Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

70-летие с начала разработки нефтяных месторождений Татарстана: беспрецедентная история и амбициозные перспективы

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Эффект интеллектуализации — ключевой для нефтяной отрасли. Это касается и высокого кадрового потенциала, сконцентрированного в отраслевом секторе, и прорывных интеллектуальных технологий, внедряемых нефтяными компаниями. Так охарактеризовали тенденции развития стратегического для экономики сегмента на прошедших в Республике Татарстан торжествах, посвященных 70-летию с начала промышленной разработки месторождений региона. 

Действительно, как было подчеркнуто участниками юбилейных торжеств, нефтяная отрасль является сегодня одной из наиболее «умных» — с точки зрения человеческого капитала и реализуемой технико-технологической политики. Этот фактор отметили в том числе и высокие гости юбилейных мероприятий. В торжествах приняли участие президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, председатель Государственного совета РТ Фарид Мухаметшин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов, руководители министерств и ведомств Российской Федерации и Республики Татарстан, почетные гости из различных регионов республики и России, главы муниципальных районов нефтяного края Республики Татарстан, ветераны нефтяной промышленности, рабочие, специалисты, руководители нефтегазодобывающих управлений и предприятий Группы компаний «Татнефть», работники смежных отраслей и социальной сферы.

«70-летняя история нефти Татарстана — история поисков и открытий, производственных успехов и грандиозных свершений», — подчеркнули гости, принявшие участие в торжественных мероприятиях. Президент РТ Рустам Минниханов поздравил собравшихся с юбилейной датой. «Трудно представить те невероятно сложные условия военного времени, когда началась большая нефть Татарстана, — сказал он. — Это был трудовой подвиг». По словам главы республики, открытие Бавлинского, а затем Ромашкинского месторождений сделали регион на несколько десятилетий главным нефтяным центром страны, а «большая нефть» коренным образом изменила облик края, дала импульс его развитию. «Мировая история не знает примера, как за столь ограниченный срок на небольшой территории были добыты 3 млрд т нефти», — напомнил Рустам Нургалиевич.

Президент РТ отметил также неоценимый вклад татарстанских нефтяников в освоение месторождений Западной Сибири, других регионов страны и за рубежом. По прозвучавшим оценкам, нефтяная отрасль стала символом республики, основой ее благополучия.

«Безусловно, одна из прочных основ развития отрасли сформирована благодаря компании «Татнефть». Ее высокий интеллектуальный потенциал позволил на поздней стадии разработки месторождений стабилизировать и наращивать добычу нефти. Она показывает пример высокоэффективного и социально ответственного бизнеса», — сказал Рустам Минниханов.

Президент РТ подчеркнул, что компания имеет не только большую историю, но и большое будущее. В недрах Республики Татарстан — более 1 млрд т традиционной и до 7 млрд т сверхвязкой нефти.

Инновационные технологии позволяют ОАО «Татнефть» решать задачи по стабилизации и увеличению объемов добычи нефти. Сегодня компания добывает в год более 26 млн т нефти и 840 млн м3 газа. Предприятие успешно внедряет передовые методы нефтеотдачи пластов, программу ресурсосбережения, инновационные технологии, позволяющие решать задачи по стабилизации и увеличению объемов добычи нефти. Кроме того, активно развиваются нефтехимия, нефтепереработка и реализация нефтепродуктов.

Одним из ключевых остается проект «ТАНЕКО». Сегодня на НПЗ в г. Нижнекамске ускоренными темпами создаются мощности гидрокрекинга и завода по производству масел.

«Свое будущее компания связывает также с разработкой битумных месторождений», — отметил Шафагат Тахаутдинов. Сегодня суточная добыча этого вида углеводородного сырья достигла 500 т в сутки. Хорошие результаты показывает шинный комплекс компании, ежегодно наращивающий объемы производства.

Эффективная деятельность позволяет компании «Татнефть» направлять значительные средства в реализацию социально значимых и экологически ориентированных программ.

К слову, компания, являясь самым активным участником программы социальной ипотеки, профинансировала строительство более 1 млн м2 жилья в республике, в том числе более 500 тыс. м2 — для 8 тыс. семей нефтяников.

«Нефть служит благополучию региона, и для альметьевцев юбилей города неразрывно связан с историей нефтяной отрасли», — сказал глава Альметьевского муниципального района Мазит Салихов. По его мнению, вклад нефтяников в развитие и процветание края бесценен. 

Президент Республики Татарстан Р. Минниханов и другие высокие гости, принявшие участие в торжествах, дали высокую оценку вкладу нефтяников в экономическое и социальное развитие республики. Особо были отмечены ветераны отрасли, в самое тяжелое военное время заложившие фундамент нефтяной отрасли РТ.

Весьма знаково, что в Республике Татарстан в 2013 году прошло сразу несколько значимых событий, прямо или косвенно относящихся к развитию сектора нефтедобычи. Это и IX Всероссийская открытая полевая олимпиада юных геологов, прошедшая в г. Казани с 1 по 10 августа 2013 года, и юбилейная X Летняя спартакиада компании «Газпром». Также в г. Казани прошло юбилейное нефтегазовое мероприятие — XX международная специализированная выставка «Нефть, газ. Нефтехимия».

Сегодня накопленный уникальный опыт и сложившиеся традиции продолжает новое поколение нефтяников, перед которым стоят не менее сложные задачи. Во-первых, по дальнейшей стабилизации и увеличению объемов рентабельной добычи углеводородного сырья, расширению ресурсной базы, во-вторых — освоению новых месторождений, дальнейшему развитию высокотехнологичных проектов, в том числе ориентированных на укрепление позиций в зарубежном сегменте.

Показательно, что сегодня нефтяными компаниями ставится и выполняется задача, связанная с интеграцией научных разработок в систему осуществляемой деятельности. Разработки ученых позволяют увеличивать уровень извлекаемости запасов. На сегодняшний день более 40 % нефти добывается за счет применения методов увеличения нефтеотдачи пластов. Следует отметить, новационное направление получает свое дальнейшее активное развитие — за счет амбициозности и стратегичности планов, поставленных в рамках отрасли. 

Все статьи рубрики