Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

5 млрд. куб. м неочищенных вод

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Экологическое сопровождение деятельности хозяйствующих субъектов становится сегодня одним из неустойчивых секторов работы, обеспечивающей стабильность функционирования природных систем. Особые риски касаются экологического нормирования в области водоохранной деятельности. Проверки природоохранной прокуратуры выявляют факты серьезных нарушений законодательства при осуществлении предприятиями сброса сточных вод в водные объекты. Отступления от природоохранных регламентов фиксируются также в работе органов государственного контроля и управления, призванных выявлять и пресекать факты загрязнения окружающей среды.

В практике Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры вопросам состояния законности в сфере соблюдения требований по охране водных объектов отданы особые преференции. Это обусловлено тем, что превышения нормативов предельно допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты допускаются подконтрольными предприятиями все чаще, с растущей интенсивностью. Сегодня эти тенденции классифицируются специалистами в качестве одной из «глобальных» проблем современной политики обеспечения экологической безопасности.
Для определения механизмов по корректировке ситуации Правительством Республики Татарстан совместно с Волжской межрегиональной природоохранной прокуратурой было проведено расширенное межведомственное совещание, посвященное вопросам нарушения экологических требований в части сброса сточных вод в поверхностные водные объекты. В работе совещания, ставшего площадкой для анализа природоохранных проблем, создавшего новые стимулы по преодолению негативных тенденций, приняли участие специалисты заинтересованных министерств и ведомств, а также представители хозяйствующих субъектов. 

Премьер-министр республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, выступивший в ходе межведомственного совещания, назвал нарушения природоохранного законодательства при осуществлении организациями сброса сточных вод в водные объекты острым и узловым вопросом текущего периода. «Эта тема важна для нас, так как она является одним из индикаторов качества жизни, нарушает главный критерий - благоприятную среду жизнедеятельности человека», - сказал Р. Н. Минниханов.
Масштаб проблемы наглядно демонстрирует ряд показателей. В региональных рамках Поволжья несоблюдение водоохранных требований может вызвать серьезный отрицательный экорезонанс, а также социальный дисбаланс, поскольку на долю Поволжья приходится более трети общего объема сброса сточных вод России, водоснабжение населения Поволжья до 80% обеспечивается за счет поверхностных вод. Ежегодно в водные объекты Волжского бассейна, являющегося источником питьевого водоснабжения, сбрасывается более 5 млрд. куб. м недостаточно очищенных вод, а также поступает около 600 млн. куб. м неочищенных водных сбросов.
«Анализ экологической ситуации, состояние законности в рассматриваемой сфере и результаты проверок Прокуратуры свидетельствуют, что проблема загрязнения водных объектов сточными водами является на сегодняшний день одной из наиболее актуальных, представляющих угрозу экологической безопасности России, Волжского региона, в том числе и республики Татарстан, - высказала в процессе совещания оценку ситуации Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вера Анатольевна Солдатова. - Причиной загрязнения как поверхностных, так и подземных вод являются сбросы загрязняющих веществ в водоемы - без очистки или недостаточно очищенных водных сбросов».    
В настоящее время, по информации Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, рядом крупных предприятий города наносится серьезный ущерб поверхностным водным объектам в результате несоблюдения экологических требований к очистке производственных сточных вод. В их число входят такие структуры водопроводно-канализационного хозяйства, как МУП «Водоканал», ОАО «Водоканал-сервис», ОАО «Нижнекамскнефтехим», МУП «Управление по эксплуатации гидротехнический сооружений», ОАО «Казанский завод синтетического каучука». Антропогенную нагрузку водные объекты испытывают и в результате деятельности районных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных формирований.
Как ни парадоксально, отступления от природоохранных регламентов фиксируются в работе органов государственного контроля и управления, на которые возложена функция выявления и пресечения фактов загрязнения окружающей среды. Существуют примеры, когда органы контроля допускают со своей стороны законодательные нарушения. В результате этого предприятия малого и среднего бизнеса испытывают определенные трудности в свободном осуществлении предпринимательской деятельности. К ним относится, прежде всего, преодоление административных барьеров. Практика показывает, что зачастую при оформлении разрешительной природоохранной документации в области водопользования контрольными органами требуются излишние, не предусмотренные законом документы. Нередко возникают случаи безосновательного привлечения бизнес-структур к административной ответственности. Также фиксируются необоснованные отказы в выдаче компаниям разрешительной документации для осуществления хозяйственной деятельности.
Фактором, усугубляющим экологическую обстановку, являются нерешенные проблемы сбора и отведения с территорий крупных городов ливневых стоков. К примеру, с территории Казани миллионы кубометров ливневых стоков отводятся ежегодно без прохождения процедур очистки, напрямую в р. Волга и р. Казанка. После выпадения на территорию города дождевых осадков резко ухудшается качество рек, принимающих ливневые стоки. Согласно оценкам специалистов, недостаточен, кроме прочего, охват столицы республики системами ливневой канализации.
Нарушения природоохранных требований при сбросе загрязняющих веществ в водные объекты, которые стали уже системными фактами, укоренившимися в практике хозяйствующих субъектов, дают полное основание говорить о том, что создание условий для нормативного состояния водных объектов – глобальная цель дальнейшего развития. Это сегмент долгосрочной политики регионов, отметила на прошедшем совещании В. А. Солдатова, подчеркнув, что с учетом текущих показателей загрязнения вод обеспечение надлежащего качества водных ресурсов становится стратегическим элементом природоохранной деятельности.
Объективно, что регулярные проверки, проводимые прокуратурой на принципах межведомственного взаимодействия, способствуют улучшению ситуации в области соблюдения природоохранного законодательства. «Совместная работа дает позитивные результаты», - констатировал, выступая на состоявшемся совещании, Р. Н. Минниханов. Вместе с тем, как ставят цели специалисты, должна быть повышена экологическая ответственность хозяйствующих субъектов, формирующая в конечном итоге фактор выполнения соответствующих социальных гарантий.

Все статьи рубрики