Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

О водохозяйственной безопасности Удмуртии

 
СВОЕКОШИН  Владимир Иванович, генеральный директор  ОАО «Институт «Удмуртгипроводхоз»

СВОЕКОШИН Владимир Иванович
генеральный директор ОАО «Институт «Удмуртгипроводхоз»

Номер журнала: 

Рубрика: 

- Владимир Иванович, Инс­титут имеет статус ведущего предприятия по проектированию объектов водохозяйственного строительства. Над какими ключевыми проектами работаете сегодня? 
- На сегодняшний день ведется последовательная и системная деятельность по основным направлениям развития Института. Эта работа нацелена на решение проб­лем, наиболее значимых для рес­публики. Расскажу об основных проектах 2011-2012 гг.
Институтом завершена разработка проектов по расчистке русел рек Ирейка и Ува. Реализация этих проектов позволит уменьшить риск затопления п. Увы в паводок. Проектно-сметная документация на первый объект прошла экспертизу, вскоре будет получено экспертное заключение по второму объекту.
Также завершена разработка проекта по созданию пруда-накопителя на р. Люга в п. Кизнере, работа по объекту: «Регулирующий пруд на р. Орловке, входящий в состав стрелково-спортивного комплекса им. генерал-майора А.М. Демидова в г. Ижевске».
Продолжается решение значимых вопросов, касающихся Ижевского водохранилища. В частнос­ти, выполненный в 2006 г. проект берегоукрепления в районе парка им. Кирова намечен к строительству в 2012 г.
В 2011 г. был выполнен проект водоснабжения г. Можги. Проблема обеспечения населения города доб­рокачественной водой – одна из основных в системе экологической безопасности территории. Данный проект разработан и направлен на экспертизу. 
Завершена подготовка документации для еще одного значимого объекта – полигона ТБО в г. Можге. Проблема существующего полигона, не соответствующего санитарных нормам, стоит очень остро.
Разработан проект и по другой важной тематике – ликвидация захоронения дуста в д. Жеребенки. 

- Институт участвует в работах по улучшению качества воды Ижевского водохранилища. Расскажите подробнее об этом.  
- Мы принимаем деятельное участие в решении данных вопросов. Проблему улучшения можно решить на основе комплексного подхода, с привлечением всех заинтересованных структур. 
На качество воды влияют три основных фактора – обширная зона мелководья, кратность водообмена, наличие большого количества органики. С учетом этого Институт выполняет комплекс соответствую­щих работ, в частности – по углуб­лению водоема, сокращению зон мелководья, берегоукреплению. Еще одна инициатива – проект регулирующего (буферного) водохранилища. Эта инициатива будет способствовать решению вопросов качества воды. Кроме того, создаст механизм, защищающий город от паводка.

- Какая конкретно работа ведется по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод?   
- В текущем году исполняется 30 лет с момента начала деятельности Института по организации пропуска паводка через водосброс Ижевского водохранилища. Решение о наделении Института данными функциями было принято пос­ле объемного паводка 1979 г. За это время нами накоплен большой опыт по безаварийному пропуску паводковых вод, минимизации возможного ущерба.
Для того чтобы и в будущем успешно решать задачи по пропус­ку паводка в г. Ижевске, необходимо создание регулирующего (буферного) водохранилища, о чем уже говорилось выше. Данный объект водохозяйственного комплекса будет способствовать прохождению паводка без рисков.

- Каковы перспективы развития Института?
- Наша работа нацелена на достижение ключевого показателя – обеспечения водохозяйственной безопасности Удмуртии. 

 Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, д. 140, тел.: (3412) 46-30-40, 
тел./факс: (3412) 45-36-95, e-mail: ugvh@udm.ru

Все статьи рубрики