Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 
ВЬЮНОВ Владимир Сергеевич, руководитель Волжско-Окского  управления Ростехнадзора

Как правило, в ходе любой проверки на производстве выявляются десятки и сотни нарушений. Ситуация, сложившаяся на предприятиях, поднадзорных Волжско-Окскому управлению Ростехнадзора, говорит об обратном: количество нарушений по итогам 2013 года сократилось. 

ПЕТРОВ Борис Германович, руководитель Приволжского  управления Ростехнадзора

Все прочнее укрепляется тенденция, при которой неграмотные действия персонала, занятого эксплуатацией опасных объектов, становятся основной причиной аварий и несчастных случаев на производстве. Об этом, в частности, свидетельствуют итоги надзорной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора за 9 месяцев 2013 года. 

Итоги проверок Государственной инспекции труда в Республике Татарстан выявляют многие значимые тренды, связанные с соблюдением трудового законодательства. Прежде всего, они свидетельствуют об эффективности осуществляемой политики надзора. Инспекционные проверки способствуют тому, чтобы на поднадзорных предприятиях улучшались условия труда, комплексно соблюдались права работников.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «НКНХ»
ЯГУДИН  Шамил Габдулхаевич,  генеральный директор  ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»

ОАО «ТНП-Зюзеевнефть» вновь подтвердило статус компании, обладающей не только развитой производственной стратегией, но и высокоэффективной политикой экологической безопасности. Генеральный директор ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть» Ягудин Шамил Габдулхаевич признан лауреатом значимого конкурса «Руководитель года-2013», учрежденного указом президента Республики Татарстан, в номинации «За экологическую безопасность производства».

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть»

В Приволжском управлении Ростехнадзора состоялось расширенное совещание, посвященное итогам работы поднадзорных предприятий за 2013 год в сфере промышленной и энергетичес­кой безопасности. В мероприятии приняли участие руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору А.В. Алешин, президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, а также более 200 промышленных предприятий Республики Татарстан, Чувашской Республики и Республики Марий Эл.

ВРУБЛЕВСКИЙ  Игорь Сергеевич,  директор ГАОУ СПО «Лениногорский нефтяной техникум»

Более полувека Лениногорский нефтяной техникум готовит специалистов среднего звена и рабочих для нефтяной отрасли Республики Татарстан и, в первую очередь, компании ОАО «Татнефть». Преподаватели учреждения определяют приоритетным направлением своей работы подготовку высококвалифицированного, конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда. Благодаря компании ОАО «Татнефть» в техникуме созданы все необходимые условия для ведения на высоком уровне образовательного процесса. 

Статья находится в свободном доступе благодаря ГАОУ СПО «Лениногорский нефтяной техникум»
БАГМАНОВ Ильдар Раисович,  директор ГАОУ СПО «Альметьевский  политехнический техникум», к.п.н.

Альметьевский политехнический техникум — многофункциональное многопрофильное учебное заведение. В настоящее время в учреждении обучается 2550  студентов по 13 основным профессиональным образовательным программам по очной и заочной формам обучения. 

Статья находится в свободном доступе благодаря ГАОУ СПО «Альметьевский политехнический техникум»
МИННИХАНОВ  Рустам Нургалиевич,  президент Республики Татарстан

Кадровая безопасность экономики, судя по всему, в опасности. Дальнейшее инновационное развитие, модернизация экономической системы невозможны без создания системы подготовки высококвалифицированных специалистов. Именно в таком ключе оценивает кадровый климат региона Президент РТ Рустам Минниханов. Изменить ситуацию может инициатива, связанная с созданием сети ресурсных центров, которые будут сформированы на базе уже существующих образовательных учреждений.

РИЗВАНОВ Ильшат Ульфатович,  директор ОАО «Гамбринус»

ОАО «Гамбринус, имея в своем активе прогрессивное оборудование и работая на самом современном уровне, уделяет повышенное внимание вопросам экологии, промышленной безопасности, охраны труда.

Статья находится в свободном доступе благодаря ОАО «Гамбринус»
ВОСТРИКОВ Виктор Иванович, заместитель генерального  директора — главный инженер  РОАО «Удмуртгаз»

В 2013 году нормативно-правовая база в области газоснабжения и промышленной безопасности претерпела значительные изменения. В том числе произошли изменения в механизме технологического присоединения газоиспользующего оборудования объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, что отражено в правилах, установленных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1314 и вступающих в силу 1 марта 2014 года.

Статья находится в свободном доступе благодаря РОАО «Удмуртгаз»
ВОЛКОВ Александр  Александрович, президент  Удмуртской Республики

В рамках внеочередной сессии Государственного совета УР президент Удмуртии Александр Волков представил ежегодный док­лад «О положении в Удмуртской Республике». Показательно, что ключевыми составляющими документа стали вопросы экологичес­кой стабильности региона, инвестиционного климата, повышения энергоэффективности, развития кластерного сектора в экономике.

С 1 января текущего года вступило в силу новое Положение о разработке планов мероприятий по локализации и ликвидации аварий на опасных производственных объектах. Предполагается, что эта инициатива создаст дополнительный ресурс для повышения эффективности локализации и ликвидации аварийных ситуаций. 

Анализ аварий и несчастных случаев, по которым Ростехнадзором завершено расследование в течение последних двух месяцев, как всегда выявил обычный тренд. Большинство из них произошли в электроэнергетике при эксплуатации электрооборудования. Причинами большинства аварий и несчастных случаев стали либо ошибочные действия руководства или персонала (или их бездействие), либо нарушение технологического процесса эксплуатации.