Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Алексей Котегов: "Отсутствие чрезвычайных ситуаций - результат работы по их предупреждению"

 
Котегов Алексей Егорович, начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России»

Котегов Алексей Егорович
начальник отдела мобилизационной подготовки и гражданской обороны ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России»

Номер журнала: 

Рубрика: 

ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России», являясь одной из крупнейших генподрядных организаций строительной отрасли Удмуртии, ежегодно вводящих в эксплуатацию десятки тысяч квадратных метров жилья, производственных и административно-бытовых зданий, несет огромную ответственность за безопасность воздвигаемых сооружений, одной из составляющих которой является предотвращение возможности возникновения чрезвычайных ситуаций на строящихся объектах.

Возможность возникновения ЧС в ходе деятельности строительной организации, прежде всего, связана с проведением строительно-монтажных работ, а также с эксплуатацией потенциально опасных производственных объектов и строительных механизмов.

Для предотвращения возникновения ЧС и проведения грамотных действий по их ликвидации на предприятии разработаны и действуют «План по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России», «План по предупреждению и ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов на территории ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России».

На протяжении 69-летней истории на предприятии ни разу не было зафиксировано случаев полного или частичного обрушения возводимых зданий. Отсутствие обрушений свидетельствует о большой работе, совместно проделываемой заказчиком, проектным институтом, ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России» в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, обеспечения высокого качества выполняемых работ. На всех стадиях возведения объекта осуществляется строгий контроль качества строительства: сначала проектная документация подвергается строительной экспертизе, проектным институтом осуществляется авторский надзор в период строительства, в свою очередь строители возводят объекты в соответствии с продуманной заранее технологией строительства, ППР (проектом производства работ), технологическими картами, обеспечивающими гарантированною устойчивость строящегося здания. Для строительства используются строительные материалы и конструкции, произведенные на промышленных предприятиях ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России» или закупленные у поставщиков. Все эти материалы и конструкции проходят проверку в центральной лаборатории УССТ № 8, аттестованной ФГУ «Удмуртский центр стандартизации, метрологии и сертификации» сроком на 5 лет. На предприятии внедрена и успешно действует система менеджмента качества ГОСТ Р ИСО 9001-2001, гарантирующая выполнение всех требований в области качества строительства и соответственно обеспечивающая безаварийную работу.

При производстве работ, связанных с использованием грузоподъемных механизмов, к работе допускаются только аттестованные специалисты и техника. Для предотвращения нештатных ситуаций, связанных с падением груза, в процессе строительства используются грузозахватные приспособления, исправность которых контролируется с записью в журнале грузозахватных приспособлений, регулярно проводится контроль исправности подкрановых путей. При возникновении неблагоприятных погодных условий (например, скорость ветра от 12 м/с и выше), о которых предприятие заранее информирует МЧС УР,  работы с использованием грузоподъемной техники немедленно прекращаются,  кран закрепляется на захваты.
В связи с тем, что ФГУП «УССТ № 8 при Спецстрое России» располагает потенциально опасными производственными объектами, для которых характерен повышенный риск возникновения ЧС (котельные, пункты заправки технологического транспорта топливом), предприятием принимаются специальные меры по предупреждению нештатных ситуаций, связанных с разливом нефтепродуктов. Разработаны паспорта безопасности опасных производственных объектов, предусматривающие ряд мер по предупреждению ЧС. Проводится периодический визуальный осмотр трубопроводов, бензовозов, резервуаров, контролируется герметичность емкостей, проводятся работы по предотвращению образования коррозии, устранению технических неисправностей. Результатом регулярного проведения превентивных мероприятий стало отсутствие случаев ЧС, связанных с разливом нефтепродуктов.

Для ликвидации аварийных ситуаций в период строительства на предприятии создана аварийно-техническая группа численностью 34 человека, а также сводная команда механизации работ численностью 100 человек. Данные формирования оснащены всеми необходимыми техническими средствами, обеспечивающими своевременное устранение последствий ЧС локального характера.

В случае возникновения более серьезных ЧС с наличием пострадавших людей (на сегодняшний день подобных случаев на предприятиях не зафиксировано), помимо указанных формирований, для  ликвидации последствий будут привлечены подразделения  МЧС УР – для проведения спасательных работ и оказания квалифицированной медицинской помощи.

г.Ижевск, ул.Пушкинская, 148, тел (3412) 68-22-01, факс (3412) 68-10-18, e-mail: usst8@udm.ru

Все статьи рубрики