Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Теги

Промышленная безопасность

 

Многие хозяйствующие субъекты сталкивались с очень значительными штрафами даже за несущественные нарушения. С этим соглашаются инспекторы надзорных органов, но пойти на снижение штрафных санкций они не могут. КоАП не позволяет. В настоящее время, пока законодатель не откорректировал эти статьи, судам дана возможность снизить суммы штрафов по некоторым видам нарушений ниже установленных Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Совершенствование системы государственного надзора повышает значение мониторинга состояния производственного контроля над соблюдением требований промышленной безопасности на предприятиях, эксплуатирующих опасные производственные объекты (ОПО) любого класса опасности. Постановлением Правительства от 21 июня 2013 года № 526 установлен перечень предоставляемых в рамках мониторинга предприятиями сведений, а Ростехнадзор приказом от 23 января 2014 года № 25 определил их форму.

ШВЕЦОВ Михаил Викторович, директор Бугульминского механического завода

Бугульминский механический завод ОАО «Татнефть» — один из лидеров нефтегазового и нефтехимического машиностроения России, активно реализующий программу импортозамещения. Мощным стимулом для предприятия стало участие в строительстве комплекса ОАО «ТАНЕКО». Участие в высокотехнологичных проектах с высоким уровнем технических рисков требует особого отношения к развитию кадровых ресурсов. Особенно сегодня, в условиях курса на импортозамещение. Заводу удалось создать полноценную систему подготовки кадров, основанную на постоянном взаимодействии предприятия (как заказчика компетенций) и образовательной среды.

ЗАРИПОВА Назия Джафаровна, начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора

Выполнение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов (ОПО), а именно защищенность жизни и здоровья людей от аварий и травм на ОПО, непосредственно связанных с человеческим фактором, в значительной мере определяется уровнем подготовки работников. В связи с этим под особым контролем Приволжского управления Ростехнадзора находятся вопросы подготовки и аттестации работников подконтрольных организаций.

ПАВЛОВ Денис Петрович, заместитель вице-президента — управляющий ПП «Сарапул-Молоко» ОАО «Милком»

Технология бережливого производства внедряется в настоящее время на многих предприятиях не только Удмуртии, но и России в целом: она позволяет минимизировать производственные потери, оптимизировать многие процессы на предприятии.

КУЗИН Рудольф Фазгамович, главный инженер — технический директор ОАО «Воткинский завод»

ОАО «Воткинский завод» в сентябре 2014 года отметил 255-летие выпуска первой продукции. По традиции не дату закладки самой крупной в те годы на Урале заводской плотины и не начало строительства производственных корпусов, а именно этот день считают Днем рождения завода-труженика.

САВЕЛЬЕВ Виктор Алексеевич, Председатель Правительства Удмуртской Республики

Наступивший год будет сложным, особенно в части инвестиционной активности, области модернизации и обновления основных производственных фондов, от которых зависит безопасность их эксплуатации. И тем не менее предприятия топливно-энергетического комплекса 
Удмуртской Республики не пошли по пути сокращения своих инвестиционных программ.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал Промышленная и экологическая безопасность охрана труда
МУХАМЕТДИНОВ Р.Р., начальник отдела ООО «Промэнергобезопасность»;

Организация, эксплуатирующая ОПО, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль над соблюдением требований промбезопасности. Соответствующие требования определены в ст. 11 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

БРЫЛИН А.А., директор ООО «Техноэксперт»;

Порядок проведения технического расследования причин аварий определен в ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 116-ФЗ (ред. от 2 июля 2013 года) «О промышленной безо­пасности опасных производственных объектов». При этом представитель Ростехнадзора возглавляет специальную комиссию, которая и осуществляет расследования. 

ИВАНИЦКИЙ А.В., начальник отдела ООО «Промэнергоаудит»;

Вопросы применения технических устройств на ОПО регулируются техническими регламентами и нормативно-правовой базой о промышленной безопасности. Рассмотрим ряд вопросов, связанных с осуществлением экспертизы промышленной безопасности и соблюдения требований технического регулирования.

АПТЕР Г.Б., директор ООО «ИКЦ Промаудит»;

В 2014 году в России изменился порядок осуществления экспертизы промышленной безопасности, который оценивался как очередной шаг к снятию административных барьеров. К началу 2015 года многие эксперты пришли к выводу, что ситуация в этом секторе изменилась во многом к худшему.

АПТЕР Г.Б., директор ООО «ИКЦ Промаудит»;

Во многих ФНИП «специализированные организации» либо отсутствуют, либо их участие в организации процессов эксплуатации ОПО ограничено. Широкие полномочия у них появляются при использовании оборудования, работающего под избыточным давлением, и на производственных объектах, где используются подъемные сооружения. Формальный статус этих организаций не совсем понятен. Кроме того, возникает вопрос об унификации требований к ним в отраслевых ФНИП.

КОЛЕСНИКОВ Александр Владимирович, начальник отдела организации технической экспертизы и расследования аварий Национального союза страховщиков ответственности

С 1 января 2012 года в России действует Федеральный закон от 27 июля 2010 года № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте» (далее — Закон № 225-ФЗ).

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал Промышленная и экологическая безопасность охрана труда