Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Человеческий фактор — основная причина аварий на производстве

 
ЗАРИПОВА Назия Джафаровна, начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

ЗАРИПОВА Назия Джафаровна
начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

Номер журнала: 

Рубрика: 

Выполнение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО), а именно защищенность жизни и здоровья людей от аварий и травм на ОПО, непосредственно связанных с человеческим фактором, в значительной мере определяется уровнем подготовки работников. В связи с этим под особым контролем Приволжского управления Ростехнадзора находятся вопросы подготовки и аттестации работников подконтрольных организаций.

Результаты работы территориальной аттестационной комиссии Приволжского управления Ростехнадзора ежемесячно направляются в центральную аттестационную комиссию. Ведется реестр удостоверений об аттестации, по которым можно сверить подлинность представленных при проверке документов. Аттестация специалистов проводится в комиссиях Ростехнадзора по месту нахождения опасного производственного объекта с использованием обучающе-контролирующей системы, которая соответствует требованиям приказа Ростехнадзора от 6 апреля 2012 года № 233 «Об утверждении областей аттестации (проверки знаний) руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору»; приказам Ростехнадзора «Об утверждении экзаменационных билетов (тестов) по блокам». В каждом субъекте и по месту нахождения опасных производственных объектов оборудованы компьютерные классы.  
Положение об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, разработано с учетом социальной значимости обеспечения состояния защищенности жизненно важных интересов личности и общества от внутренних угроз, связанных с обеспечением промышленной, энергетической безопасности, безопасности гидротехнических сооружений. Между тем организациями, осуществляющими деятельность по подготовке работников в области промышленной безопасности, зачастую нарушаются требования федерального законодательства в области промышленной безопасности в части соблюдения требований по подготовке работников опасных производственных объектов. Вследствие этого причинами аварий и травм на производстве все чаще становятся ошибочные решения персонала, незнание ими базовых требований безопасности производства работ, так называемый человеческий фактор.
Это выявляется при расследовании аварий и несчастных случаев на производстве. Например, одной из причин тяжелого несчастного случая, произошедшего в мае 2014 года на строительной площадке ООО «Евростиль» (РТ, г. Набережные Челны), явилась недостаточная квалификация персонала. При складировании газобетона башенным краном поддон ударился о кирпичную кладку, вследствие чего кладка разрушилась, а один из кирпичей упал на рабочего, который получил тяжелую травму головы. При расследовании несчастного случая комиссия выяснила, каменщики ООО «Евростиль», допущенные к выполнению погрузочно-разгрузочных работ, не были обучены и не имели удостоверения на право самостоятельной работы в качестве стропальщиков. В этой связи ими была не соблюдена технологическая последовательность выполняемых краном операций. Незнание основных требований безопасной работы в данном случае стало одной из причин несчастного случая.
Хочется еще раз напомнить, что вследствие изменений законодательства в области промышленной безопасности ответственность за соблюдение требований, а также за допуск к работам на опасных производственных объектах и объектах энергетики, возложена на эксплуатирующие организации, в том числе в рамках осуществления производственного контроля. 

Все статьи рубрики