Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Работайте без травм и аварий!

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Научно-исследовательский и проектный институт карбамида и продуктов органического синтеза (ОАО «НИИК») был основан в 1952 г. как Дзержинский фи­лиал Государственного института азотной промышленности (ГИАП), расположенного в Москве. В процессе развития институт вырос в самостоятельную инжиниринговую фирму, оказывающую широкий спектр инженерных услуг: от разработки идеи до комплексного проектирования и реализации проектов «под ключ». Структура компании включает научное, проектное и отделение поставок оборудования. Экспертный центр (ЭЦ) как новое подразделение института появился в 1998 г. Так как проведение экспертизы – дело ответственное, к этой работе привлекли людей с профессиональными знаниями, большим опытом проектной и научной работы.
За 13 лет деятельности ЭЦ проведены сотни экспертиз, успешно утвержденных в Ростехнадзоре. Среди заказчиков такие известные предприятия, как ОАО «Акрон» (г. Великий Новгород); ОАО «ГазпромнефтехимСалават» (Рес­публика Башкортостан, г. Салават); ОАО «ТоАЗ», (г. Тольятти); ОАО «Невинномысский Азот» (г. Невинномысск Ставропольского края), ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» (г. Нижний Новгород); ООО «Корунд» и ОАО «ДОС» (г. Дзержинск Нижегородской обл.); ОАО «Заволжский моторный завод» (г. Заволжье Нижегородской области) и другие.
Сейчас в состав специалистов ЭЦ входят 8 экспертов, обученных и аттес­тованных по трем направле­ниям экспертиз:
- проектной документации на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО;
- иной документации, связанной с эксплуатацией ОПО (ПЛАСы, регламенты);
- экспертизе технических устройств, а также экспертизе в части технического диагностирования с целью определения возможности и сроков дальнейшей безопасной эксплуатации технических устройств опасных производств.
Экспертный центр ОАО «НИИК» имеет соответствующие лицензии и аккредитован как экспертная орга­низация в Единой системе оценки соответствия на объектах, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (в ОАО «НТЦ «Промбезо­пасность», г. Москва). Подтверждаемая на протяжении 12 лет аккредитация говорит о высоком качестве проводимых экспертиз.
ОАО «НИИК» вступил в СРО «Экспертпромбезопасность» (г. Москва), которая наделила институт полномочиями Регио­нального представителя СРО в Нижегородской области в лице генерального директора ОАО «НИИК» О.Н. Костина.

Для химиков и не только
Ни для кого не секрет, что строительство новых химических комплексов в России переживает существенный спад. Поэтому предприятия стараются продлить срок безопасной эксплуатации существующих химических производств. С этой целью проводится экспертиза технических устройств, которая включает и техническое диагностирование. Одно из направлений диагностирования - вихретоковая толщиномет­рия и дефектоскопия теплообменных труб.
В 2009 г. ОАО «НИИК» приобрел вихретоковый дефектоскоп MIZ-28 фирмы «Zetec». Прибор позво­ляет проводить вихретоковый контроль многочастотным  методом, что с высокой достоверностью выявляет такие дефекты, как коррозия, утонение стенки, точечная коррозия, механические повреждения и трещины. Особенно это актуально для теп­лообменного оборудования.
Классифицировать дефекты, определять их тип и глубину позволяет программа для обработки сигналов ЕСVision. Это необходимо для мониторинга дефектных труб при последующих обследованиях. В необходимых случаях для исследования внутренней поверхности труб используется видеоэндоскоп с записью всей видеоинформации на компьютер. По результатам проведенного комплексного исследования и выдает­ся экспертное заключение, содержащее решение о возможности, параметрах, сроках и рекомендациях по дальнейшей эксплуатации технического устройства.

Рассчитываем риски
Для оценки анализа риска и расчета последствий аварий на производственных объектах используется программный комплекс «ТОКСИ+Risk», разработанный специалистами ЗАО «НТЦ «Промбезопасность», г. Москва. Он позволяет оценить последствия аварий при взрыве облаков топливно-воздушных смесей (ТВС), при разрыве оборудования (сосудов), при теп­ловом воздействии от пожара, при токсическом поражении химическими веществами. Именно эти категории аварий отличаются наиболее опасными последствиями. Программа позволяет получить визуализацию результатов (фактические зоны поражения людей и поля потенциального риска) на ситуационном плане. Этот программный комплекс используется при проектировании производственных объектов, на его основе выполняются планы локализации и ликвидации аварийных ситуаций (ПЛАСы), декларации промышленной и пожарной безопаснос­ти, разработка инженерно-технических мероприятий гражданской обороны.
Еще одним направлением деятельности Экспертного центра являются расчеты пожарного риска согласно требованиям Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» № 123-ФЗ. При расчетах времени блокирования путей эвакуации и времени эвакуации Экспертный центр использует программные комплексы «СИТИС: Блок» и «СИТИС: Флоутек», прошедшие сертификацию в Федеральном Агентст­ве по техническому регулированию и метрологии. Программа «СИТИС: Блок» разработана на основании модели «CFAST» (Consolidated Fire Growth and Smoke Transport Model /единая модель развития пожара и перемещения дыма), созданной пожарным исследовательским отделом Национального института стандартов и технологии США. Программа CFAST реализует двухзонную модель расчета тепломассопереноса при пожаре и позволяет прогнозировать параметры продуктов горения (температуру, снижение видимости, концентрацию токсичных продуктов горения) и их распространение по зданию.
Руководствуясь в своей деятельнос­ти собственным и мировым передовым опытом, ОАО «НИИК» всегда готов предложить сотрудничество в области экспертизы промышленной безопасности, расчетов рисков и диагностики химического оборудования на опасных производственных объектах.  

Нижегородская обл., г. Дзержинск, ул. Грибоедова, д. 31,
тел.: (8313) 26-40-88, факс: (8313) 26-19-95, 25-52-21, е-mail: niik@niik.ru

Все статьи рубрики