Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопросы безопасности в региональном разрезе: Республика Марий Эл, Чувашская Республика

 
ГАЛИЕВ Нурсает Салихович,  заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Республика Марий Эл)

ГАЛИЕВ Нурсает Салихович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Республика Марий Эл)

ДАНИЛОВ  Андрей Семенович,  заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика)

ДАНИЛОВ Андрей Семенович
заместитель руководителя Приволжского управления Ростехнадзора (Чувашская Республика)

Номер журнала: 

Рубрика: 

Кризисная ситуация в экономике, безусловно, усугубляет положение в области безопасности на производстве. Сокращение эксплуатационных затрат на ремонт оборудования, экспертизу промышленной безопасности, диагностику технических устройств, отработавших свой срок, обучение персонала самым негативным образом может сказаться на работе предприятий. В связи с этим Ростехнадзор постоянно следит за мероприятиями по повышению уровня промышленной безопасности на ОПО, внимательно относится к ситуациям, когда устранение нарушений требует финансовых затрат. Центральный аппарат Ростехнадзора требует от территориальных органов отслеживать все случаи своевременного выполнения предписаний и привлекать виновных в грубых нарушениях промышленной безопасности к административной ответственности.

Марий Эл: безопасность производства, жизнь и здоровье людей зависят от взаимодействия всех ветвей надзора.
Повышение эффективности в надзорной деятельности мы видим в тесном взаимодействии органов Ростехнадзора с предприятиями, эксплуатирующими опасные объекты, и органами исполнительной власти. Так, минувшим летом в пожароопасный период был издан приказ Приволжского управления Ростехнадзора «О неотложных мерах по усилению противопожарной безопасности и профилактике возгораний на подконтрольных объектах», государственные инспекторы принимали участие в проверках состояния противопожарной безо-пасности и противопожарной защищенности наиболее опасных в пожарном отношении поднадзорных объектов и проверках состояния защитных зон вокруг объектов.
Также в целях выполнения решений Ростехнадзора, принятых для реализации основных задач, заключены соглашения о взаимодействии с Главным управле­нием Министерст­ва Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Марий Эл. Марийский отдел Приволжского управления Ростехнадзора находится в тесном взаимодействии с Минис-терствами строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Марий Эл, с Департаментом экологической безопасности, природопользования и защиты населения Республики Марий Эл. Основная цель – оперативный обмен информацией для ведения мониторинга, прогнозирования и своевременного выявления природных и техногенных явлений, способных повлечь за собой возникновение чрезвычайных ситуаций, а также проведение сов­местных мероприятий в рамках обозначенных полномочий.
Организовано сотрудничество с Прокуратурой Республики Марий Эл в целях обеспечения соблюдения юридическими и должностными лицами законодательства РФ в области окружаю­щей среды и технической безопасности. Воп­росы бесхозяйных ГТС на территории Марий Эл решаются совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти (ГУ МЧС, отделом водных ресурсов Федерального агентства водных ресурсов). Активное взаимодействие осуществляется с Управлением федеральной службы судебных приставов по вопросам принудительного исполнения исполнительных документов о взыскании административных штрафов.

Проверки выполнения предписаний

Важнейшей частью деятельности по повышению эффективности надзора являются проверки выполнения выданных по результатам обследований предписаний. Процедура осуществляется как путем проверок непосредственно в поднадзорных организациях, так и по представляемой ими информации. На предприятиях, не выполняющих предписания, проводятся дополнительные обследования и принимаются меры по запрещению производства отдельных видов работ и изготовлению оборудования, а также по привлечению к административной ответственности юридических и винов­ных должностных лиц.

Чувашия: многие риски в области безопасности связаны с «человеческим фактором».
Неблагополучно обстоят дела с подготовкой рабочих для обслуживания опасных производственных объектов. Существовавшая ранее система профессиональной подготовки кадров практичес­ки развалилась в постсоветский период. Заниматься подготовкой рабочих кадров стали учебные подразделения самих предприятий. В настоящее время около 60 % рабочих получают специальность в организациях, куда они устраиваются работать. Перенос центра тяжести обучения рабочих с профессиональных учебных организаций на предприятия отрицательно сказался на уровне их профессиональной подготовки. Тем более, что на производства приходит сов­ременная сложная техника, требующая знаний и необходимой культуры обслуживания. Анализ аварийности и травматизма на производствах показывает, что более 70 % всех нарушений, повлекших за собой аварии и несчастные случаи на предприятиях, связаны с тем, что работники либо не знают требований безопасности, либо умышленно их нарушают, не представляя возможных последствий. В качестве примера приведу случай в электроэнергетике в Чувашском филиале ОАО «Теплогенерирующая компания № 5» ОСП «Чебоксарская ТЭЦ-1». При проведении работы по чистке сборных шин ГРУ-6 кВ при приближении к отходящей шине дежурный элект­ромонтер попал под напряжение, был смертельно поражен электрическим током. Причина несчастного случая: приближение на недопустимое расстояние к частям электрооборудования, находящимся под напряжением, невыполнение условий безопасного осуществления работ. Один несчастный случай с тяжелым исходом произошел при допуске машиниста к обслуживанию башенного крана без прохождения медицинского освидетельствования с целью определения соответствия его физического состояния требованиям, предъявляемым профессии машиниста башенного крана.
Если специалисту предстоит работать на опасных производственных объектах, он должен пройти предаттестационную подготовку и аттестацию в области промышленной безопасности. Предаттестационная подготовка проводится в учебных организациях с целью дополнить базовые знания специалистов, полученные в вузах, знаниями требований нормативных документов, действующих в области промышленной безопасности. Приволжское управление Ростехнадзора проводит целенаправленную работу по контролю за качеством предаттестационной подготовки и соблюдению необходимого уровня требовательности при проведении аттестации руководителей и специалистов ОПО.
Кроме этого, подготовка и аттестация руководителей, специалистов и рабочих, занятых на опасных производственных объектах включается в отчеты о результатах производственного контроля. Инс­пекторский состав Ростехнадзора согласно должностному регламенту дает оценку эффективности функционирования производственного контроля и информирует о результатах и выводах руководителей подконтрольных организаций. В случае необходимости сотрудники Ростехнадзора дают консультации и необ­ходимые рекомендации. Анализ итоговой информации позволяет руководителю объективно увидеть состояние дел в области промышленной безопасности и при необходимости принять соответствующие меры, а инспекторскому составу помогает оценить степень риска аварий на предприятиях и при необходимости скорректировать план работы, оптимизировать комплекс мероприятий по обеспечению ПБ. К сожалению, деятельность производственного контроля на многих предприятиях недостаточно эффективна, а чаще всего – формальна. Результатом формализма становится низкий уровень безопасности производственного процесса и, соот­ветственно, рентабельности производства из-за убытков, связанных с ущербом от аварий и компенсационными выплатами по несчастным случаям. Нашими приоритетными задачами являются анализ и оценка подготовки специалистов и деятельности производственного контроля на предприятиях, принятие мер для их результативной и эффективной работы. 

Все статьи рубрики