Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Готовь сани летом: итоги планового выездного заседания Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного сезона

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Подтверждая конструктивность надзорной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, 25 июля в атмосфере необходимой направленной оценочности при Правительстве Удмуртской Республики состоялось плановое выездное заседание Межведомственной комиссии по подготовке и проведению отопительного периода. В ходе работы были структурно определены проблемы различной степени сложности, а также, согласно утвержденному проекту решения заседания, обозначены системы мер, способствующие их преодолению.

 В русле общей инспекции
По масштабам численности «экзаменуемых» объектов и жесткому характеру обособления наиболее актуальных вопросов мероприятие традиционно отличалось значительностью. Прежде всего, это было выражено в кворуме участников – на заседании присутствовали члены Правительства Удмуртской Республики, главы администраций муниципальных образований городов и районов республики, начальник отдела по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и теплоснабжением Управления Ростехнадзора по УР Власкин Николай Иванович.

Развернутость оценочной «площадки» стала также одним из показателей значимости встречи – в процессе работы была рассмотрена информация глав муниципальных образований «Шарканский район», «Воткинский район», «Игринский район», «Дебесский район», Якшур-Бодьинский район». С точки зрения «территориального аспекта» заседание состоялось в Шарканском районе, в здании администрации означенного муниципального образования.

Информация о недостаточной степени подготовленности теплоснабжающих организаций и предприятий данных муниципальных образований к осенне-зимнему периоду 2007-2008 годов, которая была доведена до сведения присутствующих, явилась практически полным отражением ситуации, сложившейся в общем по республике.

Управление Ростехнадзора по УР осуществляет контроль и надзор на 212 предприятиях, эксплуатирующих 1063 котельных. Ответственные за объекты должны были выполнить свои обязательства по оформлению паспортов и актов технической готовности в установленные сроки. В соответствии с Распоряжением Правительства УР №215-р от 19.03.2007 г. «О мерах по подготовке и проведению отопительного периода 2007-2008 гг. в Удмуртской Республике» в Управление Ростехнадзора по УР представлены планы мероприятий по замене, модернизации, диагностированию оборудования, отработавшего нормативный срок эксплуатации, 22 муниципальных образований из 31. Графики предъявления котельных к отопительному сезону, которые должны быть утверждены администрациями районов, в соответствующий контролирующий орган на момент проведения заседания представлены не были.

На 25 июля 2007 года отделом по надзору за оборудованием, работающим под давлением, и теплоснабжением Управления Ростехнадзора по УР были проверены 129 предприятий, эксплуатирующих 236 котельных. По итогам проверки выявлено 881 нарушение требований правил, наложены административные взыскания на 539 должностных лиц и 3 юридических лиц, приостановлена эксплуатация пяти объектов.

Некоторые проблемные вопросы по подготовке предприятий к осенне-зимнему периоду взяты под особый контроль Управления Ростехнадзора по УР. Центральное место среди них занимает высокий процент износа основных фондов теплоэнергетического оборудования котельных и тепловых сетей, который достигает 55-60% в большой энергетике и 70-80% в малой энергетике. К началу отопительного сезона не обеспечивается нормативный запас основного и резервного топлива. Отмечается несвоевременное проведение технического диагностирования основного оборудования котельных (с температурой нагрева воды менее 115 градусов) и тепловых сетей, отработавших нормативный срок эксплуатации.

В этой части зафиксировано отставание по срокам или проведение в сокращенном объеме ремонтных работ основного оборудования котельных, реконструкционной деятельности. Взята под контроль и проблема несоответствия категории надежности электроснабжения отопительных котельных требованиям нормативных документов (надежность схем электроснабжения не обеспечивается, например, на 9 котельных Игринского района, 4 котельных Якшур-Бодьинского района).
Основу наиболее острых вопросов составила также нерешенность задач своевременного проведения технического диагностирования дымовых  труб котельных, наладки и регулировки тепловых сетей.

Система проблем в отрицательном смысле «укрепляется» отсутствием подвижек по определению собственников газовых сетей в Воткинском, Шарканском, Дебесском районах. Несоответствие нормативной базе определено в области разработки проектной документации и оснащении газопотребляющего оборудования двумя ПЗК перед каждым горелочным устройством, оснащении помещений котельных системой контроля воздуха по содержанию в нем окиси углерода и метана, проведения экспертизы промышленной безопасности зданий котельных после перевода их с твердого на газообразное топливо. 
«Параграфы» встречи

Работа комиссии по так называемым секторам – оценки готовности объектов каждого из районов – прошла под знаком детального анализа. В Воткинском районе при проверке одного предприятия, эксплуатирующего одну котельную, выявлено 7 нарушений Правил и норм НТД. В процессе оценочной практики обозначены такие проблемные вопросы, как нарушение сроков окончания работ по переводу котельной на природный газ в д. Кудрино, нереализованные планы в отношении котельной д. Черная.

Обозначен факт того, что до настоящего времени не переведена на газ котельная п. Первомайский (на данном объекте отсутствует и экспертиза здания котельной), не закончен монтаж котельной в с. Талица. Администрацией района проигнорирована работа в области планирования мероприятий по проведению диагностики котлов, отработавших нормативный срок эксплуатации, экспертизы дымовых труб.

На территории Дебесского района осуществлены две проверки, предваряющие наступление нового отопительного сезона, которые включили в себя оценку состояния 11 котельных. Анализ показал, что представители МУП «Теплосети», Дебесского РОНО и отдела культуры провели в этом году определенную направленную деятельность. Одним из ее итогов стал план мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду, утвержденный главой муниципального образования.
Значительно, что в районе решена задача, связанная с резервным топливом в котельной «Литовская». Котлы, работавшие на жидком топливе, переведены на твердое топливо и законсервированы.

Вместе с тем не проведена замена парового котла кустарного производства в котельной «ЦРБ», капитальный ремонт котлов в котельной Верх-Четкерского сельского творческо-досугового центра и Такагуртской ООШ не был пущен в действие, процессы завоза топлива в котельные находятся на начальной точке. На текущий момент в районе остается актуальным вопрос ограждения котельных «Микрорайонная», «Центральная» от проезда транспорта под вантовыми оттяжками дымовых труб и доступа посторонних лиц.

В число теплоснабжающих структур, «фонд» которых подвергся анализу, вошли пять предприятий Игринского района, обслуживающих 23 котельных. На сегодняшний день Игринский РОНО готов предъявить к сдаче 6 котельных из 13, остальные котельные подготовлены примерно на 50%. Специалистами ООО «Игринские коммунальные сети» подготовлены к сдаче 7 котельных из 17, готовность оставшегося числа объектов составляет около 50%.

План мероприятий по подготовке объектов к отопительному периоду разработан, утвержден и согласован Управлением ТЭН по УР в установленном порядке.

На территории района остаются не оборудованными лестницами и площадками резервуары для хранения жидкого топлива в котельных Бачкеевской СОШ, Б. Пургинской СОШ, Лозинской СОШ, Сепской СОШ и Зуринской коррекционной школы. К моменту проверки не проводилась регулировка предохранительных клапанов, промывка систем отопления зданий, завоз топлива в котельные также не был начат.

Под «призму» наиболее тщательного рассмотрения попала котельная ГОУ НПО ПУ-36, переданная в муниципальную собственность. На площадях этого объекта не проводился ремонт котла марки ДЕ-4/13, требуется и замена всех труб котла.
Основные нарушения, выявленные в Шарканском районе, свелись к констатации следующих негативных фактов. В котельных не назначены ответственные лица за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок (Муниципальный отдел народного образования), не было осуществлено техническое диагностирование котлов, отработавших нормативный срок эксплуатации (районное управление культуры, МУП ЖКХ «Коммунсервис», Муниципальный отдел народного образования).
На фоне отдельных существенных недоработок членами комиссии отмечен положительный фактор, отражающий общую ситуацию в районе, – в настоящее время подготовка к отопительному сезону ведется по плану, согласованному с Управлением Ростехнадзора по УР.

По результатам проверок пяти организаций Якшур-Бодьинского района, обслуживающих семь котельных, выявлено 72 нарушения требований Правил и НТД. Прежде всего, отступление от регламентов связано с тем, что в районе не производится допуск в эксплуатацию реконструированных и новых котельных (УСУ СО УР «Канифольный детский дом-интернат для умственно отсталых детей», Пушкаревский СДК). Здесь как одна из частных проблем отсутствует аттестованный персонал.
В районе не определена балансовая принадлежность тепловых сетей, проходящих от ЗАО «Агропромсервис» до жилых домов, не осуществлена наладка и регулировка отдельных тепловых сетей. В целом же готовность котельных к отопительному сезону находится на уровне 60%.

Перспектива «завтрашнего дня»
Осуществленная надзорная практика показала, что для качественной подготовки теплоснабжающих организаций к работе в условиях нового отопительного сезона органам исполнительной власти, муниципального самоуправления, руководителям энергоснабжающих предприятий необходимо решить достаточно объемный комплекс задач.

Обозначенным предметом дальнейшей деятельности стала, в первую очередь, активизация работы всех служб по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйст-ва. Кроме того, актуализировано принятие заблаговременных мер по комплектованию рабочих мест обученным персоналом и снабжению ответственных лиц необходимой эксплуатационной документацией. Установлен и срок представления в Минстрой Удмуртской Республики планов мероприятий по устранению отмеченных замечаний – до 1 августа 2007 года.

В рамках рассмотрения аспектов информации, представленной Министерством топлива, энергетики и связи УР «О ходе заготовки основного и резервного топлива, его качестве и выполнении распоряжения Правительства УР от 19.03.2007 г. №215-р «О мерах по подготовке и проведению отопительного периода 2007-208 гг. в УР», главам администраций муниципальных образований городов и районов республики было предложено принять все меры по своевременной заготовке основного и резервного топлива на теплоисточниках, независимо от их формы собственности, ликвидировать задолженности за потребленные ТЭР в сроки, установленные распоряжением Правительства УР от 19.03.2007 г. № 215-р, а также обеспечить учет и контроль за целевым использованием ТЭР потребителей социальной сферы.

Определяющим ориентиром конечного этапа деятельности стали строго обозначенные «временные показатели». Органам исполнительной власти, муниципального самоуправления, руководителям энергоснабжающих предприятий необходимо предъявить на готовность к началу отопительного сезона котельные школ, больниц, детских садов комиссиям и представителям Управления Ростехнадзора по УР в срок до 1 сентября 2007 года. Котельные, отапливающие население, – до 1 октября текущего года. Паспорта готовности следует получить до 1 октября.   

Поскольку состоявшаяся встреча изначально несла в себе потенциал конкретного, направленного надзора, ее завершающий виток прошел непосредственно на подконтрольных «площадках». Реализуя данную практическую цель, рабочая группа Межведомственной комиссии выехала на объекты жилищно-коммунального хозяйства Шарканского района, где ведутся наиболее крупные работы по подготовке к предстоящему отопительному периоду. Также при сопровождении руководителя обслуживающей организации представителем ГЖИ была проведена проверка жилищного фонда района.     
 
Несмотря на плановый характер заседания, его известную традиционность для муниципальных образований, оно вошло в «историю» подобных мероприятий своей определенной спецификой. В основном, это выразилось в жесткости самой оценочной политики членов межведомственной комиссии. Кроме прочего, их особой взыскательности по отношению к главам районов в части предъявления требований к обозначению сроков устранения недоработок и замечаний – как непосредственно на объектах жилищно-коммунального хозяйства, так и в области погашения фиксированных задолженностей по платежам за оказанные ЖКУ.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики