Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Проверки прокуратуры: основные нарушения трудового законодательства на предприятиях Удмуртии

 
АФЛЯТУНОВА  Танзиля Файзелхаковна,  старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Удмуртской Республики

АФЛЯТУНОВА Танзиля Файзелхаковна
старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

Сегодня наметилась стойкая тенденция по осуществлению жесткого контроля со стороны Государственной инспекции труда и прокуратуры, которые имеют достаточно мощные механизмы, принуждающие работодателя выполнять требования трудового права.
О наиболее часто встречающихся нарушениях трудового законодательства на предприятиях Удмуртской Республики редакции журнала «Промышленная и экологическая безопасность» рассказала старший прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Прокуратуры УР Афлятунова Танзиля Файзелхаковна.

Тенденция
Сегодня наметилась стойкая тенденция по осуществлению жесткого контроля со стороны государственной инспекции труда и прокуратуры, которые имеют достаточно мощные механизмы, принуждающие работодателя выполнять требования трудового права.

 

Основные нарушения
Основным нарушением трудового законодательства со стороны работодателей является несвоевременная выплата заработной платы, однако прокурорами в ходе проверок выявляются и другие факты нарушения законодательства в сфере оплаты труда. В ряде организаций отдельные положения локальных нормативных актов, регулирующих вопросы оплаты труда, не соответствуют Трудовому кодексу РФ в части установления сроков выплаты заработной платы. Вопреки требованиям ч. 1, 2, 6 ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается один раз в месяц, работники не извещаются о составных частях заработной платы, расчетные листки не выдаются, форма расчетного листка не утверждена.
Допускаются факты отправления работников в отпуск без сохранения заработной платы в связи с простоем, непредоставления дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального обучения, чем нарушаются ст. ст.157, 173 ТК РФ.
Не соблюдаются права работников на оплату труда за сверхурочную работу, а также в нерабочие праздничные и выходные дни, на получение выходного пособия, компенсации за неиспользованный отпуск и других выплат, причитающихся при увольнении, не выдерживаются сроки выплаты указанных сумм.
Проверками выявлены факты незаконного применения финансовых санкций за дисциплинарные проступки, несоблюдения работодателями трехдневного срока уведомления служб занятости населения о введении режима неполного рабочего времени, двухмесячного срока уведомления о предстоящем высвобождении работников.
Проблема своевременной выплаты заработной платы, принятия мер к погашению просроченной задолженности тесно переплетается с вопросом «конвертного вознаграждения» за труд, то есть проблемой так называемой неформальной экономики, являющейся питательной средой «серого» рынка труда.
В этой связи горрайпрокурорами республики проводятся проверки, направленные на выявление случаев уклонения организаций и индивидуальных предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц, единого социального налога, страховых взносов во внебюджетные фонды путем выплаты заработной платы «в конвертах», имеющие целью легализацию «теневой» заработной платы.

Комплекс мер прокурорского реагирования
За первое полугодие 2010 года горрайспецпрокурорами проведено 882 проверки по фактам несвоевременной выплаты заработной платы, объявлено 217 предостережений о недопустимости нарушений закона, внесено 597 представлений об устранении нарушений законодательства о труде, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 460 виновных должностных лиц. В суды направлено 7 679 заявлений о выдаче судебных приказов о выплате заработной платы на общую сумму 90,808 млн рублей, из которых рассмотрено и удовлетворено 6 432 заявлений на общую сумму 66,415 млн рублей, остальные рассматриваются.
Вынесено 300 постановлений о возбуждении административных производств, в результате рассмотрения которых привлечено к административной ответственности 263 виновных лица, из которых 6 дисквалифицированы судом.
Вопросы организации надзора за соблюдением трудового законодательства, своевременности выплаты заработной платы находятся на особом контроле руководства  прокуратуры Удмуртской Республики. Ежемесячно анализируются данные контролирующих органов, отслеживается состояние законности в этой сфере. Всего в результате вмешательства прокуроров погашена задолженность по заработной плате на сумму 247,240 млн рублей.
Так, с июня 2009 года осуществляется заслушивание начальника Управления государственной службы занятости населения УР и руководителя Государственной инспекции труда в УР о результатах работы за отчетный период. К участию в этой работе привлечен ГФИ по УР. Представители прокуратуры республики регулярно участвуют в работе Республиканской межведомственной комиссии по проверке своевременности выплаты заработной платы в отраслях экономики Удмуртской Республики, в состав которой входят представители Государственного комитета УР по труду, Государственной инспекции труда в УР, Федерации профсоюзов УР, министерств и ведомств; участвуют в работе Республиканского координационного совета по вопросам оплаты труда, соблюдения трудовых прав и легализации доходов на рынке труда в УР, также участвуют в заседаниях рабочей группы по социальным вопросам при Главном федеральном инспекторе по УР. Органами прокуратуры систематически проводятся совместные с контролирующими органами проверки соблюдения трудовых прав граждан.
Органами прокуратуры принимаются меры, направленные на повышение уровня координации деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, содействию развития малого бизнеса, поддержке граждан. Как правило, координация деятельности право­охранительных органов осуществляется в рамках  рабочих групп при прокурорах городов и районов.
Горрайпрокурорами проведены координационные совещания руководителей правоохранительных органов, в частности по вопросам усиления борьбы с коррупционными проявлениями и повышения качества взаимодействия в сфере предупреждения и выявления фактов коррупции, а также активизации взаимодействия правоохранительных, контролирующих органов и органов местного самоуправления в сфере борьбы с нарушениями трудовых прав граждан.
В апреле 2010 года с участием правоохранительных органов, Государственной инспекции труда в УР, Министерства труда УР, Федерации проф­союзов УР проведено расширенное заседание коллегии по вопросам исполнения законодательства в сфере реализации прав граждан на полную и своевременную оплату труда. Помимо этого прокуратурой республики систематически проводятся проверки исполнения законодательства об оперативно-розыскной деятельности в подразделениях УБЭП МВД по УР при осуществлении ими работы по выявлению преступлений, связанных с нецелевым расходованием бюджетных средств.
Прокуратурой республики приняты меры к усилению надзора за исполнением Государственной инспекцией труда в УР полномочий по выявлению и устранению нарушений законодательства об оплате труда, по осуществлению контроля и надзора за обеспечением работодателями предусмотренных законом гарантий и компенсаций увольняемым работникам.

Органами прокуратуры принимаются меры, направленные на повышение уровня координации деятельности правоохранительных органов по выявлению и пресечению фактов нецелевого использования бюджетных средств, в том числе выделяемых на реализацию региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, содействию развития малого бизнеса, поддержке граждан.

Меры административной ответственности
Меры административной ответственности предусмотрены ст.5.27 КоАП РФ «Нарушение законодательства о труде и об охране труда»:
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение - влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Результаты расследований уголовных дел
В настоящее время в производстве Следственного комитета при Прокуратуре РФ по УР находится 1 уголовное дело о преступлении, предусмотренном ст.145-1 УК РФ. По 2 уголовным делам лица осуждены, 1 находится на рассмотрении в суде Индустриального района.
Так, приговором мирового суда Вавожского района от 19 августа 2010 года бывший глава местной религиозной организации «Удмуртско-русский евангелическо-лютеранский приход святого Петра» Смирнов Александр осужден за невыплату заработной платы работнику этой организации. А. Смирнов, являясь настоятелем прихода, в нарушение действующего трудового законодательства, обязывающего его как работодателя свое­временно оплачивать труд работника, в период с сентября 2008 года по январь 2009 года и с февраля по август 2009 года не выплачивал заработную плату работнице.
Располагая достаточными денежными средствами на счете организации для выплаты заработной платы, А. Смирнов направлял денежные средства на различные цели организации и на выплату себе заработной платы. А сумма задолженности по выплате заработной платы работнику организации в это время составила более 28 тысяч рублей.
Приговором суда А. Смирнов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 145.1. ч. 1 Уголовного кодекса России - невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная руководителем организации из корыстной заинтересованности, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 8 тысяч рублей. 

Все статьи рубрики