Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Инновационная стратегия кадрового роста

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Работа Учебного центра ОАО «Ижсталь» выстроена в четком соответствии с современными федеральными требованиями в области кадровой подготовки. Система обучения реализуется здесь на базе высококачественных образовательных программ, с обязательным ориентиром на кадровые потребности предприятия и специфику его перспективного технологического развития.  

Концепция кадровой подготовки      
Важно сказать, что деятельность Учебного центра ОАО «Ижсталь» всегда строилась с учетом реальных кадровых запросов предприятия. Кроме того, она системно модернизировалась при внедрении новых образовательных стандартов. Развитие в соответствии с требованиями времени обеспечило главный результат – постоянное укрепление позиций ОАО «Ижсталь» как предприятия, имеющего высокопрофессиональный кадровый состав, занимающего генеральные позиции в числе наиболее значимых объектов экономики региона.  
Сегодня на предприятии вопрос квалифицированного профессионального обучения позиционируется как наиболее важный. От эффективности его решения, говорят специалисты «Ижстали», зависят ключевые аспекты деятельности предприятия — качество производственных процессов, важные направления, связанные с промышленной и экологической безопасностью, охраной труда. 
Предприятие на базе Учебного центра имеет лицензию на право образовательной деятельности и ведет подготовку по 154 рабочим специальностям. Данная лицензия выдана Министерством образования и науки Удмуртской Республики в августе 2007 года со сроком действия на 5 лет. Она охватывает практически все профессии, представленные в рамках предприятия. Это, безусловно, способствует постоянному кадровому росту ОАО «Ижсталь».
В акционерном обществе разработан и результативно действует в рамках системы менеджмента качества процесс «Обучение персонала».
В Учебном центре внедрена многоступенчатая подготовка кадров. Это значит, что обучение здесь могут проходить лица с различным уровнем профессиональной подготовки: от так называемого нулевого, который имеют рабочие, пришедшие на завод непосредственно со «школьной скамьи», до самого высокого – специалистов руководящего звена с обширным опытом работы.
С рабочими, не имеющими профессии, в Учебном центре проводится профессиональная подготовка. Те же, кто ранее имел профессию, а на предприятие устраивается по другой специальности, или работники завода, желающие поменять профессию, проходят переподготовку. Также проводится обучение рабочих по совмещаемым профессиям – для расширения их профессионального профиля, необходимого вследствие совершенствования технологических процессов или изменения системы организации производства.  
Учебный центр организует и целевые курсы для рабочих, обслуживающих опасные производственные объекты, подконтрольные Ростехнадзору — для получения допуска к эксплуатации того или иного оборудования. Согласно требованиям  нормативных документов проводится предаттестационная подготовка руководителей и специалистов по общим и специальным  требованиям промышленной и энергетической безопасности и требованиям охраны труда. Аттестация руководителей и специалистов осуществляется аттестационными комиссиями ОАО «Ижсталь». Члены аттестационных комиссий в обязательном порядке проходят обучение в специализированных аккредитованных центрах.
Кроме того, в рамках Учебного центра организуются курсы повышения квалификации и деловой компетенции различных категорий руководителей и специалистов ОАО «Ижсталь», которые проводятся не реже одного раза в пять лет.

Ресурсное обеспечение учебных процессов  
В Учебном центре структура организации обучения и аттестации имеет четко регламентированную организационную основу. Если говорить о процессах обучения, то они вытекают из четко разработанных планов. Планирование осуществляется как по заявкам подразделений ОАО «Ижсталь», так и по решениям управления персонала. Главный критерий – реальные потребности предприятия в тех или иных группах рабочих, а также потребности в кадровом росте специалистов.
По результатам планирования формируются годовые планы подготовки и повышения квалификации рабочих, повышения квалификации руководителей и специалистов. Процессы обучения проводятся по утвержденным учебным программам.
Существует практика и внеплановой учебы, связанной с предписаниями надзорных органов, решениями комиссий по качеству или с необходимостью обучения по «дефицитным» профессиям. Если в подразделении предприятия внедряется новое оборудование, то в нем проводятся курсы целевого назначения. 

Преимуществом той системы профессиональной подготовки, которая реализуется в ОАО «Ижсталь», является тот факт, что работники предприятия имеют возможность без отрыва от производства получить новую профессию, смежную специальность или повысить свою квалификацию. 

Обучение рабочих организовано по групповой и индивидуальной формам обучения, которые включают теоретическую подготовку и производственное обучение. При подготовке, переподготовке, обучении вторым профессиям по групповой форме теоретическая подготовка проводится в Учебном центре, практика организуется на учебных полигонах и в производственных цехах. Непосредственно на рабочих местах проводится обучение в индивидуальной форме – за работником закрепляется инструктор производственного и консультант теоретического обучения. Повышение квалификации осуществляется на производственно-технических курсах и курсах целевого назначения. 
По окончании обучения проводится экзамен квалификационной комиссией предприятия, если обучение проводилось в Учебном центре, или квалификационной комиссией подразделения – при индивидуальной форме обучения. Для аттестации рабочих по профессиям, подконтрольным Ростехнадзору, приглашаются специалисты данной Службы. 
Преподавательский состав Учебного центра формируется преимущественно из специалистов ОАО «Ижсталь», имеющих обширный профессиональный и преподавательский стаж работы. Для курсов повышения квалификации приглашаются преподаватели ведущих в республике высших учебных заведений.
Важно отметить высокий уровень материально-технического обеспечения кадровой подготовки. Ресурсная база Учебного центра соответствует лицензионным требованиям и современным тенденциям в сфере профессионального образования. Учебные процессы оснащены необходимыми средствами обучения – демонстрационными комплексами, учебно-методическими пособиями, специализированной литературой. На занятиях используются макеты технологического оборудования. В частности, имеются макеты грузоподъемного оборудования, газораспределительных установок, действующая схема розжига печи. Также учебные аудитории оснащены спецтренажерами, необходимыми для проведения занятий в области охраны труда. Важным техническим «инструментом» являются видеоматериалы, подкрепляющие эффект обучения наглядными изобразительными ресурсами. Аттестационное тестирование проходит в специально оборудованных компьютеризированных классах.    
Нужно отметить, что учебные классы соответствуют современным требованиям в области пожаробезопасности, охраны здоровья обучающихся. В учебных аудиториях установлены системы пожарной сигнализации и оповещения, произведен косметический ремонт.

Преимущества кадровой подготовки ОАО «Ижсталь»   
Преимуществом той системы профессиональной подготовки, которая реализуется в ОАО «Ижсталь», является тот факт, что работники предприятия имеют возможность без отрыва от производства получить новую профессию, смежную специальность или повысить свою квалификацию. 
Для рабочих, не имеющих специальности, весомую роль играет аспект, связанный с тем, что структура обучения неразрывно связана со специ­фикой производства самого предприятия. Преподаватели, имеющие огромный опыт работы на производстве, стремятся вести образовательные программы таким образом, чтобы дать обучающимся комплексное представление по получаемой специальности. Это создает условия для высококачественной подготовки специалистов, работающих на предприятии. 
О том, что система подготовки и повышения квалификации работников предприятия выстроена максимально эффективно, говорит стабильность коллектива «Ижстали». Проблема «текучести кадров» не актуальна для предприятия. Более того, здесь особо развиты традиции преемственности поколений, возникновения новых трудовых династий.
Сегодня ОАО «Ижсталь» ориентировано на инновационное технологическое развитие. На предприятии идет реализация масштабной программы техперевооружения и модернизации производственных мощностей. Это потребует дальнейшего совершенствования кадровой политики. И очевидно, что Учебный центр благодаря высокому преподавательскому и материально-техническому потенциалу станет особой точкой профессионального роста рабочих кадров и руководящих специалистов ОАО «Ижсталь». 

Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Новоажимова, 6, тел.: (3412) 71-19-18, 78-70-66, факс (3412) 78-72-83

Все статьи рубрики