Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Самые массовые нарушения допускаются при подготовке работников по охране труда

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Итоги проверок Государственной инспекции труда в Республике Татарстан выявляют многие значимые тренды, связанные с соблюдением трудового законодательства. Прежде всего, они свидетельствуют об эффективности осуществляемой политики надзора. Инспекционные проверки способствуют тому, чтобы на поднадзорных предприятиях улучшались условия труда, комплексно соблюдались права работников.

В течение 2013 года государственными инспекторами труда всего проведено 2301 проверка соблюдения трудового законодательства, в том числе по вопросам охраны труда — 1006 проверок. Выявлено всего 10 087 правонарушений, в том числе 6837 нарушений трудовых прав работников в сфере охраны труда (ОТ). Самые массовые нарушения в области ОТ выявлены по вопросам: обучение и инструктирование работников по охране труда (1592), проведение аттестации рабочих мест (694), обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (695), проведение медицинских осмотров (426), расследование несчастных случаев на производстве (258).

Государственными инспекторами труда расследовано 366 несчастных случаев (НС), включая 16 групповых, 191 тяжелую, 137 со смертельным исходом.

Анализ материалов НС показывает, что основными причинами травм являются: неудовлетворительная организация работ (45 %), нарушение правил дорожного движения (15 %), нарушение технологического процесса (5 %), неприменение работником средств индивидуальной защиты (5 %). 

Типология НС показывает, что 35 % травм произошли в результате падения пострадавшего с высоты, 21 % в результате транспортного происшествия, 18 % в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, 11 % в результате падения, обрушения, обвала предметов, материалов, земли.

Например, проведено расследование тяжелого несчастного случая на производстве в ЗАО «Геология» (г. Азнакаево), произошедшего 17 июля 2013 года с электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования третьего разряда. В ходе расследовании было установлено, что пострадавшим работником травма была получена при подключении розетки к автоматическому выключателю. Причиной НС явилось несоблюдение требований охраны труда при выполнении работ в электроустановках. По результатам расследования юридическое лицо привлечено к административной ответственности в размере 30 тыс. рублей, должностные лица, допустившие нарушения требований охраны труда, также привлечены к административной ответственности. Результаты расследования направлены в прокуратуру для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

В результате осуществления государственными инспекторами труда мероприятий по надзору за соблюдением установленного порядка расследования несчастных случаев на производстве было выявлено и расследовано в установленном порядке 36 сокрытых НС.

Например, проведено расследование сокрытого несчастного случая, произошедшего 8 июля 2012 года с машинистом экскаваторщика, работавшего у индивидуального предпринимателя. В ходе расследования было установлено, что НС произошел в результате дорожно-транспортного происшествия. Причинами явились: непроведение обучения и проверки знаний по охране труда машиниста экскаватора, неудовлетворительная организация труда, а именно отсутствие графика движения, исходя из нормативных требований при направлении водителя в длительный рейс. За допущенные нарушения привлечен к административной ответственности ИП в размере 5 тыс. рублей.

Работа с обращениями граждан

Работа с обращениями граждан является приоритетным направлением деятельности Государственной инспекции труда, так как они представляют информационную основу для проведения надзорных мероприятий в организациях, где работодатели нарушают требования трудового законодательства. По обращениям граждан осуществляется внеплановая проверка в части вопросов, отраженных в обращении гражданина. 

Например, рассмотрено обращение электромонтажника ООО «КамЭнергоСервис» г. Набережные Челны о наличии нарушений требований по охране труда на рабочем месте. В ходе выездной проверки было установлено: в организации отсутствует перечень работ повышенной опасности; средства подмащивания в процессе эксплуатации не проходят ежедекадные осмотры с записью в журнале работ; в инструкции по охране труда для электромонтажника не отражен полный перечень спецодежды согласно Типовым отраслевым нормам; не ведется журнал проверки и испытания электрического и пневматического инструмента, не проводится регулярно предрейсовый медицинский осмотр. По результатам проверки выдано предписание, генеральный директор привлечен к административной ответственности в размере 3 тыс. рублей.

Рассмотрено обращение работника ОАО «Татхимфармпрепараты». В ходе проверки было установлено, что 7 июня 2013 года на территории предприятия ОАО «Татхимфармпрепараты» с заявительницей произошел НС, который был сокрыт предприятием, акт Н-1 не оформлялся. В соответствии со ст. 229.3 Трудового кодекса РФ государственным инспектором труда проведено расследование сокрытого НС. По результатам расследования составлено заключение, подтверждающее факт получения травмы на производстве при выполнении трудовых обязанностей. Руководителю предприятия ОАО «Татхимфармпрепараты» выдано предписание, обязывающее его оформить акт по форме Н-1. По результатам проверки ОАО «Татхимфармпрепараты» привлечено к административной ответственности в размере 30 тыс. рублей.

12 декабря 2013 года в Инспекцию поступило обращение от работницы индивидуального предпринимателя о том, что нарушаются ее трудовые права в части проведения расследования НС на производстве. В связи с этим была проведена внеплановая проверка, при которой установлено, что она действительно была травмирована при выполнении производственных обязанностей. Повреждения здоровья, согласно медицинскому заключению, относятся к числу легких, и работодателем составлен акт по форме Н-1. Индивидуальный предприниматель, допустивший нарушения требований охраны труда, ставших причиной несчастного случая, привлечен к административной ответственности в размере 5 тыс. рублей. 

Все статьи рубрики