Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Зимний максимум нагрузок пройден стабильно

 
КУЗНЕЦОВ Алексей Эдуардович, заместитель начальника Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

КУЗНЕЦОВ Алексей Эдуардович
заместитель начальника Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Во-первых, следует отметить, что всего на территории Удмуртской Рес­публики находится 171 энерго­снабжающая организация, в том числе 15 электросетевых организаций и 156 организаций, эксплуатирующих теп­лоисточники.
При подготовке к отопительно-зимнему периоду 2011-2012 гг. предъявлены на готовность 882 котельные, 215 ЦТП и ИТП, 3 электростанции, 2 блок-станции, тепловые сети в городах и районах Удмуртской Республики.  
По результатам подписан 171 акт проверки готовности предприятий к работе в осенне-зимний период 2011-2012 гг. (100 %  от общего числа).
Организации тепло- и электро­энергетики, не получившие паспорта готовности к работе в ОЗП 2011-2012 гг., отсутствуют. 
9-ти энергоснабжающим пред­приятиям и организациям Удмуртской Республики акты готовности к ОЗП подписаны с особым мне­нием Рос­технадзора. Западно-Уральским управлением Ростехнадзора (Удмуртские территориальные отделы) проведено 16 проверок электро- и теп­лоснабжающих организаций по прохождению осенне-зимнего периода 2011-2012 гг., выявлено 180 нарушений, привлечено к адми­нистративной ответственности 23 должностных и 3 юридических лица по статьям 9.11 и 9.1 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях на сумму 72 тыс. рублей.
С ноября 2011 г. по апрель 2012 г. аварий и несчастных случаев, подлежащих расследованию комиссией Рос­технадзора, на объектах электро- и теплоснабжения  на поднадзорных предприятиях УР не зарегистрировано. В феврале 2012 г. произошло 2 технологических нарушения (прекращения энергоснабжения потребителей на срок менее 24 часов) на объектах теплоснабжения УР. 10.02.2012 г. вследствие повышения давления в первичном контуре системы теплоснабжения от котельной ОАО «Ижнефтемаш» произошли порывы радиаторов отопления в жилых домах по ул. Ракетной в г. Ижевс­ке. В результате произошедшего были отключены от системы централизованного отопления 29 жилых домов различной этажности (коли­чество жителей – 1617). Технологическое нарушение устранено 11.02.2012 г., восстановлена циркуляция в системе теплоснабжения. Причины данного технологического нарушения установлены комиссией ОАО «Ижнефтемаш», таковыми явились:
- ошибочные действия персонала котельной;
- непринятие оперативным персоналом своевременных действий по предотв­ращению повышения давления в тепловой сети;
- схемы оборудования и тепловой сети котельной не соответствуют действительному состоянию;
- отсутствуют инструкции с четко разработанным оперативным планом действий при аварии;
- в ЦТП не осуществляется защита местных систем от аварийного повышения параметров теплоносителя в результате блокировки предохранительного клапана на обратном трубопроводе;
- проектом котельной не преду­смотрена установка устройства, которое должно автоматически поддерживать давление в системе подпиточными насосами, не преду­смотрена установка подпиточно-сбросных устройств для поддержания заданного давления на всасывающей стороне сетевых насосов при рабочем режиме тепловых сетей и остановке сетевых насосов, не предусмотрена защита обратных трубопроводов от внезапного повышения давления.
Кроме того, Западно-Уральским управлением Ростехнадзора по согласованию с Прокуратурой УР проведена внеплановая проверка соблюдения требований энергетической безопасности в ОАО «Ижнефтемаш». Выявлено и предписано к устранению 30 нарушений, привлечено к админист­ративной ответственности 8 должностных лиц, а также юридическое лицо – ОАО «Ижнефтемаш». 20.02.2012 г. при производстве оперативных переключений в распред­устройстве 10 кВ в ОАО «Буммаш» произо­шло отключение электропитания оборудования котельной, в результате чего произошла остановка котлов из-за срабатывания автоматики безопасности. Необходимо отметить, что к причинам, послужившим возникновению технологических нарушений, помимо высокого износа энергооборудования, недостаточных объемов и неудовлетворительного качества ремонта, следует отнести и низкий уровень подготовки персонала. Руководством предприятий не организовано проведение спецподготовки, конт­рольных противоаварийных и противопожарных тренировок, повышение квалификации. Зачастую лица, ответственные за безопасную эксплуатацию энергооборудования, не назначены или назначены с наруше­нием требований действующих норм и правил, отсутствует подготовленный персонал. Хотя именно уровень подготовки персонала, его квалификация, позволяет обес­печить надежную и безаварийную эксплуатацию оборудования, предотвратить несчастные случаи на производстве. Особая ответственность в обеспечении безо­пасности ложится на эксплуатационный персонал, потому что, во-первых, реальные аварии происходят не в конструкторских бюро или проектных организациях, а на объектах электро- и теплоэнергетики, и во-вторых, развитие аварийной ситуации порой остав­ляет персоналу чрезвычайно мало времени на поиск, принятие единственно верного решения и его реализацию. От правиль­ности действий персонала зависит, насколько быстро будет ликвидировано возникшее нарушение нормального режима, или оно разовьется в серьезную аварию. В энергетике (как и других отраслях техники, связанных с повышенной опасностью, авиации, химической промышленнос­ти и других) из-за ошибок персонала происходит до 80 % тяжелых аварий. 
В целях организации безопасной эксплуа­тации энергооборудования руководителям поднадзорных пред­приятий рекомендуется сле­дующее:
- повышать уровень организации производства работ на электрических и тепловых установках. Исключить допуск персонала к работе без обязательной проверки выполнения организационных и технических мероприятий, обес­печивающих ее безо­пасность;
- проводить занятия с работниками по мерам безопасности при выполнении работ. Обращать при этом особое внимание на необходимость строгого соблюдения требовании безопасности при выполнении работ в особо опасных помещениях и помещениях с повышенной опасностью;
- не допускать персонал к проведению работ в особо опасных помеще­ниях и помещениях с повышенной опас­ностью без электрозащитных средств;
- обеспечивать проверку знаний персонала нормативных правовых актов по охране труда при эксплуатации энергоустановок. Персонал, не прошедший проверку знаний, к работам в энергоустановках не допускать;
- обеспечивать установленный порядок содержания, применения и испытания средств защиты;
- усилить контроль за выполнением мероприятий, обеспечивающих безопасность работ;
- организовывать техническое обслуживание и планово-предупредительные ремонты энергооборудования в полном объеме; проводить разъяснительную работу с персоналом о недопустимос­ти самовольных действий, повышать производственную дисциплину.
Ответст­венность за состояние оборудования и организацию работ по данному направлению сегодня целиком ложится на плечи энергоснабжающих организаций. Успех и благополучие электро- и теплоэнергетики вообще зависит от их готовности жить по новым правилам. 

Все статьи рубрики