Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Экология

 
САЙРАНОВ  Дмитрий Сергеевич,  ведущий инженер  по информационным сис­темам отдела мониторинга и нормирования ТЭР АНО «Агентство по  энергосбережению УР»

В настоящее время в топливно-энергетическом комплексе (ТЭК) РФ лишь ограниченное число операций выполняется с использованием информационных технологий. Основную долю таковых составляет автоматизация ручных и рутинных операций по сбору и регистрации первичной информации финансово-хозяйственной деятельности. При этом уровень руководства обеспечивается минимальным количеством информационных систем в силу слабой формализации процессов на данном уровне и отсутствия достоверных данных для поддержки принятия стратегических решений.

МОСТОВОЙ  Анатолий Владимирович,  главный инженер –  первый замес­титель генерального  директора, представитель  руководства по СЭМ  ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Стратегическая цель ООО «Газпром трансгаз Чайковский» в области охраны окружающей среды – рациональное использование невозобновляемых природных ресурсов; снижение негативного техногенного воздействия на природную среду.

Зинатулин Габдулхак Габдулхаевич, руководитель департамента промышленной  безопасности, охраны труда, охраны  окружающей среды и предупреждения  чрезвычайных ситуа­ций (ПБ, ОТ, ООС и ПЧС)  ОАО «Удмуртнефть»

Основной тенденцией внешнеполитического развития России в последние годы является вступление во Всемирную торговую организацию (ВТО), что каждому предприятию предоставит возможность самостоятельного выхода на международный рынок, минуя посредников. Данное право наступает при выполнении предприятиями нескольких условий, среди которых – создание систем управления, соответствующих требова­ниям международных стандартов. Частью таких систем управления должна являться система экологического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 14001:2004.

Кондратов  Александр  Семенович,   и.о. начальника цеха № 18 ОАО «ЧМЗ»

Современная деятельность ОАО «Чепецкий механический завод» вклю­чает в себя целый ряд специализированных производств, оснащенных современным химическим, электрохимическим, металлургическим и прокатным оборудованием, средствами контроля и испытаний, которые обеспечивают высокие технические характеристики производимой продукции, соответст­вующие мировым стандартам качества. 

БИКБУЛАТОВ Ильдар Ильшатович,  заместитель Председателя Правительства УР

Сегодня в России вопросам обеспечения экологической безопасности стало уделяться более пристальное внимание, ужес­точились штрафные санкции и нормативные требования. В ближайшее время это может привести к тому, что предприя­тия, которые наносят непоправимый вред окружающей среде, будут вынуждены или прекратить свою хозяйственную деятельность, или качественно изменить принципы своей работы. Предприятия нефтегазодобывающего комплекса всегда отличались высокой культурой производства, и в этом вопросе в числе первых предприняли целый комплекс мер по стабилизации ситуации.

Основным видом деятельности Азнакаевского предприятия теп­ловых сетей – филиала ОАО «Водоканалсервис» является эксплуатация, текущий ремонт и реконструкция внешних инженерных сетей систем коммунального теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Главная задача природоохранной деятельности предприятия – внедрение и использование энерго- и ресурсосберегающих технологий.

МАЗИТОВ  Азат Ильгизович,  директор филиала ОАО «Генерирующая  компания» Набережно-Челнинская ТЭЦ

Набережно-Челнинская ТЭЦ – одна из крупнейших тепловых электростанций не только Республики Татарстан, но и России в целом. Набережно-Челнинская ТЭЦ является единственным теплоисточником северо-западной части г. Набережные Челны и заводов ОАО «КамАЗ», что ставит персонал предприятия в особые условия по обеспечению надежной и бесперебойной работы, отпуску тепловой и электрической энергии потребителям. 

МАЗИТОВ  Азат Ильгизович,  директор филиала ОАО «Генерирующая  компания» Набережно-Челнинская ТЭЦ

Набережно-Челнинская ТЭЦ – одна из крупнейших тепловых электростанций не только Республики Татарстан, но и России в целом. Набережно-Челнинская ТЭЦ является единственным теплоисточником северо-западной части г. Набережные Челны и заводов ОАО «КамАЗ», что ставит персонал предприятия в особые условия по обеспечению надежной и бесперебойной работы, отпуску тепловой и электрической энергии потребителям. 

СИДОРОВ Артем Георгиевич,  министр экологии и природных  ресурсов РТ

В РТ в очередной раз были названы победители ежегодных рес­публиканских конкурсов «ЭКОлидер» и «Человек и природа». В торжественной церемонии награждения победителей, прошедшей в июне 2011 г. в ГТРК «Корстон», принял участие премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Объединить экологов предприятий, представителей науки и природоохранных органов разных направлений для обмена информа­цией, опытом, повышения квалификации в сфере охраны окружающей среды – такова была главная цель организаторов Поволжской экологической конференции «Управление природоохранной деятельностью на предприятии», прошедшей в Казани накануне Дня эколога.

Власов  Олег Геннадьевич,  заместитель министра  промышленности и торговли РТ

Вопросы переработки или утилизации промышленных отходов никогда не перестанут быть актуальными, так как ни одна передовая технология не может быть безотходной. Министерством промышленности и торговли РТ в ходе выездных коллегий, совещаний на предприя­тиях периодически обсуждаются проблемы экологической безопасности производств, вопросы внедрения на промышленных предприятиях современных малоотходных технологий.

ХАЙРУТДИНОВ  Фарит Юсупович,  руководитель Управления  Федеральной службы по надзору  в сфере природопользования по РТ

Попутный нефтяной газ – стратегически важный сырьевой ресурс отечественной нефтехимии, во многом определяющий экономический и промышленный потенциал страны. Однако его полезное использование – это не только экономическая, но и экологическая проблема, связанная со снижением негативного влияния нефтегазового комплекса на состояние окружающей среды.