Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
БУРМИСТРОВ  Владимир Владимирович,  директор филиала  ООО «Росгосстрах» в УР

Концентрация в регионах России опасных производственных объектов «стимулирует» особую проблемную сферу – возрастание рисков техногенных угроз. Важным инструментом, повышающим ответственность владельцев опасных объектов за возможные аварийные ситуации и инциденты, является страхование рисков. Именно этот рычаг управления имеет эффективные ресурсы для того, чтобы обеспечить страховую защиту населения и территорий от техногенных и промышленных ЧС.

МУХАМЕДИЯРОВ Музяхит Мазитович,  главный инженер  ООО «Ижстройгаз»

Многопрофильная компания ООО «Ижстройгаз» на сегодняшний день уверенно возглав­ляет рейтинг предприятий Удмуртии, осуществляющих строительство и техническое обслуживание объектов газовой промышленности. За годы работы компания приобрела беспрецедентное доверие своих деловых партнеров и потребителей услуг. Такие ведущие позиции обеспечены главным фактором – инновационной активностью ООО «Ижстройгаз», создающей условия для высококачественной и безупречной деятельности.  

КОНДРАТЕНКОВ  Михаил Сергеевич,  председатель совета директоров ООО «Технические Газы»

ООО «Технические Газы» уже более 12 лет является лидером региона в области обеспечения предприятий промышленными и медицинскими газами, расходными материалами для сварки. Одним из ключевых направлений политики компании является обеспечение промышленной безопасности и высокое качество.

Тощевиков  Василий Михайлович,  технический директор ООО «Стрела»

На сегодняшний день основные принципы системы технического диагностирования сварных вертикальных цилиндрических резервуаров описаны в РД 08-95-95 «Положение о системе технического диагностирования сварных вертикальных цилиндрических резервуаров для нефти и нефтепродуктов» (Перечень нормативных правовых актов и нормативных документов, относящихся к сфере деятельности Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по состоянию на 01.07.2009 г.; утвержден приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № 667 от 31.07.2009 г.).

Федоров  Юрий Викторович, генеральный директор  ОАО «Белкамнефть»

4 августа 2011 г. на Арланском месторождении прошел региональный конкурс «Лучший по профессии» среди работников дочерних предприятий ОАО НК «РуссНефть» по Волго-Уральскому региону. 

БЕЛЯЕВ Игорь Львович,  заместитель управляющего  директора по электроснабжению ООО «Удмуртэнергонефть»

Оттачивание навыков профессионального мастерства и отработка комплекса организованных действий в чрезвычайной ситуации – главные цели традиционного конкурса профессионального мастерства ООО «Удмуртэнергонефть». Состязание прошло 8 июля текущего года в условиях собственного полигона «Мишкино-3» в г. Воткинск.

ДЕРЮШЕВ Алексей Иванович,  начальник Удмуртского террито­риального отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами и объектами неф­тедобычи Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Обеспечение безопасности производственных объектов нефтяной и газовой промышленности – одно из основных условий успешного функционирования и развития нефтегазовой отрасли. Эффективность мероприятий по обеспечению безопасности производственных объектов, реализуемых государственными надзорными органами и нефтегазовыми компаниями, зависит от множества факторов.

КОНДАЛОВ Александр Николаевич,  руководитель Западно-Уральского  управления Ростехнадзора

Современный этап развития общества характеризуется все более нарастающими противоречиями между человеком и окружающей его средой обитания, все более возрастает масштабность техногенных катастроф. Как строится работа Западно-Уральского управления Ростехнадзора рассказал Александр Николаевич Кондалов, руководитель Западно-Уральского управления Ростехнадзора.

ЛАВРИЧЕВ  Олег Вениаминович,  генеральный директор  ОАО «Арзамасский  приборостроительный завод им. П. И. Пландина»

ОАО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина» – один из первых производителей приборов учета в России – еще в перестроечные времена предприятие, до этого специализировавшееся на оборонной технике, приступило к производству гражданской продукции. Высокие технологии оборонной промышленности специалисты АПЗ применили для разработки приборов расходометрии.

ПЕТРОВА  Елена Владимировна,  начальник отдела лицензирования и разрешительной  деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Под надзором Волжско-Окского управления Ростехнадзора на территории Нижегородской области и Республики Мордовия находятся 12 электростанций, 1 544 гидротехнических сооружения, 4 834 котельные, 5 463 организации, осуществляющие деятельность в области промышленной безопасности, в том числе 4 652 – эксплуатирующие опасные производственные объекты. Обобщенную информацию о результатах деятельности Волжско-Окского управления Ростехнадзора в первом полугодии 2011 г. представляет начальник отдела лицензирования и разрешительной деятельности Петрова Елена Владимировна.

СУСЛОВ  Дмитрий Сергеевич,   начальник химико-технологического отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора

Нефтехимическая и нефтеперерабатывающая отрасли являются одними из базовых в экономике России. Нефтеперерабатывающая отрасль – замыкающий элемент нефтяного комплекса. Она определяет эффективность применения углеводородного сырья, снабжает нефтепродуктами, которые обес­печивают экономическую и стратегическую безопасность государства. Масштабы производства и сложность продукции требуют продуманной политики развития данных отраслей. 

ГИЛЬМАНОВА  Эльмира  Магасумьяновна,  юрист Приволжского управления Ростехнадзора

В мае 2011 г. Арбитражный суд Республики Татарстан под председательством судьи Эдуарда Радиковича Галиуллина рассмотрел заявление Приволжского управления Ростехнадзора к ОАО «Буинский сахарный завод» о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (работа без лицензии). Требования заявителя были удовлетворены.

ОАО «Татхимфармпрепараты» – одна из крупнейших фармацевтических компаний России, которая работает на рынке уже 80 лет.

Учебный Центр ОАО «Тасма» проводит профессиональную подготовку (переподготовку) и повышение квалификации рабочих организаций и предприятий, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору).

В нефтехимической отрасли Татарстана успешно решается комплекс социальных, экологических, инфраструктурных и других задач, что говорит о высокой социальной эффективности и ответственности бизнеса. Однако работодатели и правительство республики обеспокоены ситуацией с кад­ровым потенциалом.

БОРИСОВ  Василий Александрович,  директор ООО трест «Татспецнефтехимремстрой», заслуженный строитель РТ и почетный строитель РФ

Трест «Татспецнефтехимремстрой» – старейшее в г. Нижнекамске строительное подразделение, организованное в 1979 г. для поддержания работоспособности нефтехимического оборудования акционерного общества «Нижнекамскнефтехим». Сегодня структура и производственные мощнос­ти треста позволяют выполнять весь технологический спектр строительных и ремонтных работ для одного из крупнейших объектов нефтехимии Респуб­лики Татарстан.

ЗАЛЯЕВ Равиль Шамилович,  генеральный директор  ООО «УК «Главнефтегазстройсервис»

ООО «Управляющая компания «Главнефтегазстройсервис» участвует в реализации самых масштабных строительных проектов Татарстана, а также существенно наращивает свое присутствие в других регионах страны, сотрудничая с крупнейшими предприятиями нефтегазового комплекса – «Татнефтью», «Транснефтью», «Транснефтепродуктом», «Газпромом». 

ВАЛЕЕВ  Ильгизяр Хасиятович,  исполнительный  директор  ООО «ТНГ-Геосейс»

В 2005 г. для оперативного управления сейсморазведочными работами и персоналом геофизические партии, работающие в Татарстане, Оренбургской, Самарской и Ульяновской областях, были объединены в одну организацию под названием ООО «ТНГ-Геосейс». Кроме того, в ООО «ТНГ-Геосейс» была введена геофизическая экспедиция «ВСП-Сервис» (г. Бугульма).

ШАФИГУЛЛИН  Ринат Ильдусович,  начальник НГДУ «Елховнефть»

С начала нефтедобычи в 1962 г. из разрабатываемых месторождений НГДУ «Елховнефть» извлечено более 300 млн тонн нефти. В ряде прог­рамм по увеличению объемов нефтедобычи в управлении разработаны и реализуются программы по повышению эффективности производства в целом – от энергосбережения до внедрения современных информа­ционных систем управления.

ПЕТРОВ Борис Германович,  руководитель Приволжского  управления Ростехнадзора

Состояние промышленной безопасности за 6 месяцев 2011 г. на предприятиях и в организациях нефтедобывающей промышленности контролировалось девятью государственными инспекторами Приволжского управления Ростехнадзора. При этом число поднадзорных опасных производственных объектов составило 799 единиц на 197 предприятиях Татарстана, Чувашии и Марий Эл.

В конце июня 2011 г. руководство Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору утвердило кодекс этики и служебного поведения служащих ведомства. Документ представляет собой свод общих правил, необходимых к соблюдению в рамках выполнения профессиональных обязанностей сотрудниками Ростехнадзора независимо от их должности.

КОПЫЛОВ  Александр Юрьевич,  заведующий лабораторией технологии производства и переработки УВС ОАО «ВНИИУС»

Анализ сырьевой базы нефтегазовой отрасли показывает снижение доли легких бессернистых нефтей и газоконденсатов в структуре нефтедобычи, при этом за последние годы значительно увеличились темпы потребления углеводородного сырья (УВС). В связи с этим вовлечение в переработку высокосернистых и тяжелых высоковязких нефтей, добыча которых во всем мире возрастает, становится важнейшей задачей в области ресурсо- и энергообеспечения страны.

8 июля 2011 г. в г. Кириши (Ленинградская область) состоялось совещание «О состоянии неф­тепереработки и рынка нефтепродуктов в Российской Федерации» под руководством Председателя Правительства РФ В.В. Путина. Главной темой обсуждения стали вопросы общего сос-тояния российской нефтепереработки и пути решения существующих проблем отрасли.