Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

ОАО «НКНХ»: корпоративные приоритеты промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Итоги проверок Государственной инспекции труда в Республике Татарстан выявляют многие значимые тренды, связанные с соблюдением трудового законодательства. Прежде всего, они свидетельствуют об эффективности осуществляемой политики надзора. Инспекционные проверки способствуют тому, чтобы на поднадзорных предприятиях улучшались условия труда, комплексно соблюдались права работников.

Следует сказать, что, являясь одной из крупнейших нефтехимических компаний страны, ОАО «Нижнекамскнефтехим» входит в число лидеров отрасли и по динамике выполнения производственных программ, и по эффективности управления рисками. Специалисты предприятия работают над тем, чтобы постоянно совершенствовать деятельность в области промышленной, экологической и энергетической безопасности, охраны труда. «Никакие интересы экономического, технического или иного характера не могут быть приняты во внимание, если они противоречат необходимости обеспечения безопасности сотрудников, населения и окружающей природной среды», — уверены топ-менеджмент и сотрудники компании.

При этом, что очень важно, политика безопасности ОАО «НКНХ» строится на технологиях мониторинга и прогнозирования, то есть по превентивному сценарию. Это дает возможность предотвращать возможные аварии и инциденты, несчастные случаи на производстве. «К этой сфере работы относятся и профилактика, и планирование, и обучение, и рассмотрение результатов деятельности, а также стимулирование сотрудников к безукоснительному соблюдению требований охраны труда, промышленной, экологической и энергетической безопасности», — уточняют специалисты. 

Также следует отметить, что система управления промышленной безопасностью (ПБ) ОАО «НКНХ» — многоступенчата. Такой подход способствует тотальному контролю за безопасностью — на каждом этапе производственного процесса. Комплексный подход, кроме того, позволяет вовлекать в работу по минимизации рисков все категории сотрудников, создавать в компании корпоративный климат безопасности.

Одна из составляющих этой многоступенчатой системы — производственный контроль за эксплуатацией и состоянием оборудования производственных объектов. Еще в 2001 году на предприятии была создана служба производственного контроля за ПБ, разработано и утверждено в Ростехнадзоре Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО ОАО «Нижнекамскнефтехим. Благодаря этому руководители и специалисты опасных объектов были четко и полнообъемно проинформированы о своих должностных обязанностях и функциях в части обеспечения промышленной безопасности.

Для того чтобы эффективно контролировать мероприятия, обеспечивающие безопасную эксплуатацию объектов, а также работу по предупреждению аварий и инцидентов, в ОАО «Нижнекамскнефтехим» была создана комиссия производственного контроля. На ежемесячных совещаниях члены комиссии ведут мониторинг климата безопасности предприятия, оценивают итоги работы подразделений по промышленной безопасности, разрабатывают рекомендации для улучшения условий ПБ. 

Еще одним важным элементом политики, которая направлена на стабильную и безаварийную работу производств, является четкое следование международным стандартам безопасности, качества и экологии. Специалисты компании не просто владеют профильной информацией в этой сфере — они постоянно актуализируют знания, отслеживая изменения международных регламентов. 

Постоянно повышать уровень промышленной безопасности позволяет кадровая политика ОАО «НКНХ». Сегодня это — комплексная интегрированная система, успешно решающая вопросы подготовки специалистов и персонала. Она включает в себя все необходимые элементы, позволяющие обеспечивать компанию эффективными, высоко-профессиональными сотрудниками.

Это собственно  и подготовка персонала в части надежного управления эксплуатируемым оборудованием, и повышение квалификации по линии безопасного производства работ, и стимулирование работников к безупречному соблюдению требований технологических процессов, принятию действенных мер по локализации и ликвидации возможных ЧС. В компании уверены: важно минимизировать влияние человеческого фактора, а именно исключить такие факторы, как неправильные (ошибочные) или неквалифицированные действия персонала.

Ежегодно на предприятии проходят обучение порядка 6700 работников. Направления подготовки обширны, в их числе — производственно-технические курсы, курсы специального назначения, обучение по основной и смежной профессиям с повышением квалификационных разрядов, программы подготовки нештатных аварийно-спасательных формирований. Кроме того, создаются программы развития профессиональных навыков: они призваны обеспечивать высокий уровень подготовки сотрудников, соответствующий жестким современным требованиям. 

В ОАО «НКНХ» функционирует Учебный центр по подготовке персонала. Профильная структура имеет лицензию Министерства образования РТ на подготовку и повышение квалификации по 91 профессии. В их числе — «аппаратчик», «машинист», «лаборант», «сле-сарь-ремонтник», «электромонтер», «слесарь по КИП и А». Также в Учебном центре ведется подготовка персонала, обслуживающего сосуды, работающие под давлением, трубопроводы пара и горячей воды, взрывозащищенное электрооборудование, системы газораспределения и газопотребления, грузоподъемные машины и механизмы. Показательно, что имеется два учебно-тренировочных полигона для отработки практических навыков и производственного обучения.

Подготовка персонала к возможным нештатным ситуациям — еще один эффективный инструмент управления безопасностью. В каждом цехе предприятия создан график проведения учебно-тренировочных занятий по Планам локализации аварийных ситуаций. Согласно этому плану каждая смена обслуживающего персонала и ИТР отрабатывает мероприятия по ликвидации возможных аварий.

В целом ежегодно проводится порядка 5 тыс. учебно-тренировочных занятий и учебных тревог. Система противоаварийной подготовки включает мероприятия по подготовке руководящего состава к практическому выполнению своих функциональных обязанностей, по руководству силами и средствами предупреждения, локализации и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на объекте. В ходе учебных занятий также проверяется готовность членов нештатных аварийно-спасательных формирований, взаимодействие их с газоспательными отрядами.

Кроме производственного персонала, подготовленного к локализации аварий в ОАО «Нижнекамскнефтехим», на постоянной штатной основе создано профессиональное газоспасательное формирование — Объединенный газоспасательный отряд (ОГСО), который является структурным подразделением акционерного общества.

Одним из актуальнейших вопросов в обеспечении промышленной безопасности является вопрос бесперебойного энергообеспечения опасных производственных объектов. Электроснабжение объектов ОАО «НКНХ» выполнено в соответствии с современной нормативной базой. Для электроснабжения потребителей особой группы I категории реализован третий источник электроснабжения (источник питания собственных нужд), который позволяет в случае перерыва энергоснабжения от двух источников обеспечить безаварийный останов технологического процесса. Также в случае перерывов в электроснабжении для потребителей особой группы I категории производств 1 и 2 промзоны предусмотрены источники бесперебойного питания (ИБП). Всего в подразделениях ОАО «Нижнекамскнефтехим» установлено 253 ИБП.

Для бесперебойного электроснабжения объектов в обязательном порядке выполняется пла-ново-предупредительный ремонт электрооборудования. Кроме того, с целью непрерывного мониторинга системы электроснабжения введена в эксплуатацию система АСКУЭ — мониторинг потребления электроэнергии в реальном времени. Система оперативного контроля состояния электрооборудования в цехах электроснабжения выведена на пульт (видеотерминал) диспетчерской ОАО «Нижнекамскнефтехим».

Самое пристальное внимание уделяется и вопросам антитеррористической защищенности предприятия. Эта работа обширна, акцентируем внимание лишь на отдельных приоритетных направлениях этой деятельности.

Предприятие решает задачи оборудования периметра охраняемой территории и КПП инженерно-техническими сооружениями, средствами и системами охраны.

Исключается возможность несанкционированного доступа на территорию охраняемых объектов людей и транспортных средств, в обязательном порядке организуется непрерывная охрана периметра и патрулирование территории. Процесс обеспечения антитеррористической защищенности документируется. 

Обеспечивается эффективная информационная безопасность. Для незамедлительного реагирования на тревожные сигналы создана группа быстрого реагирования, которая готова мгновенно выехать на место возникновения происшествия. Специалисты обучены по специальным программам подготовки, в том числе по программе «Антитеррористическая устойчивость предприятий», и имеют соответствующие сертификаты.

Важным направлением обеспечения безопасности предприятия, его антитеррористической устойчивости является внедрение новейших инженерно-технических средств охраны. Это один из приоритетных вопросов, которому руководство охранного предприятия уделяет особое внимание. К средствам охраны, в первую очередь, относится оборудование контрольно-пропускных пунктов (КПП). КПП оборудованы целым комплексом систем безопасности, видеонаблюдением. Также на них установлены электронные турникеты, действует процедура проверки с помощью ручных металлодетекторов, которые помогают предотвратить пронос запрещенных предметов. На автотранспортных КПП действуют системы распознавания номеров «Поток», автоматические шлагбаумы, устройства заградительные дорожные, для исключения несанкционированного въезда на охраняемую территорию.

Для обеспечения надежной эксплуатации опасных объектов проведена большая работа по внедрению систем безопасности — как для технологического оборудования, так и в рамках технологических процессов. Модернизированы системы управления и противоаварийной защиты, при этом использованы современные программные продукты передовых компаний. Это позволило обеспечить более точное измерение и определение состояния технологических параметров, безотказность работы оборудования, возможные ошибки персонала. За последние пять лет выполнено более 20 подобных проектов.

Учитывая современные требования по динамичному развитию и совершенствованию основных фондов, на предприятии приняты программы по замене насосного оборудования. Их основная цель — применение более надежного оборудования с повышенными характеристиками герметичности и противоаварийной защиты. Так, за период с 2005 по 2013 год проведена замена порядка 250 эксплуатируемых единиц, повышен уровень промышленной безопасности 445 единиц насосного оборудования. 

Особо тщательным образом специалисты ОАО «НКНХ» подходят к определению состояния эксплуатируемого оборудования. В составе акционерного общества функционируют отдел технического надзора и центр технической диагностики и остаточного ресурса, которые в своем составе имеют лабораторию и специалистов, аттестованных практически по всем видам неразрушающего контроля. Специалисты осуществляют ультразвуковую дефектоскопию и толщинометрию, рентгеногаммаграфический, капиллярный, визуальный и измерительный контроль всего оборудования, эксплуатирующегося на предприятии, включая сосуды и аппараты, работающие под давлением, резервуары, трубчатые печи, трубопроводы, насосы и компрессоры.

Безусловно, отмечают в компании, для прогрессивного решения вопросов, связанных с надежной и безаварийной эксплуатацией оборудования, необходимо внедрение технических и технологических новаций. Однако, подчеркивают специалисты, основу результативной стратегии безопасности составляет ответственность предприятия перед государством и обществом — за надежность производства, минимизацию промышленных и экологических угроз, техногенную стабильность.

Опыт показывает, что сегодня в рамках ОАО «Нижнекамскнефтехим» создана именно такая высокоэффективная, прогрессивная политика управления промышленной безопасностью. Постоянно актуализируемая и обновляемая, она создает действенные механизмы для надежной и стабильной работы ОПО, устранения всех возможных рисков. 

Это в очередной раз подтверждает особый статус ОАО «Нижнекамскнефтехим» — гаранта качества и эффективности работы, компании, безупречно соблюдающей все свои социальные обязательства. 

ОАО «Нижнекамскнефтехим», Республика Татарстан, г. Нижнекамск, тел. (8555) 37-71-81, факс: (8555) 37-93-09, (495) 981-70-55, www.nknh.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «НКНХ»

Все статьи рубрики