Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 

Канатный транспорт в сердце больших городов... Эта новация становится реальностью. 
В России появилась первая городская подвесная канатная дорога. Городская пассажирская гондольная канатная дорога «Нижний Новгород – Бор» – это совместное детище французской компании «РОМА», группы компаний «Горимпекс» и ОАО «Нижегородские канатные дороги». Специалис­ты осуществляли разработку, проектирование и реализацию этого проекта на протяжении нескольких лет. О проведенной работе и ее эффективных результатах мы побеседовали 
с одним из участников проекта – Геннадием Бовским, техническим директором ГК «Горимпекс». 

Зосимов  Евгений Александрович, начальник отдела государст­венного строительного надзора Волжско-Окского  управления  Ростехнадзора

9 февраля 2012 г. пассажирская канатная дорога между городами Нижний Новгород – Бор приступила к перевозке пассажиров. Этого открытия долго ждали жители обоих городов. Расстояние между центрами г. Нижнего Новгорода и г. Бора по прямой – всего 4 км, но они разделены Волгой, и по суше этот путь растягивается на 27 км. Таким образом, дорога от Нижнего Новгорода до Бора занимает больше часа, и это еще без учета пробок. По канатной дороге, которая связала площадь Сенную в Нижнем Новгороде и улицу Ленина на Бору, добраться можно за 12,5 минут.

ЗВЕРЕВ Дмитрий Леонидович, директор – генеральный конструктор ОАО «ОКБМ Африкантов»

ОАО «ОКБМ Африкантов» – предприятие госкорпорации «Рос­атом» – по результатам 2011 г. было награждено благодарст­венным письмом  руководителя Волжско-Окского управления Ростехнадзора Владимира Сергеевича Вьюнова. Контролирующий орган высоко оценил уровень промышленной и энергетической безопасности, обеспечение которого стало возможным за счет трех основных факторов: бесперебойного и достаточного финансирования данных проектов, вовлеченности в систему контроля всего персонала предприятия и слаженного взаимодействия служб, ответственных за промышленную безопасность. О том, как выстроена эта система работы, рассказывают специалисты ОАО «ОКБМ Африкантов».

РЯБОВА Рушана Ханифовна, директор издательства журнала «Промышленная  и экологическая безопасность»:

В ходе расширенного совещания Волжско-Окского управления Ростехнадзора «О состоянии промышленной и энергетической безопасности в Нижегородской области и Рес­публике Мордовия в 2011 г. и задачи по обеспечению технологической безопасности на 2012 г.» состоялось награждение хозяйствующих субъектов – победителей конкурса «Промышленная и экологическая безопасность – 2011». Полная информация размещена на официальном сайте издательства – www.prominf.ru.

В условиях старения основных производственных фондов главным фактором в обеспечении безо­пасности должен стать производственный контроль на предприятиях и эффективная система управления промышленной безопасностью. Волжско-Окское управление Ростехнадзора подвело итоги надзорной деятельности за прошлый год и определило основные задачи на 2012 г.

БУЛАТОВ Рамиль Исмагилович, представитель Российского экологического  центра в Республике Татарстан,  руководитель проектов, член Академии  информатизации Республики Татарстан

Последние 10 тыс. лет (после ледникового периода) почвы формировались благодаря лесу. Разработка человечеством территорий для сельскохозяйственных целей от леса запустила механизм унич­тожения плодородия почвы и самих угодий за счет увеличения площади оврагов; малых водотоков, что привело к уменьшению пресной питьевой воды; сведения первоначального ценного широколиственного леса вело к сукцессии менее ценными мелколиственными и хвойными видами, которые ведут к разувлажнению почвы, то есть уменьшают водные ресурсы; сокращение этих ресурсов ведет уже к уничтожению биоразнообразия [1].

Шипилов  Николай Егорович,  начальник службы безопасности ОАО «Нижнекамскнефтехим»

Характеризуясь повышенной взрыво- и пожароопасностью, объекты неф­техимической промышленности требуют к себе повышенного внимания как в области промышленной, так и антитеррористической защиты. Любые инциденты и аварии на химических производствах с большой вероятностью могут стать причиной экологических катастроф, повлечь существенный ущерб и значительные человеческие жертвы.

НАБИЕВ Ильгиз Файзиевич, заместитель руководителя  Приволжского управления  Ростехнадзора

Актуальным вопросом, особенно в преддверии проведения Универсиады-2013 в Казани, является обеспечение антитеррористической устойчивости и состояния защищенности опасных производственных объектов (ОПО), более 2 тысяч которых находятся в столице Татарстана.

СЕМЕНОВ  Александр  Владимирович,  генеральный  директор  ООО «НПФ «ЭИТЭК»,  академик РАЕН, д.т.н.

В основе дальнейшего развития нефтяной отрасли – совершенствование – снижение энергопотребления с одновременным повышением эффективности – технологических процессов. Двадцатилетний опыт работы ООО НПФ «ЭИТЭК» позволяет успешно справляться с реализацией проектов любой степени сложности в области строительства, реконструкции и модернизации технологических установок на предприятиях нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. 

1 апреля 1967 г. в соответствии с приказом Минэнерго железнодорожный участок автомобильного хозяйства Камгэсэнергостроя был преобразован в железнодорожное хозяйство, именно с этого дня начало свое существование ООО «Железнодорожник». Создание этого участка было связано с началом строительства Нижнекамской ГЭС и Заин­ской ГРЭС.

Более 12 тыс. опасных производственных объектов (ОПО) в Татарстане, Чувашии и Марий Эл находятся под надзором Приволжского управления. При этом в 2011 г. на данных объектах произошло 13 аварий, 18 несчастных случаев, где пострадало 28 человек, 14 из них погибли. Причины многих ЧП – в отсутствии системной работы по обеспечению промышленной безопасности на предприятиях, например, неэффективной подготовке специа­листов, эксплуатирующих ОПО, отсутствии нештатных аварийно-спасательных формирований.

Сварка является одним из наиболее часто применяемых и востребованных технологических процессов в промышленности. Сварочные технологии используют при сооружении, реконст­рукции и ремонте большинства конструкций и оборудования опасных произ­водственных объектов, подконтрольных органам технического надзора. Магистральные нефте- и газопроводы, трубопроводы пара и горячей воды, котлы и сосуды, работающие под давле­нием, резервуары для хранения нефтепродуктов, колонны крекинга и синтеза, подъемно-транспортное оборудование и многое другое изготавливают с применением современных способов сварки. Удельный вес процессов сварки в общем объеме работ составляет 35-40 %. Очевидно, что некачественные сварные соединения становятся вероят­ной причиной разрушения конструкций, что неминуемо приводит к авариям.

ФЕДОРОВ  Юрий Викторович, генеральной директор  ОАО «Белкамнефть»

В этом году одно из крупных нефтедобывающих предприятий Поволжья и Урала – ОАО «Белкамнефть» – отмечает 15-летний  юбилей. Созданная в 1997 году при поддержке правительств Удмуртии и  Башкортостана, она еще на этапе становления заявила о себе, как о компании с высоким производственным потенциалом, хорошими перспективами роста и социальной направленностью бизнеса.

МАРТЫНОВА  Римма Владимировна,  ведущий специалист-эксперт  правового обеспечения  Западно-Уральского  управления  Ростехнадзора

В соответствии с п. 6.6 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 401 от 30 июля 2004 г., должностные лица Ростехнадзора  имеют право применять предусмотренные законодательством Российской Федерации меры ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленные на недопущение и (или) пресечение нарушений юридическими лицами и гражданами обязательных требований в установленной сфере деятельности, а также меры по ликвидации последствий указанных нарушений. Одной из мер вышеназванного характера является выдача контрольно-надзорным органом предписания об устранении выявленных при проведении проверки нарушений.

ЛОГИНОВ Вячеслав Васильевич, начальник Удмуртского территориального отдела по надзору в энергетике и котлонадзору Западно-Уральского управления Ростехнадзора

В период подготовки к весеннему половодью и пропуску паводков вопросы эксплуатационной надежности гидротехнических сооружений приобретают особую значимость. Должны быть обеспечены надежность и безопасность работы данных объектов, бесперебойная и экономичная работа технологического оборудования электростанций при соблюдении положения по охране окружающей среды. Особое внимание необходимо уделить обеспечению надежности работы противофильтрационных и дренажных устройств.

КЕЛЬДЫШЕВ Алексей Викторович, начальник Ижевской дистанции электроснабжения Горьковской дирекции инфраструктуры ГЖД – филиала ОАО «РЖД»

В апреле текущего года Ижевская дистанция электроснабжения Горьковской дирекции инфраструктуры Горьковской железной дороги – филиала ОАО «Российские железные дороги» отмечает 50-летие со дня основания. Юбилейную дату предприятие встречает с положительными результатами деятельности – оно занимает лидирующие позиции на сети дорог по оценке качест­ва содержания контактной сети.

Баранов Сергей Алексеевич, заместитель генерального директора по техническим вопросам ООО «Удмуртская птицефабрика»

Многолетний опыт работы ООО «Удмуртская птицефабрика», входящего в состав агрохолдинга ООО «КОМОС ГРУПП», можно по праву назвать уникальным – это не только единственная специа­лизированная бройлерная птицефабрика в масштабах Удмуртской Республики, предприятие входит в состав 30 наиболее крупных и эффективных производителей сельхозпродукции России. 

Памятные знаки победителям конкурса вручили участники редакционной коллегии журнала «Промышленная и экологическая безопасность» Ильдар Ильшатович Бикбулатов (заместитель Председателя Правительства Удмуртской Респуб­лики), Сергей Петрович Денисов (и.о. заместителя руководителя Западно-Уральского управления Ростехнадзора (удмуртские территориальные отделы)), Борис Иванович Шапкин (начальник Удмуртского территориального отдела по надзору за общепромышленной безопасностью и государственного строительного надзора Западно-Уральского управления Ростехнадзора) и Рушана Ханифовна Рябова (директор издательства журнала «Промышленная и экологическая безопасность»).

В апреле 2013 г. вступит в силу Технический регламент Таможенного союза 011/2011 «Безопасность лифтов». Это новый законодательный «продукт» партнерских отношений стран – членов Таможенного союза преследует стратегическую цель – повышение уровня безопасности «вертикального транспорта».  

ДЕНИСОВ Сергей Петрович, и.о. заместителя руководителя  Западно-Уральского управления  Ростехнадзора (Удмуртские  территориальные отделы)

В соответствии со ст. 2 Федерального закона № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г., опасные производственные объекты подлежат регист­рации в государственном реестре в порядке, установленном Правительством РФ. Регистрацию опасных производственных объектов осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору и ее территориальные органы. 

КУТЬИН Николай Георгиевич, руководитель Ростехнадзора

Руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин подписал приказ об утверждении Админист­ративного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению государственного контроля и надзора за соблюдением юридическими лицами требования о принятии программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.