Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Переподготовка персонала как одно из условий безопасной эксплуатации объектов котлонадзора

 
ГАЛИМАРДАНОВ Ирек Мирзович, старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора

ГАЛИМАРДАНОВ Ирек Мирзович
старший государственный инспектор Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Под контролем Казанского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора по объектам котлонадзора находится 126 организаций (юридических лиц), осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности: эксплуатации ОПО — 92, проектированию ОПО — четыре, строительству (расширению, реконструкции, техническому перевооружению) ОПО — пять, монтажу и наладке технических устройств ОПО — 16, обслуживанию и ремонту технических устройств — 17, проведению экспертизы промышленной безопасности — 17.

 Число поднадзорных технических устройств — 1117, в том числе котлов — 212; сосудов, работающих под давлением, — 656; трубопроводов пара и горячей воды (шт./км) — 237/38,55; газонаполнительных станций и испытательных пунктов баллонов — 12.
За девять месяцев 2014 года инспекторами котлонадзора Казанского территориального отдела проведено 13 проверок в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей. При этом было выявлено и предписано к устранению 112 нарушений требований промышленной безопасности. За отчетный период приостановок объектов котлонадзора не зафиксировано. Привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов за отчетный период шесть должностных лиц на сумму 40 тысяч рублей и одно юридическое лицо ООО «Завод ЖБИ «Элеваторстрой» на сумму 200 тысяч рублей. По результатам проведенных обследований предприятиям выдавались предписания с указанием выявленных нарушений, устанавливались сроки их устранения.
Отделом также выполнялась работа по проверке соискателей лицензии на предмет готовности организаций, перед выдачей лицензий предприятиям и организациям на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности. В течение девяти месяцев 2014 года предоставлено девять лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности (ООО «Ташкояр», ООО «ПРАВО», ООО «Промстрой» и другие), предоставлена одна лицензия на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности, а также переоформлены лицензии на осуществление деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности двум соискателям (ООО «СИЦ «Экспертиза» и ООО «КамЭнергоРемонт»), отказано в выдаче пяти лицензий на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II, III классов опасности (ООО «ПРАВО», ООО «ДАНАФЛЕКС-НАНО», ООО «Газпром сжиженный газ» и ООО «Завод ЖБИ Элеваторстрой»).  Приостановление действий лицензий за отчетный период не проводилось.
В соответствии с планом осуществления надзорной деятельности проведены три плановые проверки соблюдения лицензиатом лицензионных требований и условий при экспертизе промышленной безопасности по котлонадзору (ООО «НТЦ «Анализ и Экспертиза», ООО «ИТЦ «Регионтехдиагностика» и ООО «АВВ плюс»).
Все опасные производственные объекты, находящиеся в эксплуатации, застрахованы. В 92 организациях, осуществляющих деятельность по эксплуатации опасных производственных объектов, застраховано 226 объектов. Не застрахованы пять объектов (ЗАО «Строительная группа «БРИК» и ООО «Сигмагаз»), находящихся на консервации. Страховых выплат за отчетный период не было.
Установлены случаи, когда в организациях (ОАО «Сафьян», ООО «Промышленные технологии +», ООО «Сигмагаз») не проводится анализ нарушений, выявленных службами производственного контроля, не принимаются меры по искоренению причин. Имеет место и недостаточное внимание, а в ряде случаев и нежелание ряда руководителей предприятий (ОАО «Сафьян», ООО «Промышленные технологии +», ООО «Сигмагаз») организовывать и осуществлять производственный контроль.
Причинами слабого внедрения производственного контроля является отсутствие на предприятиях специалистов, удовлетворяющих квалификационным требованиям, определенным статьями 9 и 11 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Указанное в первую очередь относится к учреждениям здравоохранения. Необходима специальная подготовка лиц, осуществляющих производственный контроль, через учебные заведения. Работа по внедрению производственного контроля на местах продолжается. Наиболее действенная организационная структура производственного контроля и система управления промышленной безопасностью созданы в ОАО «Генерирующая компания», ОАО «ТГК-16», ОАО «Нэфис-Косметикс», ОАО «КМПО», ОАО «Казанский вертолетный завод» и других организациях. Основными причинами неудовлетворительной работы служб производственного контроля является полная финансовая зависимость работников, ответственных за осуществление производственного контроля, от руководителей предприятия, низкий уровень их квалификации и отсутствие финансирования для своевременной замены, модернизации, ремонта оборудования. Обследования по проверке выполнения требований правил безопасности службами производственного контроля в основном проводятся формально. Несвоевременно предоставляются предприятиями в Приволжское управление Ростехнадзора основные показатели производственного контроля за отчетные периоды времени, среди них можно назвать ОАО «Сафьян», ООО «Автодорстрой», ООО «Завод ЖБИ «Элеваторстрой», ОАО «Комбытсервис», ООО «Промышленные технологии +», ООО «Сигмагаз».
Выполнение требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов, а именно защищенность жизни и здоровья людей от аварий и травм, непосредственно связанных с «человеческим фактором», в значительной мере определяется уровнем подготовки работников организаций, где эксплуатируются ОПО. Положительный результат дает  переподготовка персонала, обслуживающего объекты котлонадзора, через учебные комбинаты после пяти лет работы с последующей аттестацией. Это условие должно стать обязательным для эксплуатирующих организаций, а также должно найти отражение в нормативно-технических документах, устанавливающих правила ведения работ на опасных производственных объектах. 

Все статьи рубрики