Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ

 
КОВАЛЕВА Елена Вячеславовна, государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

КОВАЛЕВА Елена Вячеславовна
государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Я уволена по сокращению штата. Имею ли я право на получение дополнительной компенсации за 2 месяца, если работодатель уволил меня без предупреждения за 2 месяца в день подписания приказа о сокращении штата? Работодатель отказывает в выплате такой компенсации на основании того, что я не подписала письменное согласие на эту компенсацию.
Ответ:
Согласно ч.2 ст. 180 Трудового Кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Согласно ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть трудовой договор до истечения срока, указанного в части 2 ст. 180 Трудового Кодекса РФ, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом, закон не закрепляет за работником обязанности каким-либо образом давать свое согласие на выплату ему указанной компенсации.

Вопрос: Меня отстранили от занимаемой должности во время отпуска. О причинах отстранения не сообщили. Далее хотят заставить написать заявление по собственному желанию. О расторжении трудового договора мне не сообщалось. Все эти обстоятельства подкосили мое здоровье. Я ушла на больничный. Что мне делать в данной ситуации? И куда я могу обратиться?
Ответ:
Отстранение от работы возможно только по основаниям, указанным в ст. 76 Трудового кодекса РФ. Среди таких оснований закон указывает появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения, непрохождение работником в установленном порядке обучения и проверки знаний в области охраны труда и другие основания. Отстранить от работы работника по основаниям, не предусмотренным законом, работодатель не вправе. При таких обстоятельствах Вы можете обратиться к работодателю с письменным заявлением о предоставлении Вам работы в соответствии со ст. 22 Трудового кодекса РФ, согласно которой работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором. Также Вы можете подойти на личный прием к дежурному государственному инспектору труда в Государственную инспекцию труда, обратиться в органы прокуратуры или в суд.

Вопрос: Устроилась на работу к индивидуальному предпринимателю (ИП), оформили договор в одном экземпляре, второй экземпляр нам не дали. Отработав 1 месяц, пошла на больничный, и мне сказали, что я практически уволена, при этом не дали медицинский полис, врач не подписывает больничный лист, а дает только справку. Имею ребенка 2 года. Могут ли они уволить меня? Как получить полис? Отработала за август не 168 часов, а больше. Должен ли работодатель оплатить эту переработку?
Ответ:
В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ работодатель обязан выдать Вам один экземпляр трудового договора на руки под роспись, также оформить все необходимые документы при приеме на работу, в том числе медицинский полис. Согласно ст. 183 Трудового кодекса РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
В случае, если имеет место привлечение работника к сверхурочной работе, работодатель обязан ее оплатить в порядке, предусмотренном ст. 152 Трудового кодекса РФ: за первые два часа работы - не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере.
Обращаем внимание, что увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности не допускается.
Для решения вопроса о выдаче Вам полиса обязательного медицинского страхования Вы вправе обратиться в Фонд обязательного медицинского страхования.

Вопрос: В нашей организации действует система распределения коэффициента трудового участия (КТУ), в зависимости от которого выплачивается премия. Бригадир при начислении КТУ большую часть всегда берет себе, а остатки начисляет работникам. Как это можно прекратить?
Ответ:
В соответствии со ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Исходя из данной нормы, система распределения КТУ регулируется локальными актами организации, которые принимаются с учетом мнения представительного органа работников. Иными словами, как стороны урегулируют порядок распределения КТУ в локальных актах, так он и будет применяться.
В Вашей ситуации для начала ознакомьтесь с локальными актами, регулирующими данный вопрос, изучите порядок и условия распределения КТУ. Привлекайте к решению данных вопросов представительные органы работников, с учетом мнения которых утверждался данный локальный нормативный акт. 

Все статьи рубрики