Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 

17 июня 2011 г. в 09 ч. 05 мин. при проведении работ по прокладке оптико-волоконного кабеля связи сторонней организацией ООО «СПМК-38» с использованием специальной техники был поврежден подземный газопровод-отвод Ду 500 мм к ГРС «Никольск» филиала ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» – Пензенское ЛПУМГ (Никольский р-н, Пензенская область) с выбросом газа без возгорания. В результате было остановлено газоснабжение населенных пунктов Никольского района. 

Зосимов  Евгений Александрович,  начальник отдела государст­венного строительного  надзора Волжско-Окского  управления Ростехнадзора

Каждое второе воскресенье августа традиционно отмечается День строителя. Строительная отрасль – одна из самых ключевых, стратегически важных отраслей отечественной экономики, развитию которой уделяется приоритетное государственное значение. А профессия строителя остается делом сильных, трудолюбивых, стойких людей. Их нелегкий труд, мастерство и ответственность заслуживают уважения и признания.

Сегодня доля металлургии в российском промышленном производстве составляет 17,3 %, в экспорте – 14,2 %. На металлургическое производство приходится почти треть потребляемой отечественной промышленностью электроэнергии и пятая часть грузовых железнодорожных перевозок. Совокупная капитализация металлургических предприятий в настоящее время составляет $164 млрд, при этом, к 2016 г., согласно правительственным оценкам, этот показатель вырастет на 46 % до $240 млрд.

САФИН Рушан Харисович,  заместитель директора по корпоративному страхованию филиала  ООО «Росгосстрах» в РТ

Страховой рынок России начал подготовку к работе по страхованию предприятий-владельцев опасных производственных объектов (ОПО). С 2012 г. вступает в силу Федеральный закон № 225-ФЗ от 27.07.2010 г. «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца ОПО за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте»

ШАФИГУЛЛИНА  Диана Павловна,  начальник отдела государственного строительного надзора Приволжского управления Ростехнадзора

Промышленное строительство связано с постройкой новых заводов или фабрик, лабораторий, испытательных стендов, огромных складских помещений, нефтеналивных станций. Задачами промышленного строительства становится сооружение крупных транспортных развязок, переоборудование железнодорожных платформ.

Спрос на нефтепродукты на российском рынке значительно превышает объемы производст­ва, в стране остро стоит вопрос нехватки качественных моторных топлив – высокооктанового автомобильного бензина и дизельного топлива. Федеральное правительство сформулировало заказ на глубокую переработку нефтепродуктов. В Татарстане эту задачу уже претворяют в жизнь.

Анатолий Георгиевич,  директор Государственного казенного предприятия «Дирекция по строительству подземных транспортных  сооружений» г. Казани

Совсем недавно, в декабре 2010 г., была запущена в эксплуатацию седьмая станция казанского метрополитена – «Козья Слобода», взявшая на себя основной пассажиропоток на Правобережье Казани. Однако развитие «подземной артерии» на этом не прекратилось. Метростроевцы столицы Татарстана взяли на себя обязательство в мае 2013 г., в канун XXVII Всемирной летней Универсиады, открыть еще три станции, продлив, таким образом, линию метро от станции «Козья Слобода» более чем на 5 км. 

Приволжское управление Ростехнадзора в 2011 г. насчитывает порядка 300 поднадзорных объектов капитального строительства. За текущий период 2011 г. инспекторами строительного надзора проведено 62 проверки объектов капитального строительства, при которых выявлено 334 нарушения требований технических регламентов и проектной документации. А ведь все поднадзорные объекты включены в разряд опасных, и к строительству или реконструкции соору­жений такого типа проектанты и исполнители работ должны относиться с особой ответственностью.

В Татарстане строится много. Строительные компании, участвую­щие на рынке, предлагают достаточно разнообразные технологии возведения объектов. Важным вопросом остается и обеспечение безопасности строительства. 

Сегодня бренд «Белкамнефть» – это пример успешного лидерст­ва в нефтедобывающей отрасли Удмуртской Республики. Благодаря использованию прорывных технологий компания уверенно входит в рейтинг самых инновационных предприятий региона.

Зинатулин Габдулхак Габдулхаевич, руководитель департамента промышленной  безопасности, охраны труда, охраны  окружающей среды и предупреждения  чрезвычайных ситуа­ций (ПБ, ОТ, ООС и ПЧС)  ОАО «Удмуртнефть»

При эксплуатации объектов Общества имеются отдельные отступления от требований противопожарных норм, так как многие объекты строились несколько десятилетий назад, а в то время действовали совсем другие нормы и правила. В частности, остро стоит вопрос о противопожарных системах. Не все объекты оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации (АУПС). Проведение реконструкции имеющихся систем осуществляется в соответствии с утвержденным планом, и до 2012 года объек­ты будут обеспечены системами АУПС.

ДЕРЮШЕВ Алексей Иванович,  начальник Удмуртского террито­риального отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами и объектами неф­тедобычи Западно-Уральского управления Ростехнадзора

Положением о горном надзоре освещен довольно широкий круг вопросов, надзор за которыми осуществляет Ростехнадзор и его территориальные органы. О том, как осуществляется горный надзор по Удмуртской Республике, редакции журнала «Промышленная и экологическая безопасность» рассказал Алексей Иванович Дерюшев, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за взрывоопасными, химически опасными объектами и объектами нефтедобычи.

ГРИГОРЬЕВ  Владимир Михайлович, руководитель Управления  Росприроднадзора по УР

В июне 2011 г. Президент РФ Дмитрий Медведев провел в г. Дзержинске заседание президиума Госсовета по вопросам обеспечения экологической безопасности. Центральными в обсуждении стали вопросы ликвидации накопленного экологического ущерба. О том, какие меры принимаются в Удмуртской Республике для ликвидации накопленного экологического ущерба, рассказал руководитель Управления Росприроднадзора по УР Владимир Михайлович Григорьев.

ШЛЕЙН Людмила Петровна,  директор ООО «Независимая строительная лаборатория» (заслуженный строитель,  эксперт по строительным материалам)

Ни одно строительство не обходится без лабораторных услуг. Сегодня существует масса современных способов протестировать в лабораторных условиях практически все строительные материалы. Понятно, что на этом внешне «невидимом фронте» должны работать только профессионалы. Именно к ним относится команда сотрудников ООО «Независимая строительная лаборатория», что подтверждает звание лауреата I степени премии Президента УР в области качества за 2010 г.

Семенов  Александр Викторович,  директор ОР «СОЮЗ СТРОИТЕЛЕЙ УДМУРТИИ»

Сейчас существует большое количество технологий домостроения, и каждый из производителей и разработчиков той или иной технологии утверждает, что именно их технология самая лучшая.

ХОДЫРЕВ  Александр Григорьевич,  директор НП СРО «Строитель»

Сегодня саморегулируемые организации – наиболее прогрессивная форма сотрудничества госу­дарства и бизнеса. Именно она дает возможность наиболее полноценного развития предприятия, заметно упрощает предпринимательскую деятельность и позволяет разрешить целый комплекс бюрократических сложностей.

СЕМЕНОВА  Светлана Владимировна,  заместитель начальника Управления  государственной экспертизы при Минстрое УР

В канун профессионального праздника у строителей принято отмечать достижения лучших, обмениваться мнениями по актуальным темам, подводить итоги деятельности. Автономное учреждение «Управление госэкспертизы» работает в тесном контакте с заказчиками, застройщиками и строителями, обеспечивает проведение государственной экспертизы проектной документации на строительство, реконструкцию зданий и сооружений, тем самым внося свою лепту в развитие строительной отрасли Удмуртской Республики.

Титаренко  Елена Васильевна,  государственный инспектор Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью Западно-Уральского управления Ростехнадзора

С каждым годом увеличиваются объемы строительно-монтажных работ не только в городе, но и его окрестностях. Современное строительство любых объектов предполагает использование надежных и экологически безопасных строительных материалов, новейшего оборудования, а также опыта и навыков специалистов-строителей. Но при этом за всеми этапами строительства необходим контроль со стороны компетентных специалистов за соблюдением технологических и иных требований с целью обеспечения безопасности человека и окружающей среды.

ТРУТНЕВ Юрий Петрович,  министр природных  ресурсов и экологии РФ

Ликвидация экологического ущебра, управление отходами – ключевые задачи в области охраны окружающей среды. Государство идет по пути совершенствования системы нормирования экологических платежей. На Президиуме Госсовета РФ по экологии, состоявшемся в июне 2011 г. в г. Дзержинске, выступил Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Петрович Трутнев с докладом на тему «О мерах по обеспечению экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба в области охраны окружающей среды Российской Федерации».

9 июня 2011 г. Президент России Дмит­рий Медведев осмат­ривает шламонакопитель «Белое море» ОАО «СИБУР-Нефтехим» близ города Дзержинска.

В июне 2011 г. Дмитрий Медведев провел в г. Дзержинске Нижегородской области заседание президиума Государст­венного совета по вопросам обеспечения экологической безопасности и ликвидации накопленного экологического ущерба. Экологические проблемы России усиливаются за счет огромной территории и целого ряда производств, которые были построены в прежний период, не реконструировались и которые опасны для жизни, для окружающего мира.