Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Стратегия промбезопасности: проекты хай-тек и новые кадровые технологии

 
ВОСТРИКОВ  Виктор Иванович, главный инженер  РОАО «Удмуртгаз»

ВОСТРИКОВ Виктор Иванович
главный инженер РОАО «Удмуртгаз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Эта стратегия, основанная на технологических и организационных новациях, позволяет в высокотехнологичном формате обеспечивать нормативный уровень промышленной безопаснос­ти объектов, соблюдать высокие стандарты качества газоснабжения потребителей. Об этой работе, модернизирующей систему безопасной эксплуатации газового хозяйства, рассказывает главный инженер РОАО «Удмуртгаз» Вост­риков Виктор Иванович.

- Виктор Иванович, динамично развиваясь, РОАО «Удмуртгаз» обес­печивает ключевой показатель работы – надежное и безаварийное газоснабжение потребителей. В своих интервью Вы отмечаете: основа такого результата – кад­ровый потенциал предприятия. Как сегодня реализуется политика в этой сфере?  
- Задача подготовки кадров, как процесс перспективного вкладывания средств в будущее, является одной из самых важных для РОАО «Удмуртгаз». И, надо отметить, работа в этой области реализуется самая обширная. Она ведется в рамках Учебного центра РОАО «Удмуртгаз» и включает в себя различные направления деятельности. Это профессиональное обучение и повышение квалификации рабочих, предаттестационная подготовка руководителей и специа­листов предприятий, подконтрольных Ростехнадзору, подготовка в сфере охраны труда. Также учебный центр занимается опере­жающей подготовкой кадров – это подготовка учащихся профессионально-технических учреждений по рабочим профессиям, целью которой является обеспечение предприятия новыми кадрами и трудо­устройство выпускников учебных заведений. Материально-техническая база учебного центра постоянно совершенствуется. Так, например, компьютерный класс оснащен самыми современными средствами программного обеспечения, класс практических занятий – газовым оборудованием ведущих производителей. Построен учебный полигон с действующими газопроводами, сооружениями и оборудованием.

- Кадровая стратегия — одна из важных составляющих стабильной деятельности. А как развивается другой значимый элемент, влияю­щий на качество и надежность работы, – политика в области промышленной безопасности? 
- В целях повышения надежности работы газораспределительных сетей, ГРП и внутридомового газового оборудования на предприятии реализуется система планово-предупредительных ремонтов. Для снижения рисков аварий, инцидентов, несчастных слу­чаев, связанных с эксплуатацией систем газораспределения и газопотребления, выполняется целый комплекс мероприятий, включающий следующие элементы:
- систему техобслуживания и ремонта, обеспечивающих содержание сис­тем газораспределения и газопотребления в исправном и безопасном со­стоянии;
- техническое диагностирование газопроводов, сооружений и газового оборудования  в сроки, установленные Правилами безопасности сис­тем газораспределения и газопотребления;
- выполнение организационно-технических мероприятий, направленных на повышение уровня промышленной безопасности при эксплуатации систем газораспределения и газопотребления;
- разработку и выполнение планов по подготовке к работе в зимних условиях.  
Кроме того, на предприятии действует производственный контроль за безопасной эксплуатацией сис­тем газораспределения и газопотребления, текущим и капитальным ремонтом газораспределительных сетей и сооружений на них. 

- Итоги прохождения зимнего периода можно назвать одним из индикаторов эффективности политики промышленной безопасности предприятия. Каковы основные результаты прохождения ОЗП 2011-2012 гг.?
- Подготовка к работе в отопительный период велась в соот­ветствии с Планом мероприятий по подготовке газового хозяйства к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. Планом были предусмотрены следующие работы:
- ремонт газопроводов;
- ремонт ГРП, ШРП, средств активной защиты газопроводов от электрохимической коррозии;
- подготовка аварийно-диспет­черских служб к локализации и ликвидации возможных аварий и инцидентов, укомплектование АДС оборудованием и инструментом;
- проверка технического и противопожарного состояния объектов газового хозяйства и приведение объектов в соответствии с противопожарными нормами;
- ремонт и замена ВДГО;
- ремонт грузоподъемных механизмов, автомобильного транспорта и другого;
- диагностирование стальных подземных газопроводов;
- диагностирование ГРП и ШРП;
- ремонт и переосвидетельствование резервуаров СУГ для газоснабжения жилых домов;
- обследование газопроводов на герметичность и сплошность изоляции;
- обследование подводных переходов в однониточном исчислении;
- устранение мест повреждений изоляции; 
- техобслуживание запорной арматуры. 
Все мероприятия были выполнены в полном объеме. Это обеспечило стабильное и безаварийное несение максимума зимних нагрузок. 

- Нештатные ситуации, связанные со взрывами бытового газа, актуализируют проблему безопасности ВДГО. Какие меры реализуются для управления рисками в этой сфере?  
- Следует отметить, что одним из приоритетных направлений деятельности РОАО «Удмуртгаз» является работа по 100 % заключению договоров на оказание услуг по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования и аварийно-диспетчерскому обеспечению, надежное безаварийное газоснабжение потребителей. Для выполнения этой задачи во всех подразделениях Общества проводится масштабная договорная компания по техобслуживанию ВДГО.
Работа по заключению договоров проводится во взаимодействии с Администрацией г. Ижевска, поставщиком газа ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», Госжилинспекцией УР, Прокуратурой УР, Ростехнадзором.  Между ООО «Газпром межрегионгаз Ижевск», РОАО «Удмуртгаз», Госжилинспекцией УР заключено Соглашение о взаимном сотрудничестве, на основании которого РОАО «Удмуртгаз» обязуется производить отключение ВДГО по требованию участников Соглашения.
РОАО «Удмуртгаз» на системной основе через СМИ проводит разъяснительную работу с жителями Удмуртии по вопросам соблюдения требований безопасности при использовании газа в быту. Наша главная задача – обеспечение безопасности граждан, предотвращение аварийных ситуаций, в том числе взрывов бытового газа, несчастных случаев, связанных с неисправ­ностью бытовых газовых приборов.

- Инновационная активность – один из важнейших факторов развития РОАО «Удмуртгаз». Какие проекты реализуются в этой сфере сегодня?
- Отмечу наиболее значимые проек­ты. Производится работа по дальнейшему переводу транспорта на газомоторное топливо. Для этих целей спроектирован, изготавливает­ся и в 2012 г. будет введен в эксплуатацию модуль газовой заправки, который не только обеспечивает заправку автотранс­порта сжатым природным газом, но и в случае аварии или ремонтно-восстановительных работ обеспечивает потребителей газом до устранения неисправности на газопроводе. Также в целях бесперебойного обес­печения автотранспорта сжатым природным газом запланирована модернизация компрессора на АГНКС РОАО «Удмуртгаз». В результате модернизации достигается:  
1. В связи с применением новых современных самосмазывающихся материалов и переводом компрессора АГНКС на работу без смазки. 100 % чистота сжимаемого газа от масла на выходе из компрессора, то есть наши потребители будут получать абсолютно чистый газ, что не только положительно скажется на работе двигателей, но и будет способствовать снижению вредных выбросов.
2. Экономия электроэнергии порядка 10-15 %.
3. Рост КПД на 10-15 %.
4. Устраняется износ цилиндров и штоков и отпадает необходимость в ремонте цилиндро-поршневой группы.
5. Устраняются внеплановые простои, а также сокращаются простои в период ремонтов.
Также намечены мероприятия по приобретению оборудования и внед­рению технологий ремонта и обслуживания газопроводов без отключения потребителей. Это позволит производить работы на трубопроводных сетях в любое время года, без отключения абонентов, с минимальной затратой времени и трудоресусов.
Также в рамках инновационной политики внедряются системы телемет­рии ГРП и СКЗ, это позволяет:
- контролировать режимы газоснабжения, исключая простои оборудования;
- проводить анализ работы газового оборудования ГРП в зависимости от потребления газа по времени суток, температуры наружного воздуха;
- предотвратить и снизить риск возникновения нештатных и аварийных ситуаций;
- снизить эксплуатационные расходы на обслуживание оборудования;
- изменить периодичность осмот­ров оборудования СКЗ и ГРП;
- снимать показания групп учета дистанционно, не затрачивая мате­риальные и людские ресурсы;
- снизить затраты на оплату элект­роэнергии при эксплуатации СКЗ в 5-7 раз;
В 2011 г. введены в работу объекты телеметрии ГРП в количестве 34 шт., СКЗ – 54 шт. Оборудованы диспетчерские пульты контроля в АДС филиалов предприятия. В 2012 г. планируется ввод в строй объектов телеметрии ГРП в количестве 30 шт., СКЗ – 58 шт.
Внедрение высокотехнологичных проектов, в целом прогрессивных методов работы позволяет системно повышать качество и безопасность эксплуатации объектов газового хозяйства. 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Коммунаров, д. 357, тел.: (3412) 43-33-36, 43-60-00, 
факс: (3412) 72-44-28, www.udmgaz.net, e-mail:office@udmgas.udm.ru

Все статьи рубрики