Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Сертификат доверия ОАО «СВЕТ»

 
КУСКОВ  Владимир  Николаевич,  генеральный  директор ОАО «СВЕТ»

КУСКОВ Владимир Николаевич
генеральный директор ОАО «СВЕТ»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Одним из важнейших принципов организации произ­водства в Обществе является создание безопасных и безвредных условий труда на всех стадиях производственного процесса. Поэтому основной, главной целью управления охраной труда следует считать совершенствование организации работы по обеспечению безопасности, снижению травматизма и аварийности на основе решения комплекса задач по созданию безопасных и безвредных условий труда, лечебно-профилактическому, реабилитационному и санитарно-бытовому обслуживанию работающих.
В решении разнообразных задач в сфере охраны труда принимают непосредственное участие руководители предприятия, структурные подразделения, функциональные службы,  профсоюзные комитеты. В эту работу вовлечены практически все работники предприятия от генерального директора до рабочего. Организация деятельности администрации и служб предприятия по реализации комплекса мер по повышению уровня охраны труда осуществляется через систему управления, в которой определены основные задачи и функции управления, четко представлена структура информа­ционных и управленческих связей, формы учетных и отчетных документов и т.д. В структуре управления предприятия организован отдел промышленной безопасности, охраны труда и экологии, в состав которого входит санитарная лаборатория. Функции отдела направлены на выполнение требований законодательства по охране труда, промышленной и пожарной безопасности, охраны окружающей среды.

Вручение Сертификата доверия является подтверждением доверительного отношения к ОАО «СВЕТ» со стороны Государст­венной инспекции труда как к хозяйствующему субъекту, дея­тельность которого полностью соответст­вует установленным требованиям трудового законодательства. 

В ОАО «СВЕТ» успешно реализуется политика управления охраной труда, которая призвана обеспечить безопасность труда, сохранение здоровья, устранение рисков получения профессио­нальных заболеваний работниками в процессе трудовой деятельности. На  предприятии успешно функционирует система менеджмента качества, в которой разработаны две процедуры управления производственной средой. Это порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядок организации работ по охране труда.
Согласно процедурам, все работники проходят обучение и проверку знаний требований промышленной, пожарной  безопасности и охраны труда по разработанным и утвержденным программам. Обу­чение и проверка знаний проводятся в Учебно-курсовых комбинатах, а также на предприятии в  специализированном учебном классе, оснащенном наглядными пособиями, плакатами, сетевой компьютерной контрольно-обучающей программой, база данных которой ежегодно обновляется, реанимационно-диагностическим тренажером «Витим». Разработаны и утверждены инструкции по охране труда по всем профессиям и видам выполняемых работ, по которым не реже одного раза в  три месяца проводится инструктаж работников предприятия по безопасности труда.
Работники обеспечиваются средст­вами индивидуальной защиты (СИЗ), согласно Перечню и Положению выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, разработанным на основании типовых отраслевых норм и положений. Также в ОАО «СВЕТ» сотрудникам, выполняющим работу, связанную с загрязнениями, выдают мою­щие средства по установленным и утвержденным нормам. Работники, трудящие­ся в условиях пониженной или повышенной температуры, в соответствии с принятым Коллективным договором обеспечиваются чаем. Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, получают льготы и компенсации.
Руководство ОАО «СВЕТ» постоян­но проводит наблюдение за состоя­нием здоровья работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Выявляет на ранних стадиях признаки воздействия вредных произ­водственных факторов и общие заболевания, являющиеся медицинскими противопоказаниями для продолжения работы, связанной с воздействием вредных произ­водственных факторов. Свое­временно проводит профилактические мероприятия, направленные на сохранение здоровья и восстановление работоспособнос­ти работников. Ежегодно для них проводятся медицинские осмотры и обследования. 
Осуществляется производст­венный контроль за санитарно-гигиеническим состоянием рабочих мест. Лабораторией выполняются замеры по химическим и физическим факторам в рабочей зоне. Значительные средства, превышающие установленный статьей 226 ТК РФ минимальный норматив, направляются на мероприятия по охране труда, обес­печение спецодеждой и средствами защиты, проведение медицинских осмотров и обучение по охране труда.
В процессе очередной аттестации рабочих мест, которая была завершена в августе текущего года, проведен полный анализ деятель­ности подразделений ОАО «СВЕТ» по обес­печению безопасных условий труда и организации работы по охране труда, позволяющий сотрудникам чувст­вовать себя защищенными на своих рабочих местах.
Государство, как гарант основных прав и свобод человека, защи­щает его трудовую деятельность, разрабатывая определенную нормативную базу, определяющую те границы, в которых человек должен совершать свою трудовую деятельность. В этом направлении государственная инспекция труда реализовала проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей». Данный проект реализуется в рамках стратегии сочетания позитивно-силовых методов воздействия на сферу трудовых отношений с широкой профилактической работой.

На предприятии успешно функционирует система менеджмента качества, в которой разработаны две процедуры управления производственной средой. Это порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда и порядок организации работ по охране труда.

Средствами для реализации проек­та являются приоритетные направления на обеспечение выполнения требований законодательства о труде и охране труда. Надлежащее оформление трудовых отношений, режим труда и отдыха, оплата труда, в том числе – в условиях, отличаю­щихся от нормальных, гарантии и компенсации, социальное страхование, обес­печение нормативов безо­пасности труда, аттестация рабочих мест по условиям труда. ОАО «СВЕТ» в лице генерального директора В.Н. Кускова направило в Государственную инспекцию труда заявление-декларацию, которое рассматривалось специально для этого созданной комис­сией под управлением руководителя Гос­трудинспекции. Комиссия приняла решение о выдаче сертификата. Вручение данного документа произ­водилось в торжест­венной обстановке.
Вручение Сертификата является подтверждением доверительного отношения к организации со стороны Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике как к хозяйствующему субъекту, дея­тельность которого полностью соответствует установленным требованиям трудового законодательства. Получение «Сертификата доверия работодателю» обязывает ОАО «СВЕТ» строго соблюдать трудовые права как с точки зрения безопасных условий и режима дня, так и с точки зрения выплаты заработной платы.
В организации в сентябре месяце текущего года проводилась плановая проверка Государственной инс­пекцией труда в Удмуртской Рес­публике с целью установления государст­венных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создания благоприятных условий труда, защиты прав и интересов работников. В ходе проверки было отмечено, что предприятие своей деятельностью оправдывает полученный сертификат доверия в области охраны труда. 

Удмуртская Республика, г. Можга, Свердловский бульвар, д. 39
тел.: (341-39) 3-30-50, e-mail: steklo@zavodsvet.ru

Все статьи рубрики