Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ВзрывопожароНеопасны

 
Мостовой Анатолий Владимирович, главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Мостовой Анатолий Владимирович
главный инженер - первый заместитель генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Основной деятельностью ООО «Газпром трансгаз Чайковский» является транспортирование природного газа (метана) – вещества, относящегося к группе взрывоопасных. Соответственно основным производственным объектам предприятия присвоена категория «взрывопожароопасных». 

На сегодняшний день Общество эксплуатирует 293 опасных производственных объекта, из них I типа – 28, II типа – 244, III типа – 21. Все они расположены на территории Пермского края и Удмуртской Республики в полном соответствии с лицензией на «Эксплуатацию взрывопожароопасных производственных объектов». Обеспечением создания безопасных условий труда, санитарно-гигиенического состояния объектов, безаварийной эксплуатации технологического оборудования газовых объектов, а также обеспечением пожарной безопасности на предприятии занимаются отдел охраны труда, отдел организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах, отдел пожарной охраны, санитарно-промышленная группа.

Начиная с 2000 года в ООО «Газпром трансгаз Чайковский» создана «Система управления промышленной безопасности» (СУПБ), включающая в себя следующие направления деятельности:
• Распределение должностных обязанностей по обеспечению промышленной безопасности между производственными отделами (отдел по эксплуатации магистральных газопроводов и газораспределительных станций, отдел по эксплуатации компрессорных станций, отдел автоматизации, телемеханизации и другие);
• Возложение ответственности за выполнение требований закона на первых руководителей Общества и структурных подразделений;
• Организацию производственного контроля за обеспечением промышленной безопасности.

Основным «двигателем» регулирования существующей системы управления промышленной безопасности в Обществе является организация и осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов на основании согласованного с Ростехнадзором соответствующего Положения.

Обществом ежегодно разрабатывается «Комплексная программа мероприятий по обеспечению промышленной безопасности объектов магистральных газопроводов», выполнение которой позволяет снизить вероятность возникновения аварий и инцидентов, повысить безопасность эксплуатируемого оборудования. В объеме запланированных мероприятий осуществляется:
• Внутритрубная дефектоскопия магистральных газопроводов;
• Электрометрические обследования;
• Замеры НДС магистральных газопроводов на оползневых склонах;
• Визуальное обследование магистральных газопроводов путем их периодического облета и обхода;
• Обследование подводных переходов;
• Обследование переходов через автомобильные и железные дороги, балочных переходов;
• Обследование оборудования и трубопроводов компрессорных цехов, ГРС, АГНКС;
• Техническое освидетельствование, диагностика и экспертиза промышленной безопасности сосудов, работающих под давлением, котлов и грузоподъемных механизмов в соответствии с Правилами Госгортехнадзора;
• Контроль за допуском подрядных организаций к выполнению работ на опасных производственных объектах;
• Идентификация и регистрация опасных производственных объектов;
• Декларирование опасных производственных объектов;
• Страхование ответственности;
• Проведение противоаварийных тренировок с обслуживающим персоналом и т. д.

Большое значение уделяется обеспечению безопасности людей – любая неисправность может привести к серьезным последствиям, человеческим жертвам. Когда мы пишем технические задания на разработку какого-либо оборудования, наше главное условие – высокая степень надежности. Особого внимания заслуживают вопросы, касающиеся проведения ремонтных работ на линейной части газопроводов и ГРС, так как происходит естественное старение и износ использованных ранее материалов и оборудования. Самое главное – это повышение уровня эксплуатации, наработки на отказ.

Перспективное направление - повышение уровня безопасности и надежности работы нашего оборудования на линейной части, компрессорных станциях и ГРС для бесперебойного обеспечения природным газом потребителей не только России, но и зарубежья.

В ближайшие годы основные усилия будут направлены на переизоляцию газопроводов, в процессе чего осуществляется полное обследование газопроводов и устранение дефектов. Кроме этого, актуальным является вопрос по проведению ремонтных работ на компрессорных станциях (обследование всех обвязок, запорной арматуры) для увеличения надежности и безопасности работы всего оборудования.

В перспективе будет продолжена работа по разработке новых видов оборудования, техники, внедрению инновационных методов ремонта. В 2010-2011 гг. в рамках реализации программы «Урал - Газпром» у нас на предприятии впервые в ОАО «Газпром» запланировано внедрение агрегатов мощностью 32 МВт. Это естественным образом повлечет увеличение коэффициента полезного действия агрегата, снижение затрат на топливный газ и расход газа на собственные нужды».


Слово специалисту
Практика промбезопасности

Султангареев Ринат Халафович,
зам. начальника производственного отдела по эксплуатации магистральных газопроводов и газораспределительных станций (ПОЭМГ и ГРС) ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Перед нами поставлены задачи по организации эксплуатации объектов, решению проблемных задач (карстовые явления, напряженно-деформированное состояние газопроводов на переходе через р. Кама и т. д.). Предприятие имеет для этого необходимую современную технику, в работу внедрены новые технологии.

Для оценки реального состояния трубопроводов необходимо периодически выполнять диагностические работы. Поэтому чрезвычайно важным является проведение контроля оценки состояния трубопроводов. В своей работе ООО «Газпром трансгаз Чайковский» одним из первых в ОАО «Газпром» использует систему внутритрубной диагностики, обладающую высоким уровнем обнаружения, распознавания и определения размеров и координат дефектов магистральных трубопроводов. Вышеназванные работы на предприятии осуществляются с периодичностью один раз в четыре года, хотя по нормативным требованиям ее можно проводить один раз в пять лет.

Точное определение местоположения и значимости дефектов позволяет оперативно разрабатывать план мероприятий для избежания аварий и инцидентов. В распоряжении специалистов Общества имеется высококачественное оборудование производства ведущих фирм мира, которое способно обнаружить широкий спектр серьезных дефектов. Благодаря современным методам диагностики мы имеем возможность получить информацию о потенциально опасных участках на самой ранней стадии их возникновения и принять своевременные меры к их устранению».

Пермский край, г. Чайковский, ул. Приморский бульвар, 30,
тел.: (34241) 3-36-83, факс (34241) 6-03-74

Все статьи рубрики