Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Современные решения обеспечивают эффективность производства НГДУ «Елховнефть»

 
ШАФИГУЛЛИН  Ринат Ильдусович,  начальник НГДУ «Елховнефть»

ШАФИГУЛЛИН Ринат Ильдусович
начальник НГДУ «Елховнефть»

Номер журнала: 

Рубрика: 

За 2010 г. предприятием было добыто 2915,2 тыс. т нефти, что на 711 тыс. т нефти или на 2,1 % выше плановых заданий. Это стало возможным благодаря целенаправленной работе по внедрению новых технологий добычи и методов увеличения нефтеотдачи пластов.

Высокотехнологичное 
оборудование

Сегодня 58 скважин НГДУ рабо­тают с оборудованием одновременно-раздельной эксплуатации с общей годовой дополнительной добычей 163,5 тыс. т, из них 33 скважины оборудованы глубинными измерительными комп­лексами для исследования скважин, внедрены «самоориентируемые децентраторы». В настоящее время решается вопрос о более широком применении данной технологии.
Также подобраны скважины-кандидаты, рассматривается внед­рение трехлифтового ОРЭ по технологии института «ТатНИПИнефть». Совместно со специалистами УК «ТМС-групп» запланировано испытание гидропривода «Weatherford», который разработан специально для месторождений с тяжелой нефтью и скважин, имеющих проблемы с обрывом насосных штанг. Результатом внедрения этого гидропривода должны стать уменьшение затрат на исследование скважин с однолифтовой ОРЭ, а также повышение эффективнос­ти работ по реанимации скважин.

Энергоэффективные 
и ресурсосберегающие технологии

Особое внимание в НГДУ уделяется внедрению энергоэффективных технологий. Для снижения металлоемкости на 254 скважинах внедрены укороченные подвески НКТ и штанг, для снижения расходов электроэнергии на 102 скважинах установлены цепные приводы,на 196 скважинах – СУ СКАД «Лафкин», на 9 скважинах проведены работы по заякореванию колонны НКТ, установлено 7 мультифазных насосов. Для обеспечения равномерной перекачки жидкости на установки подготовки на 8 ДНС внедрены частотно-регулируемые электроприводы. 
Обеспечение поддержания пластового давления в слабопроницаемых коллекторах, организация адресной закачки на участках, удаленных от основных производственных объектов, а также внедрение энергоэффективных и малозатратных технологий является приоритетным направлением в области оптимизации развития системы ППД.

Экспериментальный вариант нагнетательной объемной регулируемой установки внед­рен в сентябре 2010 г. на Ново-Елховской площади. В результате сокращен высоконапорный водовод протяженностью 3,7 км, снижено потребление электроэнергии.

На сегодня в НГДУ «Елховнефть» внедрена 21 скважина по технологии одновременно-раздельной закачки (ОРЗ) и 3 скважины по технологии внутрискваженной перекачки (ВСП). Объем дополнительной добычи нефти с начала внедрения технологии по реагирующим добывающим скважинам составляет 22 тыс. т.
С целью снижения затрат на электроэнергию в системе ППД начато внедрение объемных насосов.
Опытный вариант установки УНОР внед­рен в сентябре 2010 г. на Ново-Елховской площади. В результате сокращен высоконапорный водовод протяженностью 3,7 км, снижено потребление элект­роэнергии, увеличилась выработка трудноизвлекаемых алевролитовых запасов.
На 845 тыс. рублей в год позволит снизить затраты на потребление электроэнергии внедрение объемного насоса «ВЕПУКО», который планируется установить взамен насос­ного агрегата ЦНС40.

Производство 
экологичного топлива

Согласно принятому Техническому регламенту «О требованиях к автомобильному бензину...» специалистами НГДУ совместно с ОАО «Татнефть» разработана программа поэтапного перехода к выпуску автомобильного бензина и дизельного топлива улучшенного качества, соответствующих требованиям Евро 3, 4, 5. Произ­водство бензина и дизельного топ­лива Евро 2 освоено в июле 2010 г., а Евро 3 – в января 2011 г.
1 июля 2011 г. осуществлен пуск установки получения безбензольного компонента товарного бензина, что позволит снизить содержание бензола до 1 % и перейти к произ­водству автомобильного бензина, соответст­вующего требованиям Евро 3, 4, 5.

Сотрудничество 
с Туркменнефтью

В августе 2010 г. подписан конт­ракт между ОАО «Татнефть» и ГК «Туркменнефть» на оказание сервисных услуг по повышению неф­теотдачи пластов существующего фонда скважин, применению передовых инновационных технологий, применению опыта работы ОАО «Татнефть» по разработке проблемных месторождений. Куратором реа­лизации контракта со стороны ОАО «Татнефть» назначено НГДУ «Елховнефть».
Для туркменской стороны представляют интерес инновационный потенциал, опыт работы по разработке нефтяных месторождений, передовые технологии повышения неф­теотдачи пластов ОАО «Татнефть».
Для снижения осложняющих факторов на скважинах планируется внедрить:
- эксплуатационные колонны НКТ с внутренним полимерным покрытием;
- штанги с полиамидными центраторами;
- электроцентробежные насосы в коррозионностойком исполнении;
- контроллеры с функциями изменения дебита скважины по жидкос­ти, дистанционного управления скважиной.
Скважины с УЭЦН будут оборудованы станциями управления с функцией регулирования частоты вращения электродвигателя и поддержания заданного парамет­ра (давления, температуры). Для снижения фактора электрохимической коррозии на электродвигатели и насос УЭЦН будет произведен монтаж диэлектрических центраторов произ­водства УК «Система-Сервис».
Сбор и передача данных со скважин будет производиться по радиоканалу в режиме реального времени, также запланировано внедрение программы КИС АРМИТС. Все это позволит успешно выполнить все условия контракта и обеспечить запланированную дополнительную добычу.
Успешное внедрение и использование современных технологий и оборудования позволяет НГДУ «Елховнефть» достигать высоких производственных результатов и делиться полученным опытом с другими НГДУ ОАО «Татнефть» и сторонними предприятиями, обес­печивая тем самым развитие отрасли в целом. Работа в направлении внедрения современных технологий будет продолжена НГДУ в последующие годы. 

Республика Татарстан, г. Альметьевск, ул. Тукая, д. 33,
тел.: (8557) 31-83-70, e-mail: elhov_nach@tatneft.ru 

Все статьи рубрики