового оборудования. При этом стоимость внедрения сопоставима с внедрением оборудования по производству гипохлорита натрия на месте потребления.

- Каковы главные преимущества метода обеззараживания с применением гипохлорита натрия и ультрафиолетового облучения?
- Сочетание технологий обеззараживания гипохлоритом натрия и ультрафиолетовым облучением позволяет полностью гарантировать промышленную безопасность производства, микробиологическую и эпидемиологическую безопасность водоснабжения, существенно повысить экологическую безопасность и снизить расход хлорсодержащего реагента (гипохлорита натрия).
Также среди основных достоинств метода обеззараживания гипохлоритом натрия, получаемым на месте использования, необходимо  выделить следующие:
- Применение технологии и оборудования для получения низкоконцентрированного раствора гипохлорита натрия на месте его использования позволяет решить проблему промышленной безопасности на водозаборе. Раствор гипохлорита натрия с концентрацией менее 1% активного хлора по международным нормам не относится к опасным реагентам остронаправленного действия.
- По российским нормам 0,6-0,9%-ный раствор NaOCl относится к 4-му классу опасности по ГОСТ 12.1.007-75 (вещества малоопасные), что по сравнению с хлором, который по степени воздействия на организм человека относится ко 2-му классу опасности (вещества высокоопасные), может значительно повысить безопасность эксплуатации технологических установок за счет замены высокоопасных веществ менее опасными.
- При этом получение гипохлорита на месте применения повышает безопасность водопроводных систем и объектов за счет минимизации операций транспортирования, хранения, перегрузки и опорожнения контейнеров с хлором, снижает расходы на обеспечение промышленной безопасности хлораторных и складов хлора (необходимость систем аварийной вентиляции, санитарных колонн, систем гашения хлорной волны и т.д.)
Предварительные исследования эффективности замены жидкого хлора на гипохлорит натрия в разных городах показали:
- нормированные показатели воды, подготовленной с использованием гипохлорита натрия и жидкого хлора, достаточно близки и отвечают санитарным требованиям;
- содержание галогенорганических соединений в среднем на 25% выше в воде, обработанной жидким хлором;
- в воде обработанной жидким хлором, скорость коррозии в 1,3-4,6 раза выше, чем при использовании гипохлорита натрия. В реальных условиях эксплуатации системы водоснабжения эта разница составит 4-20 раз. При этом скорость коррозии трубопроводов при подготовке воды с применением жидкого хлора изменяется в пределах 0,131-0,184 мм/год, что в 2,6-3,6 раза выше уровня, необходимого для обеспечения нормативного срока службы трубопроводов и технического оборудования. При обработке воды гипохлоритом натрия скорость коррозии металла трубопроводов находится в пределах 0,0058-0,020 мм/год, что в 2,5-8,6 раза ниже рекомендованного уровня коррозионной агрессивности воды и позволяет продлить срок эксплуатации трубопроводов сверх нормативного.
Кроме этого, следует отметить безопасность при использовании гипохлорита натрия по сравнению с опасным токсичным хлором для обслуживающего персонала.

- Каковы особенности использования гипохлорита натрия?
- Гипохлорит натрия применяется в двух формах - как высококонцентрированный 19%-ный раствор, производимый на химических заводах, и как раствор гипохлорита натрия с концентрацией активного хлора менее 1%, производимый на месте его использования.
Технология с применением высококонцентрированного раствора для дезинфекции воды, хотя и является более безопасной по сравнению с хлорированием, но связана с проблемами, обусловленными свойствами гипохлорита натрия. Прежде всего, существует необходимость хранения высококонцентрированного раствора гипохлорита, доставки его к месту применения в транспортных емкостях, выполнения опасных операций по его сливу-наливу, а также доставки и хранения исходного сырья, при этом перевозка гипохлорита относится к перевозке опасных грузов. При хранении и транспортировании гипохлорита натрия происходит его разложение с образованием хлората и других побочных вредных соединений. При введении гипохлорита натрия с высоким содержанием кальция и магния возможно образование нерастворимых отложений, что приводит к необходимости частой очистки и ремонта дозирующих и эжекторных устройств.
Часть проблем может быть решена при использовании гипохлорита натрия, получаемого на месте потребления в электролизных установках, но при этом опасным побочным продуктом при производстве низкоконцентрированного раствора гипохлорита натрия является водород, удаляемый из оборудования в безопасных концентрациях продувкой с  помощью системы вентиляции.

- Необходимо ли при установке обеззараживания воды гипохлоритом натрия реконструировать имеющиеся мощности?
- Проект реконструкции и соответствующие экспертизы проекта необходимы. В одном случае можно использовать имеющиеся здания и сооружения, в другом необходимо строить цех по производству гипохлорита натрия, но в том и другом - оборудование заменяется полностью.
Привозной гипохлорит натрия ГОСТ 11086-76 марки А разрешен к применению на объектах водоподготовки.
Качество гипохлорита натрия, получаемого электролизом из поваренной соли, зависит от ее качества. Ннеобходимо выбирать соль с пониженным содержанием броматов, например, соль «Экстра». При смене установок специальное лабораторное оборудование не требуется, так как имеющиеся при водоканалах лаборатории контролируют качество очищаемой воды, в том числе, измеряют содержание хлороформа и броматов в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1074-01.

- Какова роль Ростехнадзора в процессе реконструкции производств?
- Ростехнадзор должен следить, чтобы оборудование по производству гипохлорита натрия имело разрешение Ростехнадзора на применение, проектные организации были аттестованы по промышленной безопасности, а проекты имели заключение экспертизы промышленной безопасности. 

Все статьи рубрики