Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Энергетическая безопасность в коммунальном хозяйстве

 
ФАДЕЕВ Александр Егорович, главный инженер ООО «Ижтеплоэнергосервис»

ФАДЕЕВ Александр Егорович
главный инженер ООО «Ижтеплоэнергосервис»

Номер журнала: 

Рубрика: 

Выделение из структуры крупных предприятий небольших узкопрофильных подразделений стало своеобразной тенденцией развития многих отраслей деятельности на современном этапе. ООО «Ижтеплоэнергосервис» создавалось на базе ремонтного цеха тепловых сетей ОАО «Удмуртэнерго» в результате реструктуризации РАО  «ЕЭС России» и выделения из его состава непрофильных видов деятельности.

После завершения переходного периода и нормализации рабочего процесса, которые длились на предприятии несколько месяцев, положительные стороны самостоятельности стали очевидны. Повысилась мобильность комплектации и транспортировки, увеличилась оперативность планирования и управления. Сохраняя все лучшее, что было накоплено в за время работы в составе тепловых сетей (прежде всего, это профессионализм сотрудников), ООО «Ижтеплоэнергосервис» стало приобретать навыки самостоятельного хозяйствования на строительном рынке. Сегодня предприятие успешно поддерживает высокий стандарт оперативности и качества, характерный для энергетической отрасли.

Отмечается ежегодное увеличение объемов выполняемых работ. Все работы носят сезонный характер. В последнее время численность сотрудников ООО «Ижтеплоэнергосервис» увеличилась в два раза, что, безусловно, также говорит о динамичном развитии предприятия.

Для ООО «Ижтеплоэнергосервис» являются традиционными следующие виды услуг:
-проектирование, монтаж, ремонт и эксплуатация инженерных сетей и коммуникаций;
-проектирование, монтаж, ремонт металлоконструкций;
-изготовление грузозахватных приспособлений (стропов);
-общестроительные работы;
-электромонтажные и ремонтные работы.

Это лишь часть лицензированных производственных работ, освоенных предприятием. Предприятие прошло лицензирование на общестроительные работы, проектирование, лицензирование по системе НАКС персонала, а также технологий, оборудования. Национальное Агентство Контроля и Сварки (НАКС) является организационно-структурной частью системы аттестации сварочного производства (САСв). Лицензия НАКС является свидетельством высокого уровня осуществляемых предприятием работ. Таким образом, лицензирование  на предприятии проведено в полном объеме.

В структуру организации входят два ремонтных участка, которые располагаются в Ижевске и Сарапуле. В отопительный период круглосуточная аварийная бригада готова в любое время выехать на локализацию возможных чрезвычайных ситуаций на городских коммуникациях. 

Сегодня среди постоянных заказчиков предприятия ОАО «Удмуртские коммунальные системы, Коммунальные системы Сарапула, ГЖУ Ижевска, ООО «АССО-Строй», ФГУП «УССТ-8», ООО «Альянс», ООО «Аспэк-Домстрой».

На базе предприятия была создана проектная группа, которая самостоятельно проектирует все коммунальные системы, выполняет заказы на проектирование канализации, теплоснабжения, водопроводов (горячего и холодного водоснабжения).
В свое время специалисты ООО «Ижтеплоэнергосервис» хорошо зарекомендовали себя при прокладке магистральных и квартальных теплосетей на строительстве микрорайона А-10. Кроме того, предприятием были проложены коммуникации к новым домам на улицах Шумайлова и Карла Либкнехта. В кратчайшие сроки был осуществлен вынос теплотрассы из пятна застройки гостиничного комплекса в районе Театра оперы и балета. В Ижевске и Сарапуле ведется ремонт и реконструкция магистральных сетей Ду – 500-900.

За 5 лет работы специалистам ООО «Ижтеплоэнергосервис» удалось заслужить доверие не только партнеров по бизнесу, но и городских и республиканских властей. Они задействованы в таких важных для республики проектах, как «450-летие добровольного вхождения Удмуртии в состав Россиийского государства», «200 лет ижевскому оружию»(в рамках этих проектов реконструируется значительная часть городских подземных коммуникаций).

Известно, что в Ижевске планируется строительство большого жилищного комплекса (микрорайонов В-7 и В-8). ООО «Ижтеплоэнергосервис» в монтаже коммунальных сетей примет активное участие.  

 По словам руководства предприятия, система промышленной безопасности и охраны труда выстроена очень жестко. Регулярно проходят инст-руктажи для стропальщиков, рабочих, монтажников. Проводятся также инструктажи по вопросам безопасной эксплуатации автотранспорта. В зимний период, когда количество объектов уменьшается, весь состав ИТР проходит обучение. Кадровая политика предприятия базируется на следующих положениях: сохранение профессионального коллектива, обеспечение социальных льгот и гарантий, привлечение высококлассных специалистов, обучение и профессиональный рост.
Немало внимания на предприятии уделяется и внедрению энергосберегающих технологий. Так, в Сарапуле по инициативе  ООО «Ижтеплоэнергосервис» были установлены винтовые подогреватели, изготовленные в Екатеринбурге, КПД которых превышает КПД более привычных кожухотрубных, а обслуживание не требует больших затрат, как в отношении пластинчатых.    
Основной акцент руководство предприятия делает на усовершенствование используемых материалов, оборудования и подготовку высокопрофессионального персонала. С этой целью в  «Ижтеплоэнергосервисе» ведется планомерная работа по освоению современных методов на производстве, внедряются передовые технологии, изучаются научные разработки. Параллельно совершенствуется и профессионализм крепкого и дружного коллектива.

Главным стратегическим принципом ООО «Ижтеплоэнергосервис» в отношении будущего развития остается сохранение человеческого потенциала, надежности и оперативности в решении задач любой сложности, а также привлечение новых технологий и передового опыта в строительной отрасли.

 

г. Ижевск, ул. Дзержинского, 7 а, тел./факс (3412) 44-89-54, e-mail: teplos@udm.net

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"

Все статьи рубрики