Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Ростехнадзор вскрывает проблемы безопасности магистральных трубопроводов

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Комиссия Волжско-Окского управления Ростехнадзора расследовала обстоятельства этой аварии. Причиной ее стало механическое разрушение тела трубы газопровода клыком кабелеукладчика Т-330, принадлежащего ООО «СПМК-38». За последние два года это первая авария на объектах магистрального трубопроводного транспорта.
- Предприятия трубопроводного транспорта проводят систематическую работу по безопасному функционированию системы транспортирования и обеспечению поставки газа, нефти и нефтепродуктов. Однако, несмотря на принимаемые меры, полностью исключить аварии на магистральных трубопроводах не представляется возможным, – комментирует ситуацию начальник отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Назарова Наталья Викторовна. В данном случае имело место грубое нарушение со стороны производителя работ «Правил охраны магистральных трубопроводов». ООО «СПМК-38» г. Энгельск Саратовской облас­ти не имел разрешения на производство работ в охранной зоне газопровода-отвода к ГРС «Никольск».
- Если говорить о результатах деятельности отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта, то в соответствии с планом работы в первом полугодии 2011 г. было проведено 9 обследований состояния промышленной безопасности поднадзорных организаций, – рассказывает Н.В. Назарова. – В ходе проведенных обследований было выявлено и предписано к устранению 54 нарушения правил и норм, к административной ответственности привлечено 1 юридическое лицо и 16 должностных, общая сумма наложенных штрафов – 76,9 тыс. рублей. 
В марте-апреле 2011 г. сотрудники Волжско-Окского управления Ростехнадзора провели проверку филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Кировское ЛПУМГ. В частности инспекторы установили, что на предприятии в полном объеме проведена подготовка к пропуску весеннего половодья, но в то же время выявлен ряд нарушений обязательных требований. Например, на предприятии не выполнен капитальный ремонт магистрального газопровода «Охранск-Киров», истек срок безопасной эксплуатации ГРС «Поздино 22», отсутст­вуют защитные кожухи на пересечениях магистрального газопровода «Оханск-Киров» и другое. Большая часть нарушений была устранена уже в ходе проверки, по остальным замечаниям руководству предприятия выдано предписание об устранении выявленных нарушений в установленные для этого сроки. Наряду с этим инспекторы составили протоколы об административном правонарушении на 7 должностных лиц. Выполнение мероприятий по исполнению выданного предписания взято под контроль.

Антитеррористическая 
безопасность

На особом контроле у инспекторов отдела – вопросы антитеррорис­тической устойчивости объектов магистрального трубопроводного транспорта. По результатам проверок состояния защищенности от террористических актов опасных производственных объектов установлено, что ОАО «Верхневолжск­нефтепровод» и ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», эксплуа­тирующие объекты магист­рального трубопроводного транспорта, разработали мероприятия по предотвращению террористических актов,  имеют службы собственной безопасности или заключили договоры со специализированными службами для охраны ОПО, территории наиболее важных ОПО имеют ограждения, охранную сигнализацию и системы видеонаблюдения. Мероприятиями по предотвращению террористических актов предус­мотрен обход данных объек­тов по графику. Все объек­ты обес­печены бесперебойной связью с выходом на диспетчерские пункты аварийных служб и охраны. Отработаны схемы взаимодействия и связи с территориальными и местными правоохранительными органами и ФСБ. В соответствии с планами учебно-тренировочных занятий на ОПО проводятся практические занятия по отработке сценариев террористических актов.

Качество строительства
Большая работа ведется Волжско-Окским управлением Рос­технадзора и по обеспечению безо­пасности строительства объектов капитального строительства, таких как, например, газопровод Починки – Грязовец (в состав которого входит линейная часть КС «Лукояновская»).
- Практически во всех актах технического расследования причин аварий на магистральных трубопроводах отмечается брак, допущенный при строительстве. Поэтому очень важно на этапе строительства новых больших проек­тов вести тщательный надзор за качеством строи­тельства. Практика показывает, что когда ведутся масштабные стройки, упус­каются из виду некоторые «мелочи», которые выявляются впоследствии и становятся основными причинами аварий, – уточняет Наталья Викторовна. – В 2011 г. проведено 24 проверки объектов капитального строительства. Выявлено 140 нарушений. Наложено 33 штрафа на должностных лиц на сумму 35,8 тыс. рублей. Выдано 1 заключение о соот­ветствии объекта капитального строительства установленным требованиям.
Вопросы восстановления 
охранных зон 

До сих пор актуальными проблемами защищенности объектов магистрального трубопроводного транспорта остаются вопросы восстановления охранных зон объектов магистрального трубопроводного транспорта, а также обеспечение промышленной безопасности ГРС, находящихся на балансе потребителя, и бесхозяйных. Эти вопросы невозможно решить без взаимодействия местных органов власти и заинтересованных предприятий. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ выделение земель под строительство и выдача разрешения на строительство осуществляются администрациями муниципальных образований, поэтому необходимо исключить случаи допущения нарушений в охранных зонах и зонах минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов. На постоянном контроле должны быть вопросы по обеспечению охранных зон и зон минимально допустимых расстояний магистральных трубопроводов и при проведении государст­венной экспертизы проектов.
- Не лишним будет напомнить, какую опасность представляют нарушения в охранных зонах и зонах минимально допустимых расстояний магист­ральных трубопроводов, и к каким последствиям могут привести аварии на магистральных трубопроводах, проходящих в непосредственной близости от поселений и различных объектов с массовым пребыванием людей. Так, например, при аварии на магистральном газопроводе осколки трубопровода весом более 10 тонн разлетаются в стороны на 200-300 м, – отметила в заключение разговора начальник отдела по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта Волжско-Окского управления Ростехнадзора. 

Все статьи рубрики