Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Государственная инспекция труда в Удмуртии подвела итоги за I полугодие 2011 года

 
ТРОЯНСКИЙ Игорь Олегович,  заместитель руководителя  Государственной инспекции труда  в Удмуртской Республике

ТРОЯНСКИЙ Игорь Олегович
заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике

Номер журнала: 

Рубрика: 

За указанный период в Государственную инспекцию труда в Удмуртской Республике поступило 539 обращений граждан (за аналогичный период 2010 г. – 722 обращения), в том числе 65 обращений поступили на личном приеме, 48 – по электронной почте. Из общего количества рассмотренных жалоб и других обращений граждан 215 (за аналогичный период 2010 г. – 133 обращения) признаны обоснованными и требования заявителя удовлетворены (процент обоснованности – 40,11 %), 381 гражданину даны разъяснения по существу вопросов, поставленных заявителем. 
Из общего количества обращений поступило по воп­росам: оформления и растор­жения трудового договора – 111; оплаты труда – 285; предоставление гарантий и компенсаций – 61; охраны труда – 30; режима труда и отдыха – 29 и другим.
Анализ обращений граждан показы­вает, что основными причинами, послужившими основанием для направления обращений в Инспекцию, являлись:
- нарушения трудового законодательства, допущенные работодателями в отношении заявителя или иных работников организаций;
- низкая правовая грамотность заявителя;
- ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами Инспекции;
- недостаточная информированность заявителей о деятельности Инспекции.
На основании поступающих письменных обращений граждан, как правило, проводятся внеплановые документарные и выездные целевые проверки по вопросам соблюдения трудового законодательства. При выявлении нарушений трудовых прав работников государственными инспекторами труда немедленно принимаются соответствующие меры реагирования: выдаются предписания об устранении выявленных нарушений работодателям; работодатели, юридические лица, виновные должностные лица привлекаются к адми­нистративной ответственности.
Например:
- по обращению работника ООО «ГТС эксплуатационная служба» Сорокина Д.А. с жалобой на неправомерное увольнение. В ходе проверки было установлено, что с работником был заключен срочный трудовой договор, увольнение работника произошло позже установленного в трудовом договоре срока. По предписанию госинспектора труда Сорокин Д.А. восстановлен на прежней работе. Директор Пономаренко С.В. госинс­пектором труда привлечен к адми­нистративной ответственности;
- по электронной почте поступило обращение Савельевой А.А. с жалобой на директора ООО «Урал» по невыплате ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. По представленным работодателем документам данный факт подтвердился. Савельевой А.А. по указанному ею почтовому адресу был направлен соответствующий ответ;
- по обращению Бегенеева А.В. была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО «Медиа Технологии», в ходе которой факты, указанные в жалобе работника о выплате заработной платы при увольнении с нарушением установленных законом сроков, подтвердились. Генеральному директору Каримову С.С. выдано предписание об устранении данного нарушения. Бегенееву А.В. выплачена предусмотренная ст. 236 ТК РФ денежная компенсация за задержку выплаты заработной палаты и компенсации за неиспользованный отпуск; 
- по письменному обращению Шкляевой М.Ю. на неоплату ей сверхурочной работы была проведена проверка соблюдения трудового законодательства в ООО ТД «Дракон». Директору выдано предписание об устранении данного нарушения. Шкляевой М.Ю. была произведена оплата сверх­урочной работы в соответствии с действую­щим законодательством.

Из общего количества обращений поступило по воп­росам: оформления и растор­жения трудового договора; оплаты труда; предоставления гарантий и компенсаций; охраны труда; режима труда и отдыха и другим.

По результатам проводимых проверок 64 должностных лица привлечены к ответст­венности за нарушения трудового законодательства, допущенные в отношении заявителей.
Причинами обращений граждан являются: недостаточный уровень знаний трудового законодательства как работниками, так и работодателями, неурегулирование трудовых споров между работниками и работодателями в добровольном порядке, пассивность, нежелание и неумение работников самостоя­тельно реализовать свои права и обязаннос­ти, предусмотренные, в частности, ст. 21 ТК РФ. Так, например, зная об обязанности работодателя при приеме на работу оформить трудовые отношения (ознакомить работника с локальными нормативными актами, заключить трудовой договор, издать приказ о прие­ме на работу), работники не настаивают на оформлении этих документов, не требуют второго экземп­ляра трудового договора; игнори­руют содержание трудового договора при его подписании. И только при увольнении с работы или возникновении с работодателем конфликтной ситуации вспоминают о своих правах, но самостоятельно не требуют от работодателя устранить нарушения, а идут на прием или обращаются письменно в Инспекцию, в различные инстанции, игнорируя обращение в суд.
Такая же ситуация складывается с установлением размера заработной платы: согласившись при приеме на работу с работодателем об установлении в содержании трудового договора заработной платы не ниже МРОТ (равного МРОТ), остальную часть заработной платы получая «в конверте», при увольнении или начислении отпускных сумм, сумм по больничному листу работники требуют произ­водить оплату в полном объеме, с учетом «теневой» части заработной платы, а когда работодатель этого не делает, то обращаются с жалобами в Инспекцию, в Прокуратуру Удмуртской Республики, не представляя никаких доказательств фактического получения «теневой» заработной платы. 
Эта ситуация складывается и в отношении отпусков: не получая в течение рабочего года дополнительные отпуска, основной отпуск в полном размере, работник не выдвигает работодателю требования об их ежегодном предоставлении, тем самым не препятст­вует нарушению своих прав и только при увольнении требует компенсации отпуска за все годы работы. Таким образом, самоустранение работников от самостоятельного решения вопроса в реализации своих прав, является также одной из основных причин их обращения в инспекцию.
Непосредственно связана с указанной причиной и другая, выражающаяся в откровенном игнорировании работодателями норм трудового права. Как показывает практика, основная масса работодателей знает трудовое законодательство, но умышленно его нарушает, особенно в части оформления трудовых отношений, установления и выплаты заработной платы, доплат и надбавок, предоставления в полном объеме отпусков и их своевременной оплаты, соблюдения нормы часов рабочего времени. По объяснениям, данным работодателями, в основе данных нарушений лежит экономический фактор – высокие налоговые отчисления. 

Все статьи рубрики