Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

"Газпром" в миниатюре

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В последнюю декаду мая 25-летие своей производственной деятельности отметило одно из крупнейших газотранспортных предприятий российской газовой компании – ООО «Газпром трансгаз Чайковский». В рамках празднования юбилея в Перми в новом павильоне Выставочного центра «Пермская ярмарка» прошла грандиозная по своим масштабам выставка, о которой уже говорят как о мероприятии федерального уровня. Мало того, что выставочный проект отразил важнейшие достижения прикамских газовиков за 25 лет работы, свои успехи в деле совершенствования технологий транспортировки газа смогли продемонстрировать около 40 предприятий-партнеров «юбиляра».

 

Чичелов Виктор Александрович, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский»

Как подчеркнул в своем выступлении на открытии выставки заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков, сегодня применение высоких технологий и усовершенствование газотранспортной системы является первоочередной задачей для всей газовой промышленности, и «Газпром трансгаз Чайковский» работает в этом направлении весьма успешно.
Выставка проходила с 21 по 23 мая. Официальное открытие состоялось 22-го. Символическую красную ленту разрезали заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» А.Г. Ананенков, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Чайковский» В.А. Чичелов и заместитель председателя Правительства Пермского края Ю.А. Уткин. Перед осмотром экспозиции, разместившейся на двух этажах павильона площадью 3600 кв. метров, - короткое выступление Виктора Чичелова с презентацией предприятия-юбиляра.
В работе выставки приняли участие топ-менеджеры «Газпрома», ветераны компании, руководители дочерних обществ газового концерна, менеджеры и ветераны ООО «Газпром трансгаз Чайковский», представители органов исполнительной и законодательной власти.   
Основанная на принципе интерактивности, выставка вызвала неподдельный интерес у посетителей. При этом необходимо отметить особую значимость для экспозиции мультимедиа-экспонатов, которым отводилась порой ключевая роль. В целом же выставка была разделена на четыре крупных сектора. Сектор номер один, посвященный ООО «Газпром трансгаз Чайковский», отразил производственное направление деятельности предприятия-юбиляра, преемственность прошлых достижений и нынешних успехов. Основная составляющая этого сектора - информация о направлениях деятельности предприятия. Главное из них  - производственное -  наиболее ярко было представлено программой «Урал – Газпром» по внедрению на компрессорных станциях предприятия газоперекачивающих агрегатов серии «Урал», современными технологиями обследования и ремонта магистральных газопроводов, системами управления и автоматики.
С первых дней работы предприятия самое пристальное внимание уделялось решению вопросов подготовки кадров. Поэтому вполне закономерно, что отдельный сектор был посвящен кадровой политике и обучающим технологиям ООО «Газпром трансгаз Чайковский». Ярким отражением социального направления стали стенды, освещающие реализацию основных социально-экономических гарантий работников. Это и строительство жилья, медицинское обслуживание, санаторно-курортное лечение, организация детского отдыха, работа с ветеранами и т.д.   На «региональном стенде» не осталась незамеченной получившая большой общественный резонанс программа «Газпром – детям».

Выставочный павильон
В секторе, посвященном партнерам ООО «Газпром трансгаз Чайковский», их деятельность была освещена сквозь призму сотрудничества с предприятием-юбиляром. Поздравить газовиков с юбилеем и продемонстрировать свою продукцию в Пермь приехали коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Саратова, Екатеринбурга, Ижевска. Пермские предприятия были представлены экспозициями «Авиадвигателя», НПО «Искра», «ПМЗ», «Пермрегионгаза» и др. И опять-таки «изюминкой» этого раздела выставки стали стенды пермских высокотехнологичных предприятий с центральным экспонатом – уникальным 25-мегаваттным двигателем для газоперекачивающего агрегата.
И, наконец, еще один сектор под названием «Пермский край – истоки духовности» отразил то уникальное пространство, в котором предприятие-юбиляр работает и развивается.
После внимательного осмотра большинства экспозиций выставки заместитель председателя Правления ОАО «Газпром» А.Г. Ананенков, отвечая на вопросы журналистов, отметил: «Процветание и экономическое развитие России связано не с сырьем, а с высокими технологиями: именно поэтому сегодня на этой выставке представлены предприятия, которые, являясь нашими смежниками, постоянно работают над усовершенствованием технологий в нефтяной и газовой промышленности».
- Данная выставка радует, но не удивляет, - сказал Александр Георгиевич. - Удивительного в увиденном нет - за этим стоит большая работа коллектива общества «Газпром трансгаз Чайковский».
Большой вклад пермских газовиков в развитие экономики региона отметил и почетный гость выставки, вице-премьер краевого правительства Ю.А. Уткин. «Газпром трансгаз Чайковский» - одна из важнейших компаний в экономике Пермского края, и событие, на котором мы сегодня присутствуем, действительно важное. Это «серебряный юбилей» крупного налогоплательщика, и надо отметить, что с каждым годом его налоговый потенциал увеличивается. Кроме того, «юбиляр» является крупнейшим заказчиком, обеспечивающим работой людей на многих предприятиях края. Вам есть, чем гордиться, и есть, что сделать в будущем», - сказал Юрий Аркадьевич, обращаясь к газотранспортникам Прикамья.
Впрочем, газовики Прикамья привыкли быть на ведущих позициях. В восьмидесятые годы с коллегами из других регионов они решали сложнейшую задачу газификации нашей страны. По словам генерального директора ООО «Газпром трансгаз Чайковский», заслуженного работника нефтяной и газовой промышленности РФ Виктора Чичелова, «до этого подобных проектов в мире не было ни по объему работ, ни по срокам их выполнения, ни по объему инвестиций».
Сейчас это сложно представить, но уже в первую пятилетку с момента создания производственного объединения «Пермтрансгаз» (с 2008 г. – «Газпром трансгаз Чайковский») в 1984 году, благодаря неустанному труду специалистов предприятия, среднегодовой объем транспорта газа увеличился со 170 до 328 млрд. кубических метров. Данные результаты были достигнуты и благодаря высоким темпам введения новых транспортных мощностей. В первый год своей деятельности ПО «Пермтрансгаз» обслуживало чуть более четырех тысяч километров газопроводов, 17 компрессорных цехов со 139 ГПА, 34 газораспределительные станции. Сегодня в его составе – более 10600 км газопроводов, 62 цеха, 273 агрегата, 131 газораспределительная станция соответственно.
Недаром прошедшую выставку достижений и успехов одного из крупнейших дочерних обществ газовой компании назвали «Газпромом» в миниатюре». Организаторам удалось собрать воедино все лучшее и передовое, что реализуется газовым концерном в последние годы. Отрадно, что это происходит на производственных площадках ООО «Газпром трансгаз Чайковский».

Все статьи рубрики