Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Высокотехнологичные проекты требуют постоянного совершенствования кадровых ресурсов

 
ШВЕЦОВ Михаил Викторович, директор Бугульминского механического завода

ШВЕЦОВ Михаил Викторович
директор Бугульминского механического завода

Номер журнала: 

Рубрика: 

Бугульминский механический завод ОАО «Татнефть» — один из лидеров нефтегазового и нефтехимического машиностроения России, активно реализующий программу импортозамещения. Мощным стимулом для предприятия стало участие в строительстве комплекса ОАО «ТАНЕКО». Участие в высокотехнологичных проектах с высоким уровнем технических рисков требует особого отношения к развитию кадровых ресурсов. Особенно сегодня, в условиях курса на импортозамещение. Заводу удалось создать полноценную систему подготовки кадров, основанную на постоянном взаимодействии предприятия (как заказчика компетенций) и образовательной среды.

У Бугульминского механического завода (БМЗ) яркая биография лидера. Еще в 1960-е годы он был крупным экспортером. В 80-е годы получил статус головного предприятия производственного объединения «Бугульманефтемаш» и вошел в элиту нефтяного и химического машиностроения СССР. В начале 90-х завод стал дочерним обществом ОАО «Татнефть» и с тех пор неуклонно наращивает свой потенциал. Завод специализируется на изготовлении и по­ставке оборудования для нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленностей. Помимо головной компании ОАО «Татнефть» завод взаимодействует с ведущими игроками углеводородного рынка России, в числе которых ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «НОВАТЭК», ОАО «СИБУР Холдинг», ОАО АНК «Башнефть», вносит вклад в повышение эффективности деятельности предприятий.
До участия в грандиозном проекте ОАО «Татнефть» — строительстве комплекса нефтехимических и неф­теперерабатывающих заводов ОАО «ТАНЕКО» — завод выпускал в основном аппараты воздушного охлаждения (АВО) классической конструкции по тех­условиям ОАО «ВНИИНЕФТЕМАШ». В настоящее время большая часть продукции приходится на блочно-модульные аппараты. В этом направлении завод успешно конкурирует с мировыми брендами.  Ключевым достоинством продукции Бугульминского механического завода является ее максимальная заводская готовность, что облегчает сборку и монтаж оборудования на месте. Для снижения энергопотребления при эксплуатации аппаратов используются электродвигатели малой мощности, но с высокой частотой вращения. Кроме того, электродвигатели для блочных АВО устанавливаются непосредственно на раму аппарата, что не требует устройства фундамента под сам электродвигатель. С целью защиты от коррозии применяется покрытие методом горячего цинкования.
Постоянное совершенствование традиционной продукции и освоение новых направлений требует серьезных инвестиций в человеческий капитал, тем более в условиях кадрового голода и импортозамещения. О том, как решается эта задача, в своем интервью рассказал директор Бугульминского механического завода Швецов Михаил Викторович.

- Предприятие реализует серьезные проекты, а продукция завода применяется на потенциально опасных объектах. Необходимо обеспечивать высокий уровень качества продукции и готовности персонала к новым задачам. Как Вы оцениваете уровень подготовки своих кадров?
- Острый дефицит кадров — это не только проблема России. Это мировая проблема. И мы в этих условиях по праву гордимся людьми, которых удалось объединить в единую команду на нашем заводе. Это настоящий человеческий капитал, который обеспечивает успех любому самому сложному в техническом плане проекту. 
А любой капитал нуждается в грамотных инвестициях, системе преемственности отношений. Если речь идет о кадрах, то здесь очень важен институт наставничества. На многих предприятиях он утерян. У нас, напротив, постоянно развивается. Молодые, начинающие рабочие благодаря своим наставникам приобретают не только полезные навыки в кратчайшие сроки, но и способность к их дальнейшему совершенствованию. 
На предприятии организовано и многоуровневое обучение из трех ступеней: школы мастеров, школы менеджеров и школы управления производством. Перспективную молодежь направляют на повышение квалификации по Президентской программе подготовки управленческих кадров в Институт нефтегазового бизнеса. Электронный корпоративный университет привлекает слушателей на курсы молодого специалиста, современного руководителя и проектного управления.

- Как происходит взаимодействие со сторонними образовательными учреждениями?
- Бугульминский филиал Центра подготовки кадров «Татнефти» по договору с городской службой занятости обучает стропальщиков и электромонтеров с перспективой трудоустройства на БМЗ.
Практику на БМЗ проходят студенты ряда средних учебных заведений города (машиностроительного техникума, строительно-технического и аграрного колледжей), а также местных филиалов Казанского национального исследовательского техуниверситета, Института экономики, управления и права. Среди членов экзаменационной комиссии Бугульминского машиностроительного техникума ежегодно 15 % составляют представители завода (по сварочному производству, технологии машиностроения, экономике).
Завод выступает площадкой для отработки системы дуального образования студентов Бугульминского механического техникума. Цель этой образовательной площадки — сокращение периода адаптации и формирование у будущего специалиста готовности к профессиональной деятельности. Акцент делается на актуальный заказ со стороны производства, а не на абстрактные умения, определенные стандартом. Студенты-дуальщики работают на заводе слесарями-ремонтниками, токарями, электромонтерами по ремонту и обслуживанию электро­оборудования, слесарями КиПиА.
Срок обучения варьируется в зависимости от курса: в среднем учебный процесс занимает 21 неделю. График работы и учебы первоначально был 3x3: половина недели у станка, на рабочем месте, другая половина — в техникуме, за партой. В 2012 году по инициативе руководства БМЗ  график был изменен: один месяц — на производстве, один месяц — в техникуме. Это позволило повысить производительность труда и уровень трудовой дисциплины. У каждого студента есть свой наставник, который обучает его и помогает реализовать себя в производственных условиях. 
Общей задачей для всей системы дуального образования на заводе явилось сокращение периода адаптации и формирование у будущего специалиста полной готовности к профессиональной деятельности. Центр тяжести смещается с формирования знаний, умений, навыков на формирование осознанной профессиональной деятельности в соответствии с потребностями производства.

- Можете оценить эффект от дуальной системы обучения?
- Если говорить только о финансовой составляющей, то за период реализации проекта экономия затрат на обучение сос­тавила около 1 млн руб.
Но реальный эффект намного выше. Он имеет пролонгированный характер. На пермском инженерно-промышленном форуме Министр энергетики РФ Александр Новак высоко отметил наш положительный опыт работы по развитию новых образовательных технологий.

- Многие предприятия жалуются на дефицит инженерных специалистов. А как у Вас на предприятии?
- Базовым источником инженерного персонала остается Альметь­евский государственный неф­тяной институт. 
Кроме того, в 2012 году на заводе учреждена кафедра Башкирского государственного университета, которая готовит инженеров-технологов по профильным специальностям, необходимым БМЗ. В 2014 году на базовой кафедре БашГУ-БМЗ была открыта магистратура по направлению «Технологические машины и оборудование». 
С целью дальнейшего развития сотрудничества в 2014 году на базе БМЗ ОАО «Татнефть» была открыта кафедра Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ) по направлению «Технологические машины и оборудование».

- Вы уже говорили, что специалисты предприятия участвуют в работе экзаменационных комиссий техникума. А в подготовки инженерных кадров они тоже задействованы?
- Специалисты завода ведут практические занятия со студентами КНИТУ, осуществляют контроль и оценку качества процесса обучения. Ведется работа по целевой контрактной подгоготовке студентов в высших учебных заведениях Республики Татарстан. На сегодняшний день 10 студентов обучаются по профильным для завода специальностям в АГНИ, КНИТУ, КНИТУ-КАИ.

- Существует еще одна проблема образовательных организаций — это низкий уровень материальной базы. Вы как-то участвуете в ее решении? 
- В соответствии с Комплексной программой по восстановлению объемов производства и повышению эффективности деятельности БМЗ ОАО «Татнефть» на 2011-2015 годы была осуществлена реконструкция помещений Бугульминского машиностроительного техникума.
Благодаря поддержке компании ОАО «Татнефть» в Бугульминский машиностроительный техникум было закуплено оборудование для получения практических профессиональных навыков. 

- В свое время появилась тенденция, когда молодые люди наотрез отказывались идти на производство, заводы. Есть даже такой термин — «потерянное поколение». Это можно связать с профориентацией. Вы как-то работаете над решением данной проблемы?
- За последние годы выстроилась положительная тенденция по агитации рабочих профессий в сфере металлообработки, начиная со школьной скамьи. Совместно с центром занятости организовываются экскурсии на завод для школьников города. Активизировалась работа с начально-професссиональными и средне-профессиональными учебными заведениями. В среднем в год с экскурсиями завод посещают более 150 студентов профессионально-педагогических лицеев г. Бугульмы, более 170 студентов Бугульминского машиностроительного техникума и Бугульминского строительно-технического колледжа. В рамках Дня открытых дверей завод посещают более 40 школьников нашей подшефной школы. 
Совместно с Центром занятости населения проводятся экскурсии для учащихся выпускных классов средних школ нашего города. Таким образом, мы можем видеть, как у нас выстраивается схема «школа-техникум-завод».

- В 2014 году специалист Бугульминского механического завода ОАО «Татнефть» стал победителем Регионального конкурса профессионального мастерства сварщиков-2014 в разделе механизированной сварки в углекислом газе (МИ). Что позволило выступить на конкурсе с таким серьезным результатом? 
- Упорство, труд и профессионализм! Именно под таким девизом для Бугульминского механического завода ОАО «Татнефть» прошел Региональный конкурс профессионального мастерства сварщиков под эгидой НАКСа и Ростехнадзора Татарстана. Соревнования лучших из лучших в своей профессии были организованы ООО «ЦПР «Техносвар» на базе Константиновского линейного производственного управления магистральных газопроводов «Газпром трансгаз». Всего конкурс проводился по четырем номинациям.
Сварщик БМЗ Вениамин Карамзин в трудной конкурентной борьбе занял первое место в номинации «Механизированная сварка плавящимся электродом среди углекислого газа». Это не первое его достижение: уже в пятый раз в региональных конкурсах профессионального мастерства работник БМЗ поднимался на пьедестал победителей. Выдающиеся способности заводского сварщика по достоинству оценены и на российском уровне — Вениамин Карамзин является трехкратным победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства. В этот раз отрыв от серебряного призера составил всего 0,5 балла, что в очередной раз доказало высокий уровень подготовки всех конкурсантов.
Вениамин Карамзин работает на Бугульминском механическом заводе ОАО «Татнефть» с 1995 года. За высокий профессионализм, мастерство, целеустремленность, ответственное отношение к работе и порученному делу неоднократно  выбирался конкурсантом на заводские, региональные, российские и международные конкурсы профессионального мастерства сварщиков, где представлял честь сварщиков Бугульминского механического завода ОАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина, Татарстана и России.
За время участия в конкурсах с 2006 по 2014 гг. он неоднократно занимал призовые места, а именно:
– на заводских конкурсах механизированной сварки в среде защитных газов — 1-е места — 9 раз; ручной дуговой сварки – 1-е места — 6 раз; 
– на конкурсе профессионального мастерства молодых работников ведущих профессий производственной группы ОАО «Татнефть»: ручная дуговая сварка — 2-е место — 1 раз; 
– на региональных конкурсах: механизированная сварка в среде защитных газов — 1-е места — 5 раз;  
- на российских конкурсах: механизированная сварка в среде защитных газов  — 1-е места — 3 раза.

- Поскольку беседа перешла к сварочному производству, то, насколько известно, на заводе действует система входного контроля основных и сварочных материалов. Она разработана специализированным институтом в области химического и нефтяного машиностроения «ВНИИПТхимнефтеаппаратуры» (г. Волгоград). В чем особенность этой системы?
- Поступающие на предприятие основные и сварочные материалы проверяются службой технического контроля внешней приемки завода в течение 24 часов с момента их поступления на предприятие, если проверка их качества не требует проведения дополнительных испытаний. 
При поступлении материалов осуществляется контроль соответствия сертификатных данных, проверяется внешний вид и упаковка. При отсутствии сопроводительных документов служба технического контроля должна затребовать их у поставщика и подать в центральную заводскую лабораторию заявку на проведение необходимых испытаний. При этом отбираются пробы для проверки механических свойств основных металлов  и сварочных материалов. Входной контроль сварочных электродов производится на стадии поступления материалов на Бугульминскую базу Управления «Татнефтеснаб», где по заявке Управления «Татнефтеснаб» работниками БМЗ производится отбор проб для проверки сварочных материалов на технологичность,  также на соответствие механических свойств данным сертификатов и нормативным документам входного контроля сварочных электродов в ОАО «Татнефть». Контроль осуществляется не позднее 10 рабочих дней со дня поступления материалов.
В случае неудовлетворительных результатов входного контроля производится отбраковка  основных и сварочных материалов с оформлением актов и возвратом заводу-производителю или поставщику. 
Эта система позволяет обеспечить должный уровень качества последующих сварочных работ, в том числе и связанных с эксплуатацией опасных производственных объектов, как непосредственно на заводе, так и на объектах наших заказчиков. 
Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Ленина, д. 146,  тел.: (85594) 9-15-10, 7-60-72, e-mail: bmz@tatneft.ru, www.tatneft.ru

Все статьи рубрики