Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Новая котельная: антикризисный вариант

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Непростая экономическая ситуация в стране вносит свои коррективы в программы по модернизации и обновлению основных производственных фондов в теплоэнергетике. В то же время обеспечение бесперебойной поставки тепловой энергии, недопущение аварийных ситуаций — эти требования с хозяйствующих субъектов никто не снимал. Учитывая высокую степень износа оборудования, а также недостаток финансовых ресурсов, организациям предлагается своего рода «антикризисное решение» по модернизации котельных.

 

Сморкалов Сергей Александрович, директор ООО СФ "Термо-С"

Капитальный ремонт
ООО СФ «Термо-С», работая на рынке теплоэнергетических услуг с 1999 года (в сентябре 2009 г. предприятие отмечает свой 10-летний юбилей) и зная проблемы промышленной теплоэнергетики не понаслышке, предложила свой «антикризисный» вариант модернизации котельных, работающих с оборудованием, имеющим высокий процент физического износа как паровых, так и водогрейных котлов, а точнее, продления срока их эксплуатации путем капитального ремонта котельного и другого теплоэнергетического оборудования.
«Все необходимые для проведения данного вида работ лицензии и разрешения у предприятия имеются, – говорит директор ООО СФ «Термо-С» Сергей Александрович Сморкалов. – Фирма также получила сертификаты, позволяющие выполнять вышеперечисленные работы, от  основных заводов-изготовителей оте-чественного котельного оборудования (в том числе Бийский котельный завод, Завод котельного оборудования «Энергетик», ОАО «Дорогобужкотломаш»), заключены договора с диагностическими центрами».
Таким образом, фирма «Термо-С» предлагает полный комплекс услуг – от обследования и составления проектно-сметной документации до ввода объекта в эксплуатацию. В зависимости от состояния оборудования (на основе данных диагностики) ремонт производится специалистами ООО СФ «Термо-С» либо на месте без демонтажа оборудования, либо на производственных площадях компании после демонтажа (это касается паровых котлов типа Е-1,0-0,9 и водогрейных котлов в легкой обмуровке мощностью до 2 МВт). При необходимости ремонтные работы проводятся на заводе-изготовителе оборудования.
Срок службы оборудования, прошедшего капитальный ремонт, составляет 3-5 лет. По истечении данного срока цикл повторяется, при этом требуется только диагностика котельного оборудования специализированной организацией, после чего выдается разрешение на эксплуатацию сроком на 1-3 года.
Экономия при этом получается существенная, что можно показать на примере капитального ремонта парового котла Е-1,0-0,9. Если новый котел стоит порядка 500 тыс. руб., то капремонт обойдется вдвое дешевле. Соответственно такое же соотношение по остальному теплотехническому оборудованию.
Кроме того, при выполнении капитального ремонта котельных предусматривается применение энергосберегающих технологий, позволяющих снизить эксплуатационные затраты на 25-35%.

Котельное оборудование ведущих производителей
ООО СФ «Термо-С» предлагает паровые котельные, блочные котельные, котлы и другое теплоэнергетическое оборудование ведущих отечественных производителей по ценам заводов-изготовителей.
Паровые котлы Е-1,0-0,9 – водотрубные двухбарабанные с естественной циркуляцией – предназначены для выработки насыщенного пара рабочим давлением 0,9 МПа (9 кгс/см3) и температурой 175°C для потребления пара предприятиями промышленности (пищевая промышленность, мебельное производство и другие), в сельском хозяйстве, для технологических, отопительных и бытовых нужд. Модельный ряд котлов Е-1,0-0,9 рассчитан для работы на газе, каменном угле, древесных отходах, мазуте, дизельном топливе, а также  печном бытовом (ТПБ) или в комбинированном режиме. Конструкция котлов позволяет качественно и с минимальными финансовыми затратами выполнять их перевод с одного вида топлива на другой и с парового режима работы на водогрейный, при высоком физическом износе и нецелесообразности проведения капитального ремонта.
Котлы поставляются единым транспортабельным блоком в собранном виде, в обмуровке и обшивке. Не требуют специального фундамента. По устойчивости  и  воздействию температуры и влажности окружающего воздуха паровые котлы изготавливаются в климатическом исполнении УХЛ категории размещения 4 по ГОСТ 15150.
Средний  срок службы котлов до списания не менее  20  лет при наработке не более 80 000 часов.
Транспортабельные котельные установки ТКУ-0,7 представляют собой технический комплекс полной заводской готовности и предназначены для одновременной выработки насыщенного пара рабочим давлением 0,9 МПа. По желанию заказчика ТКУ могут поставляться с тепловым узлом для выработки горячей воды на нужды отопления с температурой до 115°С и воды для нужд бытового и технологического горячего водоснабжения с температурой 50-80°С. При этом имеется возможность вырабатывать только насыщенный пар или только горячую воду, или плавно менять их соотношение в зависимости от условий эксплуатации.
Транспортабельные котельные установки (ТКУ) представляют собой готовую котельную в виде транспортабельного контейнера, внутри которого смонтированы котел, система водоподготовки, топливная система, насосное оборудование и теплообменники, дымосос, вентилятор, система автоматики. Установки комплектуются дымовой трубой и емкостями для жидкого топлива. Для монтажа установок специального фундамента не требуется.
Транспортабельные котельные проходят наладку холостого режима в заводских условиях. Система автоматики котельных обеспечивает автоматическое регулирование безопасной эксплуатации котельных в любом эксплуатационном режиме, в том числе по желанию потребителя (заказчика) возможен вариант работы котельной в режиме без эксплуатационного персонала.
Паровые транспортабельные котельные установки ПКН-1, работающие на мазуте и сырой нефти паропроизводительностью 1,0; 2,0 и 3,0 тонны пара в час, предназначены в первую очередь для нужд нефтедобывающей промышленности, которой для технологических и отопительных нужд необходим насыщенный пар с рабочим давлением до 0,8 МПа (8,0 кгс/см3).
Выпускаемые установки отличаются высокой мобильностью, степенью автоматизации, а соотношение «цена-качество» делают их конкурентоспособными на рынке котельного оборудования.
В зависимости от мощности транспортабельные котельные установки поставляются либо в виде готовых к эксплуатации котельных, либо укомплектованных составных блоков.
Монтаж котельных установок не требует затратных подготовительных работ и включает в себя устройство площадки-основания, подключение и заполнение трубопроводов и других инженерных коммуникаций и установку дымовой трубы.
Транспортабельные котельные установки - это крайне необходимое оборудование для нефтедобывающих комплексов, а также при строительстве объектов различного назначения.
 


Визитная карточка предприятия

ООО СФ «Термо-С» является многопрофильным предприятием, выполняющим широкий спектр работ на объектах теплогазоснабжения и котельных, а также других инженерных коммуникаций.
Фирма предлагает такие виды услуг, как:
• разработка проектно-сметной документации, технико-экономических обоснований;
• сбор исходных данных и согласование разработанного проекта;
• разработка мероприятий по оптимизации существующих систем теплоснабжения и снижения ненормативных потерь тепла;
• поставка оборудования и материалов;
• выполнение монтажных и пусконаладочных работ, режимно-наладочных испытаний теплотехнического оборудования;
• предъявление объекта госкомиссии;
• гарантийное, послегарантийное и сервисное обслуживание оборудования;
• эксплуатация объектов тепло- и газоснабжения.

 

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики