Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Аккредитация испытательных лабораторий

 
Фомин Алексей Владимирович, технический директор ИКЦ «Альтон»

Фомин Алексей Владимирович
технический директор ИКЦ «Альтон»

Номер журнала: 

Рубрика: 

«Мы имеем практически все данные по России, а также информацию о том, сколько организаций прошли аккредитацию в области промышленной безопасности. Если сравнивать цифры, то там, где рынок аккредитации промышленных предприятий заработал, там меньше аварий и фактов гибели людей. Там, где эта деятельность еще не активизировалась, мы видим много проблем с промышленной безопасностью. В то же время статистика показывает, что эта деятельность приносит результаты».

 Руководитель Ростехнадзора 
 К. Пуликовский

Предприятиям и организациям, осуществляющим деятельность по неразрушающему контролю на опасных производственных объектах, уже хорошо известна процедура аттестации лабораторий в Системе неразрушающего контроля. В стране, начиная с 2000 г., Независимыми органами по аттестации лабораторий неразрушающего контроля (НОАЛ) аттестованы сотни лабораторий НК, работающих на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

С 2000 г. предпринимаются действия для вступления в систему Европейского сотрудничества по аккредитации (ЕА), состоящую из 32 стран. Принятие странами-членами ЕА решения о возможности присоединения России к этой международной организации возможно уже в 2008 г.

В 2006 г. в Единую систему оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору (ЕС ОС), внесены существенные изменения.

Одним из заметных нововведений стала аккредитация испытательных лабораторий (ИЛ), которые теперь являются полноправными участниками Системы – органами оценки соответствия. Решением Наблюдательного совета ЕС ОС 20.09.06 г.  был принят документ СДА-15 «Требования к испытательным лабораториям». В соответствии с СДА-15  к испытательным лабораториям отнесены лаборатории неразрушающего контроля (ЛНК),  лаборатории разрушающих и других видов испытаний (ЛРК), экоаналитические лаборатории (ЭАЛ).

Аккредитация ИЛ проводится для установления и подтверждения их технической компетентности в соответствии с требованиями СДА-01, СДА-15. Оценка ИЛ проводится аттестованными экспертами по оценке и техническими специалистами территориальных уполномоченных органов (ТУО), причем ТУО по проверке ИЛ, выполняющих работы по неразрушающему контролю, обязательно должен быть аккредитован в качестве Независимого органа по аттестации лабораторий неразрушающего контроля.

При проведении аккредитации ИЛ значительное внимание уделяется процедурам, изложенным в международных документах по аккредитации. Основным документом, которым следует руководствоваться при обеспечении деятельности ИЛ, является ISO/IEC 17025:2005/Cor.1:2006 (ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006) «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Аккредитация разных типов испытательных лабораторий  имеет свои особенности. Так ИЛ, проводящая работы по неразрушающему контролю, перед аккредитацией должна быть аттестована в соответствии с ПБ 03-372-00 «Правила аттестации и основные требования к лабораториям неразрушающего контроля». Допускается совмещать процедуры аккредитации и аттестации ЛНК, т.е. вместе со «Свидетельством об аккредитации ИЛ», выданным Центральным органом ЕС ОС, лаборатория получает «Свидетельство об аттестации ЛНК», выданное НОАЛ, эксперты и специалисты которого проводили оценку лаборатории. Области аккредитации ИЛ совпадают с областями аттестации ЛНК.

Аккредитация лаборатории разрушающих и других видов испытаний – это новое направление деятельности, направленное на официальное оформление признания компетентности юридического лица (или его обособленного подразделения), выполняющего различные виды испытаний. В настоящее время можно провести аккредитацию ЛРК в следующих областях:
1. Механические статические испытания
2. Механические динамические испытания
3. Измерения твердости
4. Испытания на коррозионную стойкость
5. Технологические испытания
6. Исследования структуры материалов
7. Определение содержания элементов
8. Специальные виды (методы) испытаний

В настоящее время аккредитации испытательных лабораторий придается серьезное значение. Согласно письму Центрального органа ЕС ОС № И-ЦО/158 от 08.04.2008 г., при рассмотрении заявок на аккредитацию от экспертных организаций, использующих в своей работе ЛНК, а также при проверках таких организаций в обязательном порядке требуется наличие свидетельства об аккредитации испытательной лаборатории.

Поэтому, если для лабораторий неразрушающего контроля строительных, монтажных, ремонтных организаций по-прежнему подтверждением их возможностей выполнять работы по контролю остается Свидетельство об аттестации лаборатории, выданное НОАЛ, то для лабораторий неразрушающего контроля экспертных организаций этого уже недостаточно. Такая лаборатория дополнительно должна подтвердить свое соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006, пройдя процедуру аккредитации в качестве испытательной лаборатории.

ЗАО ИКЦ «Альтон» является территориальным уполномоченным органом Системы с 1999 г. В 2008 г. он прошел очередную аккредитацию в качестве ТУО, подтвердил и расширил свои полномочия по проверке органов оценки соответствия в рамках процедуры их аккредитации в ЕС ОС.  Удостоверение №ТУО-213 от 15.07.2008 г. дает ЗАО ИКЦ «Альтон» право на проведение проверки:
- экспертных организаций,
- лабораторий неразрушающего контроля,
- лабораторий разрушающих и других видов испытаний.

Нашей организацией уже накоплен большой опыт по проверке экспертных организаций, более 40 из которых успешно прошли аккредитацию в Единой системе. Для сравнительно новой, не столь хорошо освоенной области деятельности - аккредитации испытательных лабораторий ИКЦ «Альтон»  имеет опыт аттестации ЛНК в качестве НОАЛ, систему требований и критериев аккредитации, высококвалифицированных экспертов по оценке и технических специалистов, аттестованных на проведение различного вида испытаний. Все это позволяет с уверенностью говорить о качественном проведении работ любой сложности по проверке ИЛ.

Единая система оценки соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору, продолжает динамично развиваться. В августе-сентябре 2008 г. ожидается введение в действие новых документов СДА, ужесточающих требования к аккредитованным органам оценки соответствия, в том числе и к испытательным лабораториям. Это, в свою очередь, должно привести к повышению уровня компетентности и ответственности организаций, осуществляющих деятельность по оценке соответствия на объектах, подконтрольных Ростехнадзору.

Все статьи рубрики