Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Михаил Кургузкин: «Факты незаконного размещения отходов подтверждают необходимость изменений законодательства»

 
КУРГУЗКИН  Михаил Георгиевич, министр природных ресурсов  и охраны окружающей среды  Удмуртской Республики

КУРГУЗКИН Михаил Георгиевич
министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики

Номер журнала: 

Рубрика: 

В феврале текущего года Правительством УР утвержден перечень природоохранных мероприятий, финансируемых за счет средств рес­публиканского бюджета. Законом УР «О бюджете Удмуртской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» по разделу «Охрана окружающей среды» в этом году утверждены расходы в объеме 118,4 млн руб­лей, что превышает почти в 2 раза расходы прошлого года (в 2011 г. эта сумма составила 63,3 млн рублей). Средства выделены на выполнение мероприятий, требующих непрерывного финансирования.
Одним из наиболее затратных разделов деятельности министерства является вод­ное хозяйство. На мероприятия в этой облас­ти (использование, охрана водных объектов и гид­ротехнических сооружений) предусмот­рены средства в размере 27 млн рублей. 
В рамках осуществления переданных полномочий РФ в области водных отношений за счет субвенций, выделенных из федерального бюджета в размере 20,2 млн рублей, Минис­терством запланированы такие работы, как: расчистка и спрямление русла р. Ирейки в п. Уве, русла р. Постолки в с. Ягане Малопургинского района, очистка ложа Березовского залива Воткинского водохранилища на р. Вот­ке в г. Воткинске, закрепление водоохранных знаков, устанавливающих границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос на реках Карлутка и Пазелинка в г. Ижевс­ке, выполнение работ по заключению договоров водопользования и выдаче решений о предоставлении водных объектов в пользование, завершение проектно-изыскательных работ по объекту «Расчистка и спрямление русла реки Ува с элементами крепления берегов на отдельных участках в пос. Ува». В результате данных мероприятий планируется увеличить пропускную способность русел рек на протяжении 2,4 км, закрепить на местности 23,2 км водо­охранных зон, завершить работы по улучшению экологического состояния Березовского залива Воткинского водохранилища на р. Вот­ке.
За счет субсидий будет осуществляться ремонт гидротехнического водосбросного сооружения Камбарского водохранилища, который планируется завершить в течение двух лет, капитальный ремонт гидротехнических сооружений пруда на р. Варзинке в с. Варзи-Ятчи Алнашского района. Планируется продолжать выполнение работ по укреплению берега в районе парка Кирова протяженностью 1152 метра. Объем финансирования составит 529 млн рублей (в том числе из федерального бюджета – 377 млн рублей). Работы будут начаты после прохождения традиционного весеннего паводка, подготовка к которому ведется полным ходом. Вскрытие рек ожидается к середине апреля.
На стадии разработки находится респуб­ликанская целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Удмуртской Респуб­лики на 2013-2017 годы». Она будет включать работы, направленные на обеспечение защищенности населения от негативного воздействия вод, повышение эксплуата­ционной надежности гидротехнических соору­жений, сокращение негативного антро­погенного воздействия на вод­ные объекты.
Одной из важных задач является совершенствование системы обращения с отходами. В республике ежегодно образуется 1 млн тонн мусора. На реализацию республиканской целевой прог­раммы «Государственная поддержка создания и развития сис­темы переработки и захоронения отходов в УР на 2010-2014 годы» выделено 35 млн рублей. Министр отметил, что в этом году работа началась по-настоящему, поскольку были выделены соответст­вующие средства. Ведется подготовка к строительству полигонов и мусороперерабатывающих станций на территории республики. 
На мероприятия по утилизации захоронений ДДТ и рекультивации нарушенных земель у деревни Жеребенки Завьяловского района выделена сумма в размере 34,5 млн рублей. Оттуда предстоит вывезти более 300 тонн дуста.
В Балезино предпринимаются необ­ходимые меры для стабилизации ЧС, связанной с незаконным размещением отходов. Благодаря тому, что разгрузка цистерн была вовремя приостановлена, удалось избежать дальнейшего разлива опасных веществ. По результатам лабораторных исследований концентрация четыреххлористого углерода не превышает предельно допустимых концентраций для населенных мест и у хранилища. Отрицательной динамики, ухудшающей ситуацию, по словам Михаила Кургузкина, не наблюдается. Министерство осуществляет аналитическое обеспечение работ, проводит мониторинг окружающей среды. В жилой зоне и на месте работ регулярно производятся пробы воздуха. Подобные ситуации незаконного размещения отходов, имеющие место по России, подтверждают необходимость изменений на законодательном уровне, отмечает Михаил Кургузкин. 
Кроме того, финансовые средства выделены на мероприятия в области охраны окружающей среды (обеспечение регионального государственного экологического надзора) в размере 6 млн рублей, мероприятия по сохранению биологического разнообразия (1,2 млн рублей), реализацию респуб­ликанской целевой программы «Чис­тая вода на 2011-2015 годы» (1 млн рублей), научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области охраны окружающей среды (250 тыс. рублей), мероприятия по экологическому воспитанию, образованию, проведение общероссийской природоохранной акции «Дни защиты от экологической опасности» (849,5 тыс. рублей) и другие цели. 
Особое внимание уделяется контрольно-инспекционной деятельности. В рамках осуществления регио­нального государственного экологического надзора за I квартал 2012 г. проведено 60 инспекторских проверок соблюдения природоохранного законодательства на предприятиях рес­публики. По результатам проверок выдано 40 предписаний об устранении нарушений, привлечено к ответственности 69 физических и юридических лиц, наложены штрафные санкции на общую сумму 250 тыс. рублей.
Завершена работа по обследованию территорий всех городов и районов УР. По итогам инвентаризации сократится перечень особо охраняемых территорий и объектов. В этом году Красная книга Удмуртии будет вновь переиздана. 

Все статьи рубрики