Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Сезонные риски: надзор за системами жизнеобеспечения

 
ПЕТРОВ Борис Германович,  руководитель Приволжского  управления Ростехнадзора:

ПЕТРОВ Борис Германович
руководитель Приволжского управления Ростехнадзора:

Номер журнала: 

Рубрика: 

Нынешняя зима стала испытанием на прочность не только рядового россиянина, но и объектов его жизнеобеспечения, в частности – жилья, систем снабжения электричеством, газом, теплом… Под тяжестью снега рушатся крыши жилых домов и производственных помещений, а ледяной дождь обесточивает сотни населенных пунктов.

- Борис Германович, почему крыши наших домов не выдерживают такого количества снега? Ведь при проектировании зданий наверняка должна учитываться максимальная нагрузка на кровлю.
- К сожалению, расчет ведется не на максимальную, а на среднюю величину нагрузки, чтобы удешевить процессы проектирования и строительства объектов. Не секрет, что допускаются изъяны и во время возведения зданий, которые затем еще и неправильно эксплуатируются. Все эти ошибки в экстремальных ситуациях дают о себе знать. Сказывается и старение самих сооружений.
Скажем, почему образуются сосульки? Да потому, что конструкции крыш не энергосберегающие – тепло уходит наверх, подтапливает снег, отчего появляются ледяные глыбы. Такие проблемы не возникали бы, если бы изначально кровля была надежно защищена. Это необходимо учитывать хотя бы при капитальном ремонте домов.
Но крыши жилых зданий не входят в ведение Ростехнадзора. В жилищно-коммунальной сфере Ростехнадзор ограничен вопросами электро-, тепло-, газоснабжения и лифтового хозяйства.

На поднадзорных предприятиях промышленности и энергетики нет гидротехнических сооружений с неудовлетворительным или опасным уровнем безопас-ности. В настоящее время для 26 комплексов ГТС разработаны и утверждены декларации безопасности как для потенциально опасных, аварии на которых могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

- Какие еще узкие места выявила нынешняя зима? Были ли перебои с газоснабжением?
- Надо сказать, что этой зимой, в отличие от прошлых лет, если и случались непродолжительные перебои со снабжением газом, то связаны они были как раз с отключениями электроэнергии. Допустим, в прошлый зимний сезон были нередки случаи, когда из-за попадания воды в систему газоснабжения трубы попросту перемерзали. И приходилось проводить огромную работу по их восстановлению.
А вот что касается резервных источников электроснабжения, то уже давно пора от слов о необходимости их внедрения переходить к делам. Причем такой источник – это не прос­то дизель-генератор, который, к примеру, в аварийных случаях включается в операционной больницы. Все объекты второй категории, к которым относится большинство наших промышленных предприятий, квартальных котельных, учреждений, в том числе и медицинских, должны быть оборудованы вторым независимым источником электроэнергии. То есть должны быть запитаны к разным подстанциям и в случае необходимости автоматически переключаться от одной к другой.
На сегодня с этим в Татарстане есть проблема. Конечно, в республике многие объекты оснащены дизель-генераторами и передвижными станциями, но это частичное, а не принципиальное решение вопроса. Беспокоит то, что немало организаций здравоохранения и котельных, снабжающих теплом население, не имеют даже этого оборудования.

- В течение года в СМИ не раз поднимались проблемные вопросы по гидротехническим сооружениям. Есть ли результаты работы в этом направлении?
- На поднадзорных предприятиях промышленности и энергетики нет гидротехнических сооружений с неудовлетворительным или опасным уровнем безопасности. В нас­тоящее время для 26 комплексов ГТС разработаны и утверждены декларации безопасности как для потенциально опасных, аварии на которых могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций. К ним относятся ГТС Нижнекамской ГЭС и Заинс­кой ГРЭС филиалов ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТАИФ-НК», ООО «Менделеевсказот», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «Челныводоканал», ОАО «КЗСК», а также 
ГТС ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина (Карабашское водохранилище, Инженерная защита Бондюжского месторождения нефти, Инженерная защита Первомайского месторождения нефти), комплексы Инженерной защиты г. Казани, Инженерной защиты Старо-Таташевской низины. Из-за проблем финансирования и отсутствия квалифицированного обученного персонала нерешенные вопросы остались в сельских поселениях. Это ГТС IV класса, которые имеют пониженный уровень безопасности. Но проведенная нами большая работа дала свои результаты. В настоящее время бесхозяйных гидротехнических сооружений на территории Татарстана нет. С 5 до 3 сократилось количество бесхозяйных объектов в Марий Эл. 


Преднадзор

В рамках строительного надзора согласно требованиям «Методических рекомендаций по организации предварительного надзора» государственными инспекторами осуществляется предварительный надзор. Новые произ­водства – это не только развитие экономики региона, но и социальный аспект: новые рабочие места, развитие инфраструктуры на данных территориях. А специалисты Приволжского управления Ростехнадзора сделают все от них зависящее, чтобы соседство предприятий и населения было как можно безопаснее. В ходе преднадзора некоторых реконструируемых объектов было выявлено, что не всегда проектная документация соответствует требованиям правил, также недостаточно эффективно был организован входной контроль. Но все замечания и отступления от требований норм, указанные в актах преднадзора, устраняются до пуска объектов  в эксплуатацию.

Все статьи рубрики