Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ трудовое право

 
ШМЫКОВА Марина Игоревна, государственный инспектор Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

ШМЫКОВА Марина Игоревна
государственный инспектор Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: Относятся ли условия, записанные в коллективном договоре предприятия по выплатам при уходе на пенсию (единовременное пособие) к социальным гарантиям? Являются ли они обязательными выплатами? Имею ли я право потребовать узнать график выплаты этого пособия?

Ответ: В соответствии со ст. 40 Трудового кодекса РФ коллективный договор – правовой акт, регулирую­щий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей. Согласно ст. 41 Трудового кодекса РФ содержание и структура коллективного договора определяются сторонами. В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по вопросам:
- формы, системы и размеры опла-
ты труда;
- выплата пособий и компенсаций;
- механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
- контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работ-ников о выполнении коллективного договора;
- другие вопросы, определенные сторонами.
Контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социаль­ного партнерства, их представителей. При проведении указанного контроля представители сторон обязаны предоставлять друг другу необходимую для этого информацию не позднее одного месяца со дня получения соответст­вующего запроса (ст. 51 Трудового кодекса РФ).
Условия записанные в коллективном договоре являются обязательными для исполнения сторонами. 
В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса в трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Вопрос: С недавнего времени в нашей организации ввели официальную и неофициальную заработную плату. Официальную нам платят регулярно, но вот неофициальную – раз в полгода. Как можно заставить руководство выплатить всю задолженность? И как можно подстраховать себя в случае увольнения, чтобы получить все деньги?

Ответ: При заключении трудового договора, в его содержании, должны быть указаны условия оплаты труда работника, надбавки, доплаты и поощрительные выплаты. Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Решить поставленные вопросы по существу, в части невыплаты Вам неофициальной заработной платы, в соответствии со ст. 391 Трудового кодекса РФ может только суд в порядке гражданского судопроиз­водства.

Вопрос: Если работодатель заключает не трудовой договор а гражданско-правовой (договор подряда), а требует исполнения должностных обязательств по должностной инструкции, хотя должность в договоре отсутст­вует. Как наказать работодателя?

Ответ: По гражданско-правовому договору, работник выполняет определенные действия по заданию работодателя и обязан обес­печить результат, оговоренный в гражданско-правовом договоре, не подчиняясь при этом правилам внутреннего трудового распорядка организации.
При оформлении гражданско-правового договора работник ориен­тирован на получение конкретного овеществленного результата от выполненных работ или оказанных услуг.
Работающие по гражданско-правовым договорам самостоятельно определяют приемы и способы выполнения заказа. Для них важен конечный результат труда – выполнение условий договора в надлежащем качестве и в согласованный срок.
Если был заключен гражданскоправовой договор там, где должен был быть заключен трудовой, то он должен быть переквалифицирован в трудовой договор, что повлечет за собой выплату работодателем заработной платы, включение сотрудника в штат, оплату морального вреда причиненного работнику и судебных издержек. 

Все статьи рубрики