Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 

По запросу Прокуратуры Марий Эл инспекторы Приволжского управления Ростехнадзора проверили гидротехнические сооружения. Проверке подверглись три ГТС, расположенные на территории МО «Медведевский район», и три плотины, расположенные на территории ГО «Город Йошкар-Ола».

ХАФИЗОВ Раушан Газизянович, генеральный директор ОАО «Альметьевск-Водоканал»

Экологическая безопасность нефтедобывающего региона определяется многочисленными факторами, одним из главных среди которых является качественная очистка сточных вод и обеспечение населения и объектов хозяйственной деятельнос-ти чистой водой.

ТЕРЗИМАНОВ  Вениамин  Геннадиевич,  заместитель начальника  МУП «Казметрострой»

Менее чем через сто дней планируется сдать седьмую станцию Казанского метрополитена - «Заречье», которая в народе называется «Козьей слободой».

В преддверии Универсиады-2013 развитие транспортного комплекса республики приобретает особую роль - город примет более 13 тыс. спорт­сменов, а количество зрителей в отдельные дни проведения соревнований может достигнуть 130 тыс. человек. Перед республикой стоит задача обеспечить надежное и безопасное транспортное обслуживание участников соревнований в соответствии с требованиями Международной федерации университетского спорта (FISU), а также предоставить современное и качественное функционирование всей транспортной системы города.

ГАЛИЕВ Нурсает Салихович,  заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора  (Республика Марий Эл)

Эффективное выполнение надзорных функций со стороны Марийских территориальных отделов Приволжского управления Ростехнадзора позволяет своевременно выявлять нарушения в деятельности поднадзорных объектов и проводить жесткую политику по их устранению, что в целом направлено на обеспечение промышленной безопасности региона.

ГИЛЬМАНОВА Эльмира Магасумьяновна, юрист Приволжского управления Ростехнадзора

В августе 2010 г. в Арбитражном суде РТ было рассмотрено дело по заявлению МОУ «Средняя школа №67», г. Казань к Приволжскому управлению Ростехнадзора об оспаривании постановления о назначении административного наказания. Заявитель, не согласившись с вынесенным постановлением, обратился в суд на том основании, что при проведении проверки были допущены нарушения Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Где поставить запятую в предложении, решали на этой неделе члены энергетической комиссии, недавно созданной при исполкоме поселка городского типа Уруссу. А за дилеммой, вынесенной в заголовок, стояла судьба Уруссинской ГРЭС.

СЕМЕНОВА  Светлана Владимировна,  заместитель начальника  АУ «Управление государственной  экспертизы при Минстрое УР»

На современном этапе развития общества на первый план выходят вопросы формирования комфортной и безопасной среды жизнедеятельности. При этом и комфорт, и безопасность являются определяющими понятиями во многих сферах нашей жизни, в том числе в нашем конституционном праве на свободное перемещение – это вопросы транспортной безопасности. Мы не будем говорить о безопасности самих машин и механизмов, культуре управления, хотя это и немаловажные вопросы, мы остановимся на градостроительной составляющей транспортной безопасности.

Благодаря обширному опыту по реализации федеральных целевых программ в области строительства, региональных планов, способствующих динамичному развитию социально-экономической инфраструктуры, сегодня ФГУП «УССТ №6 при Спецстрое России» занимает ключевые позиции в сегменте крупнейших компаний строительного комплекса. Федеральным правительством, республиканскими органами власти предприятию делегируются функции по строительству наиболее ответственных и знаковых объектов, от которых зависит уровень социального благополучия граждан, а также стабильная работа экономической сферы.

ЧЕБОТАРЕВ  Михаил Юрьевич,  заместитель начальника Государственной строительной инспекции при  Минстрое УР

В настоящее время возводится все больше сложных, уникальных по своим техническим решениям зданий и сооружений, и сейчас на первом месте стоит качество строительства, напрямую влияющее на безопасность зданий и сооружений, их долговечность. Качество строительства — очень многогранная проблема, затрагивающая все стороны и процессы создания конечного продукта — объекта капитального строительства. Остановимся лишь на одном аспекте, а именно — на входном контроле.

Объявленная федеральной властью стратегия перехода России к инновационному развитию, технологической модернизации промышленных производств в новом, более значимом ракурсе поставила задачу подготовки квалифицированных кадров для реального сектора экономики. В этом направлении Правительством обозначен важный приоритет – подготовка кадров должна производиться с учетом действительных потребностей экономики, на основе прогрессивных и эффективных образовательных методик.

КОТОВ  Василий  Викторович,  руководитель  МП Камбарского района «Тепловые сети»

Август 2010 года – дата образования МП «Тепловые сети» Камбарского района. В ведение предприятия переданы котельные, обслуживаемые ранее МУП ЖКХ Камбарского района, которое по причине банкротства было вынуждено разделить полномочия между вновь созданными предприятиями. Задача нового предприятия – передать конечным потребителям тепловую энергию.

БЛЕЙЛЕ  Алексей Адамович,  руководитель МУП  Камбарского района «Энергия»

МУП «Энергия» Камбарского района работает на рынке оказания услуг теплоснабжения с 10 ноября 2007 года. Основной задачей предприятия является производство и транпортировка тепловой энергии потребителям. О работе предприятия сегодня, в момент начала  отопительного периода 2010-2011 гг., а также о перспективах и ближайших планах с редакцией журнала «Промышленная и экологическая безопасность» поделился руководитель МУП Камбарского района «Энергия» Алексей Адамович Блейле.

Лихоманов  Сергей Владимирович,  заместитель главы Администрации  МО «Город Можга» по строительству  и жилищно-коммунальной политике

МУП ЖКХ г. Можги - одно из немногих предприятий в Удмуртской Республике, которое до сих пор осуществляет свою деятельность по всем направлениям жилищно-коммунального хозяйства. О том, каким образом удается решать такой широкий спектр вопросов в период активного реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства и изменения требований к качеству услуг, редакции журнала «Промышленная и экологическая безопасность» рассказал заместитель главы Администрации МО «Город Можга» по строительству и жилищно-коммунальной политике Сергей Владимирович Лихоманов.

Масштабная летняя ремонтная страда – залог зимнего спокойствия. 2010 год компанией «Комплексные энергетические системы», одним из подразделений которой в нашей республике являются «Удмуртские коммунальные системы», объявлен годом тепловых сетей. Компания «Удмуртские коммунальные системы» реализовала сразу несколько своих программ по ремонту и реконструкции теплосетевого хозяйства в Ижевске и Сарапуле.

СОЛОВЬЕВ  Андрей Борисович,  заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Формализация переподчинения Ростехнадзора непосредственно Правительству РФ состоялась. Теперь руководителя Службы может назначать и освобождать от занимаемой должности только Правительство РФ. Состоялось и разграничение полномочий. Экологический надзор в полном объеме передан Росприроднадзору. Функции Ростехнадзора четко определены и усилены.

КОНДАЛОВ Александр Николаевич,  Руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора

В Чайковском на базе Воткинской ГЭС обсуждались вопросы обеспечения безопасных условий эксплуатации гидротехнических сооружений, расположенных в Пермском крае. Всего по Пермскому краю поднадзорных Западно-Уральскому управлению Ростехнадзора – 1480 гидротехнических сооружений. В том числе 28 – на предприятиях энергетики, столько же – на предприятиях промышленности, и самая большая по численности группа – 1424 объекта – это пруды, водохранилища, защитные дамбы, находящиеся на балансе администраций, частных лиц, сельскохозяйственных предприятий и прочих организаций.

БИКБУЛАТОВ Ильдар Ильшатович,  заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики

Российская экономика, столкнувшаяся, как и многие другие субъекты мировой  экономической системы, с барьерами, которые были созданы глобальными финансово-экономическими катаклизмами, достаточно уверенно сегодня стремится к долгосрочному росту. Ориентиром при этом выступает не только достижение докризисной планки, но и стимулирование новых прогрессирующих показателей в ведущих секторах экономики.

ЧУПИС  Владимир  Николаевич, директор ГосНИИ  промышленной экологии Ростехнадзора,  профессор, д.ф.-м.н.

Одна из главных особенностей промышленных объектов по уничтожению химического оружия заключается в наличии многоуровневых систем обеспечения промышленной и технологической безопасности, развитой и современной инфраструктуры. Основное назначение данных объектов, которое должно определять стратегию их перепрофилирования, состоит в наличии условий, обеспечивающих возможность работы с опасными веществами и соединениями. Основные подходы к использованию производственного потенциала объектов рассмотрены на примере объекта по уничтожению химического оружия «Горный» Саратовской области.

Медведев Дмитрий Анатольевич, Президент Российской Федерации

Военная промышленность, широко представленная в ПФО, должна развиваться в соответствии с пятью президентскими приоритетами. От этого зависит комплексная безопасность России.

Президент России обозначил основные направления модернизации ОПК. Они должны произвести кумулятивный эффект для всех отраслей экономики и безопасности. Оборонный комплекс всегда являлся индикатором направленности государственной политики в России. Пренебрежение интересами обороноспособности страны приводило к трагичес-ким последствиям. И не только в вопросах геополитики, но и в экономике, социальной политике, научно-техническом развитии.