Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Соответствующий мировым стандартам

 
Кочешков Алексей Михайлович, начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности ОАО «Ижевский радиозавод»

Кочешков Алексей Михайлович
начальник отдела охраны труда, промышленной и экологической безопасности ОАО «Ижевский радиозавод»

Номер журнала: 

Рубрика: 

12 марта 2009 года ОАО «Ижевский радиозавод» третьим из предприятий республики (вслед за ОАО «Чепецкий механический завод» и ОАО «Удмуртнефть») получило сертификаты соответствия международным стандартам OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004 по интегрированной системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности и системе экологического менеджмента. Внедрение систем менеджмента априори повысило конкурентоспособность предприятия на мировом рынке и стало свидетельством высокой экологической культуры, обеспечения профессионального здоровья и безопасности персонала предприятия.

Сертификация
Являясь одним из ведущих приборостроительных предприятий России, занимающихся разработкой и поставкой современной радиоэлектронной аппаратуры, ОАО «Ижевский радиозавод» самое пристальное внимание уделяет внедрению современных систем менеджмента, которые позволяют снизить производственные, экологические и прочие риски.

Еще в 1998 году ОАО «Ижевский радиозавод» одним из первых в республике стало обладателем сертификата менеджмента качества, соответствующего международному стандарту ISO 9001, который распространяется на проектирование, производство, обслуживание радиоэлектронной аппаратуры, а в 2003 году – обладателем сертификата экологического менеджмента ISO 14001.

В целях защиты здоровья людей – как персонала, так и населения Ижевска в целом – в ОАО «ИРЗ» на протяжении всей истории его существования проводилась планомерная работа по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижению потенциального воздействия деятельности компании на окружающую среду. Для достижения высокой эффективности в области обеспечения профессионального здоровья и безопасности персонала предприятие приняло решение о внедрении системы менеджмента OHSAS 18001.

В декабре 2008 года в ОАО «Ижевский радиозавод» аудиторами авторитетной компании «Бюро Веритас Сертификейшн» был проведен сертификационный аудит по международным стандартам OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004 по интегрированной системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности (СМПЗиБ) и системе экологического менеджмента (СЭМ).

По результатам проведенного аудита система менеджмента ОАО «Ижевский радиозавод» была оценена как система, соответствующая данным международным стандартам. Следующим шагом ОАО «Ижевский радиозавод» при планируемой ресертификации через 3 года станет интеграция трех стандартов: ISO 9001, OHSAS 18001 и ISO 14001, что позволит добиться большего экономического эффекта и создать более совершенную систему управления предприятия.

Выход на новый уровень
Помимо того, что внедрение систем менеджмента является современной формой ведения, управления бизнесом, сертификация на соответствие международным стандартам позволяет вывести предприятие на принципиально новый уровень, что особенно актуально в период глобализации экономики. По словам Алексея Пикулина, директора по маркетингу и продажам ЗАО «Бюро Веритас Сертификейшн Русь», приезжавшего в ОАО «ИРЗ» для вручения руководству компании сертификатов соответствия, основными преимуществами предприятий, внедривших системы менеджмента, являются: преодоление нетарифных барьеров; преимущества в области получения субподрядов и государственных заказов; увеличение капитализации предприятия; повышение конкурентоспособности на мировой арене, что особенно актуально в условиях вступления в ВТО, когда наряду с отечественными на российском рынке с большей активностью начнут конкурировать иностранные компании, оснащенные всеми необходимыми системами менеджмента и новыми технологиями.

Внедрив систему экологического менеджмента и систему менеджмента профессионального здоровья и безопасности на производстве, ОАО «Ижевский радиозавод» удалось не только оправдать доверие своих партнеров, но уже сегодня расширить круг сотрудничества как с отечественными, так и с зарубежными заказчиками.

Повышение уровня экологической безопасности и охраны труда
Наличие системы экологического менеджмента и системы менеджмента профессионального здоровья и безопасности на производстве является своеобразной «справкой» о здоровье самого предприятия. По словам руководителя Государственной инспекции труда УР Виктора Злобина, присутствовавшего на церемонии вручения ОАО «Ижевский радиозавод» сертификатов соответствия международным стандартам OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004, сегодня ОАО «ИРЗ» остается одним из самых благополучных заводов республики в сфере охраны труда, свидетельством чему является низкий уровень производственного травматизма.

На самом предприятии признают, что система экологического менеджмента и менеджмента профессионального здоровья и безопасности для ОАО «ИРЗ» очень важны с точки зрения способности прогнозирования и выполнения основных целевых показателей, обеспечения постоянного соответствия международным требованиям, а главное - обеспечения безопасности персонала и городского населения.
Для реализации принципов экологической политики и политики в области охраны труда на предприятии разработан реестр законодательных и нормативно-правовых актов в области охраны труда и защиты окружающей среды, требованиям которых необходимо соответствовать. В соответствии с изменениями в федеральном законодательстве не реже одного раза в год осуществляется актуализация нормативно-правовых  актов, действующих на  предприятии. Помимо этого, для каждого дочернего общества разработаны свои экологические аспекты в области экологической безопасности и рассчитаны риски в области охраны труда.

В рамках осуществления контроля за соблюдением требований охраны труда  аккредитованной лабораторией ОАО «ИРЗ» в 2008 году было проведено более 9000 измерений, осуществлен 21 внутренний аудит по системе менеджмента профессионального здоровья и безопасности совместно с системой менеджмента качества. А также сделано более 5000 измерений на соответствие экологическим требованиям, в том числе относящимся к санитарно-защитной зоне предприятия, единственного среди промышленных предприятий имеющего разработанный и согласованный с надзорными органами проект, что особенно актуально для завода, находящегося в центре города.

Всего на мероприятия по охране труда в 2008 году  было направлено более 8 млн. рублей, на реализацию экологических программ – более 7 млн. рублей.


 г. Ижевск, ул. Базисная, 19, тел (3412) 76-23-78, e-mail: disp@irz.ru, www.irz.ru

Все статьи рубрики