Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Актуальные аспекты организации сварочного производства в современных условиях.

 
КУПРИЯНОВ Олег Дмитриевич главный инженер ООО «Головной аттестационный центр Верхне-Волжского региона»

КУПРИЯНОВ Олег Дмитриевич главный инженер ООО «Головной аттестационный центр Верхне-Волжского региона»

Номер журнала: 

Рубрика: 

С8 октября 2014 года Федеральные нормы и правила (далее — ФНП) будут основным документом, регламентирующим производство сварочных работ на поднадзорных Ростехнадзору объектах.

Что же изменится с введением ФНП в системе аттестации сварочного производства (САСв)? Постараемся разобраться, какие документы на сегодняшний день регламентируют процедуру аттестации сварочного производства на ОПО.

В соответствии с разделом II (Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и работникам) п. 5 «обучение, проверка знаний и аттестация работников, осуществляющих непосредственное руководство и выполнение сварочных работ, должны производиться в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, и Положением об организации обучения и проверке знаний рабочих организаций, поднадзорных Ростехнадзору (Приказ Ростехнадзора от 29 января 2007 года № 37)», с изменениями (Приказы от 5 июля 2007 года № 405, 27 августа 2010 года № 823, 15 декабря 2011 года № 714, 19 декабря 2012 года № 739), а также Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, утвержденными постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 30 октября 1998 года № 63 (ПБ 03-273-99) и Технологическим регламентом проведения аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства, утвержденным постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 25 июня 2002 года № 36 (РД 03-495-02).

В соответствии с разделом III (Организация сварочных работ) п. 14 «работы по сварке должны выполнять юридические лица или индивидуальные предприниматели, прошедшие процедуры проверки готовности к применению технологий сварки в соответствии с Порядком применения сварочных технологий при изготовлении, монтаже, ремонте и реконструкции технических устройств для опасных производственных объектов, утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России от 19 июня 2003 года № 103 (РД 03-615-03).

Таким образом, ПБ 03-273-99, РД 03-495-03 и РД 03-615-03 являются документами, обязательными к исполнению в соответствии с ФНП. Можно сделать вывод, что принципиальных изменений в системе аттестации сварочного производства не произошло.

В последнее время все чаще отечественным производителям, в особенности строительно-монтажным организациям, приходится сталкиваться с реализацией на территории РФ иностранных проектов. Естественно, что иностранные проекты подразумевают применение при монтаже ОПО европейских и американских стандартов, в том числе и при производстве сварочно-монтажных работ. В случае когда требования иностранных стандартов не соответствуют российским нормам и правилам, перед началом производства работ должно быть проведено обоснование промышленной безопасности ОПО, которое проводится проектным институтом, разработавшим проект или адаптировавшим иностранный проект к российским условиям. Суть обоснования промышленной безопасности заключается в подтверждении возможности безопасной эксплуатации ОПО, поэтому обоснование промбезопасности должно пройти экспертизу промышленной безопасности, так как заложенные в ней требования являются основным нормативным документом при изготовлении (строительстве), ремонте и эксплуатации данного опасного производственного объекта. Одним из основных документов, разрешающих начало строительства при реализации проекта в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, является наличие государственной экспертизы проекта. Проект, прошедший государственную экспертизу, содержит нормативно-техническую документацию, обязательную к исполнению при строительстве объекта. Таким образом, к непосредственным исполнителям, подрядчикам попадает документация, являющаяся основным нормативным документом при выполнении работ, в том числе сварочно-монтажных. Проект должен содержать весь пакет документов, нормативные документы для производства работ по сварке и контролю: технологические карты на сварку и контроль, проект производства сварочных работ (необходимый в случае применения иностранных стандартов), перечень исполнительной документации и т.д.

Однако такое бывает далеко не всегда вследствие целого ряда причин, которые мы не рассматриваем в данной статье. В этом случае подрядчик сталкивается с трудностями, потому что, как правило, заказчик переносит на него проблемы, связанные с разработкой всего пакета документов, необходимых для начала и производства сварочных работ. Этот огромный объем работы не всегда учтен в сметах. Вся разработка документации ложится на плечи технической службы подрядчика. К сожалению, в последнее время организаций, технические службы которых способны справиться с поставленными задачами, становится все меньше и меньше. Большое затруднение, как правило, вызывает разработка сварочных технологий, особенно это касается случаев, когда применяемые импортные материалы незнакомы потребителю.

Учебные заведения, занимающиеся подготовкой кадров для сварочного производства, не в состоянии обеспечить необходимую квалификацию специалистов и сварщиков для работы в этих условиях ввиду того, что учебные программы недостаточно адаптированы к подготовке специалистов для работы в существующих производственных реалиях. Что касается подготовки сварщиков, то учебные заведения, осуществляющие среднетехническую профессиональную подготовку, в большинстве своем имеют крайне слабую техническую оснащенность и безнадежно отстают от современных методов подготовки. 

В этой ситуации специалисты, сконцентрированные в аттестационных центрах, таких как ООО «ГАЦ ВВР», имеющие большой опыт производственной деятельности и связанные ввиду специфики своей работы со многими отраслями промышленности, могли бы оказать неоценимую услугу предприятиям в части подготовки кадров для работы, в том числе на проектах с иностранным участием. В существующих экономических условиях необходимо найти формы работы с предприятиями для помощи в организации утраченного института специальной подготовки как сварщиков, так и специалистов, которые позволили бы заинтересованным организациям решить технические задачи в области сварочного производства, при этом реально оптимизировав свои затраты. 

Все статьи рубрики