Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Анализ рисков ОПО должен обеспечивать превентивную безопасность

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Анализ причин аварийнос­ти и травматизма в поднадзорных организациях – одно из основных направлений дея­тельности Удмуртских территориаль­ных отделов Западно-Уральского управления Ростехнадзора. На основе анализа данных разрабатываются и предписываются к выполнению противоаварийные организационные и технические мероприятия, позволяющие в дальнейшем исключить возникновение аварий, ситуаций, связанных с травматизмом.
За 12 месяцев 2011 г. на предприятиях, поднадзорных Удмуртским территориальным отделам Западно-Уральского управления Рос­технадзора, произошла 1 авария и 1 несчастный случай с тяжелым исходом.
13 мая 2011 г. в 10:57 на подстанции 220/110/35/6 кВ «Металлург», принадлежащей ОП ЗАО «Электросеть», произошла авария – нарушение в работе автоматизированной системы диспетчерского управления. В результате пропали основной и резервный каналы передачи телеметрической информации и диспетчерский канал связи с подстанцией; связь осуществлялась по городскому телефону и по сотовой связи. 
Аварийный режим работы подстанции был ликвидирован 13 мая 2011 г. в 15:25.
Основными причинами прекращения передачи телеметрической информации и диспетчерской связи между ПС «Металлург» и Филиалом ОАО «СО ЕЭС» Удмуртское РДУ явились: 
1. Повреждение основного канала передачи телеметрической информации и диспетчерской связи с ПС «Металлург».
2. Отсутствие резервного канала передачи телеметрической информации и диспетчерской связи с ПС «Металлург».
По результатам расследования аварии оформлен акт, предписано к выполнению 8 противоаварийных мероприятий. 
Материалы по расследованию аварии в установленные сроки переданы в Управление государст­венного энергетического надзора и Оперативно-диспетчерскую службу Ростехнадзора.
Все противоаварийные меро­приятия выполнены в установленные сроки; отчеты о выполнении представлены. 
31 мая 2011 г. стропальщик ООО «Металлсервис» при разгрузке полувагона был прижат грузом весом 2700 кг к борту полувагона, в результате чего получил тяжелую травму.
Причинами несчастного случая явились: 
1. Неэффективное осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности.
2. Неудовлетворительная организация производства погрузо-разгрузочных работ с применением грузоподъемного крана, выраженная в недостаточном контроле со стороны лиц, ответственных за выполнение, стропальщиками и крановщиком, требований производственных инструкций. Нарушение «Правил устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов», инст­рукций для лиц, ответственных за безо­пасное произ­водство работ кранами, производственной инструкции для крановщиков по безопасной эксплуатации стреловых самоходных кранов, инструкции для стропальщиков по безопасному производству работ грузоподъемными машинами. 
По проведенному расследованию комис­сией были определены мероприятия по устранению причин несчастного случая.
Материалы расследования для принятия решения о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела направлены в СО по Первомайскому району г. Ижевска, СУ СК при прокуратуре РФ по УР, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Кроме того, произошла 1 системная авария на энергетическом объекте Пермского предприятия МЭС ОАО «ФСК», расположенном на территории Удмуртской Республики. 
26 июля 2011 г. в 17:36 вследствие каскадного отключения линий ВЛ-220 кВ Удмуртской энергосистемы произошло отделение от Единой энергетической системы, выделение Ижевских станций (ТЭЦ-1, ТЭЦ-2) на изолированную работу и погашение значительной части потребителей электрической энергии Удмуртской Рес­публики. 
Время ликвидации аварийного режима – 26.07.2011 г. 19:40 (время мск.).
Для расследования причин аварии приказом руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора была создана специальная комиссия, председателем которой назначен заместитель руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора Козлов В.А. 
Установлены причины возникновения аварии:
1. Отключение воздушной линии 220 кВ «Удмуртская – Позимь-2» вследствие перекрытия на дикорастущие деревья (линия находится на балансе Пермского предприятия МЭС ОАО «ФСК»).
2. Неполный объем работы автоматической частотной разгрузки в Ижевском и Можгинском энергоузлах, работа АВР на нагрузке, отключенной от АЧР, что привело к тому, что Ижевские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 не могли удержать частоту в выделившемся дей­ствием ЧДА районе.
3. Несогласование диспетчером ОДУ 
Урала отключения выключателя 220 кВ АТГ-3 на Воткинской ГЭС с диспетчером Удмуртского РДУ, что привело к загрузке ВЛ 220 кВ «Удмуртская – Позимь-2» до 0.9-0.96 допус­тимого.
Комиссией по расследованию причин аварии разработаны и предписаны 15 противоаварийных организационных и технических мероприятий, позволяющих в дальнейшем исключить возникновение системных аварийных ситуаций; все мероприятия выполнены.
По результатам расследования аварии привлечен к административной ответственности начальник Удмуртского РМЭС – замес­титель директора филиала ОАО «ФСК ЕЭС» Пермского предприятия магистральных элект­рических сетей. 

Все статьи рубрики