Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Задача 2009 года - снизить риски влияния финансового дефицита на эффективность экопрограмм

 

Номер журнала: 

Ориентируясь на современные принципы экологизации, в 2009 году Удмуртия продолжит переход к новым методам управления природными системами, обеспечивающими минимизацию негативного влияния на окружающую среду, сохранение экологического баланса. При этом концептуальным станет сохранение качества отраслевого менеджмента на фоне снижения финансирования программных мероприятий.

Кургузкин М.С данных позиций оценивают приоритеты дальнейшего развития региональной природоохранной политики представители Минприроды УР. Комментирует перспективы министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Михаил Георгиевич Кургузкин.

-   Михаил Георгиевич, насколько существенным в работе Министерства станет фактор нейтрализации влияния финансовых барьеров на качество природоохранных мероприятий?
- Устранение рисков влияния финансовых корректировок на эффективность реализуемых экопрограмм — одно из определяющих направлений работы 2009 года. Начавшийся год в целом будет непростым. Задача Министерства и его подведомственных предприятий связывается с завершением заданий пятилетней программы социально-экономического развития Удмуртской Республики в сфере установленной ответственности. Для ее решения, учитывая нестабильность ситуации в экономической и финансовой областях, необходимо сосредоточить усилия на преодолении последствий кризиса. В первую очередь, - путем максимальной экономии и рационального использования выделяемых бюджетных средств, изыскания дополнительных финансовых ресурсов.

- Как, по Вашему мнению, моделирование схем финансового обеспечения отразится на выполнении планов, ключевых для региона?
- Изменение финансовой составляющей не должно существенно повлиять на системообразующие программные мероприятия. В области, касающейся водного хозяйства, предстоит завершить работу по капитальному ремонту водосбросных сооружений Ижевского водохранилища, продолжить строительство инженерных сооружений по укреплению берега объекта, а также очистку ложа водохранилища от донных отложений. Особые акценты, как и прежде, получит практика контроля за состоянием находящихся на балансе Министерства гидротехнических сооружений, организация предпаводкового и послепаводкового обследования гидроузлов в городах и районах республики. Кроме этого, специалисты намерены усилить меры по охране водных объектов, предотвращению негативного воздействия вод. Параллельно с основной работой будут подготовлены предложения для внесения в программу социально-экономического развития республики на последующий период перечня прудов, имеющих важное народно-хозяйственное значение и требующих ремонта или реконструкции гидротехнических сооружений. Продолжится организаторская работа по установлению собственников или балансодержателей бесхозяйных прудов, имеющая целью обеспечение надлежащего состояния объектов, их готовности к безопасному прохождению паводковых периодов.

- В отношении каких вопросов планируется реализовать особый надзор?  
- Под постоянным контролем будет находиться решение вопросов финансового обеспечения водохозяйственных мероприятий, продолжится реализация инициатив по привлечению средств федерального бюджета на указанные цели. Для осуществления важнейших водохозяйственных проектов, недопущения долгостроя объектов, повышенное внимание планируется уделить оптимизации расходования бюджетных средств. Ожидается внедрение новых инструментов практики в сфере управления отходами производства и потребления. Для формирования соответствующей системы, а также совершенствования нормативно-правовой базы в этой области, в первой половине 2009 года планируется внести на рассмотрение проект республиканской целевой программы «Государственная поддержка создания и развития системы переработки и захоронения отходов в Удмуртской Республике на 2010-2014 годы». Комплекс мероприятий намечен в сфере недропользования. На практической основе взаимодействия с организациями-недропользователями Министерство продолжит работу по приросту запасов общераспространенных полезных ископаемых. Главным образом, - путем привлечения финансовых и материальных ресурсов, заложенных предприятиями для увеличения объемов геологоразведочных работ. Планируется приведение в соответствие с федеральным законодательством порядка предоставления прав пользования участками недр, содержащими общераспространенные полезные ископаемые. Эта работа обусловлена изменениями, внесенными в 2008 году Правительством Российской Федерации в закон Российской Федерации «О недрах». В контексте антикризисных мер необходимо провести работу по оценке запасов минерального сырья для строительной и дорожной отраслей, определить стратегию поиска и разведки новых месторождений общераспространенных полезных ископаемых. Кроме прочего, - продолжить организацию аукционов по передаче в собственность или аренду нефтяных скважин, находящихся в собственности Удмуртской Республики, объектов, готовых к запуску в эксплуатацию.

- С какими направлениями работы Министерства связываются тенденции наиболее активного развития ?
- В условиях возрастающего значения экономии и целевого использования финансовых средств, предусмотренных для природоохранных мероприятий, в 2009 году будет налажен более качественный мониторинг исполнения подрядчиками договорных обязательств. Министерство на основе предложений, поступающих от организаций, сформирует перечень природоохранных мероприятий, планируемых для реализации в рамках программы социально-экономического развития региона на последующие годы. В перечень войдут мероприятия, имеющие повышенную значимость для обеспечения экологической безопасности республики. А также относящиеся к приоритетным направлениям развития экополитики - улучшение качества питьевого водоснабжения, внедрение эффективной системы обращения с отходами производства и потребления, безопасность эксплуатации гидротехнических сооружений, повышение экологической культуры на производстве и в быту. В рамках природоохранной практики будет, кроме того, продолжена исследовательская работа, направленная на создание и дальнейшее развитие перспективных особо охраняемых природных территорий республики. Министерство проведет организационную работу по созданию и обеспечению функционирования автономных учреждений «Природный парк «Шаркан» и «Природный парк «Усть-Бельск».

- Обозначьте ключевые итоги 2008 года.
- Для осуществления государственной политики в области обеспечения благоприятного состояния окружающей среды и рационального природопользования в 2008 году Минприроды УР решило ряд приоритетных задач. В их числе следует назвать переход на новую экономическую систему управления природными ресурсами и охраной окружающей среды. За рассматриваемый период полностью освоены субсидии в объеме 100 млн. рублей, предусмотренные федеральной адресной инвестиционной программой на строительство комплекса инженерных сооружений по укреплению берега Ижевского водохранилища. Дополнительно в этой сфере освоено 64 млн. рублей по линии софинансирования из бюджета республики и 100 тысяч рублей - из бюджета г. Ижевска. Благодаря комплексной финансовой поддержке выполнены берегоукрепительные работы протяженностью 1 км 85 м. При поддержке Президента УР через Министерство регионального развития РФ в конце 2008 года удалось добиться федерального финансирования в объеме 200 млн. рублей и 24,3 млн. рублей - из республиканского бюджета на продолжение берегоукрепительных работ. До конца года были освоены и профинансированы работы на сумму 90 млн. рублей. Остальные средства по Соглашению осваиваются в первом и втором кварталах текущего года. При сотрудничестве с Камским бассейновым водным управлением обеспечено проведение работ на другом важном объекте – очистке ложа Ижевского водохранилища. Извлечено 610 тысяч кубометров донных отложений. Затраты на реализацию мероприятий составили более 119,3 млн. рублей. Прошедший год был положительным по поступлению платы за негативное воздействие на окружающую среду. Показатели вышли на уровень 64,5 млн. рублей при изначально запланированных 48 млн. рублей. Рост составил более 34 %. Всего в 2008 году на финансирование охраны окружающей среды было выделено более 70,5 млн. рублей. Значительный объем средств освоен при проведении работ на водохозяйственных объектах для обеспечения безопасного прохождения весенних паводков – ремонт водосбросного сооружения Брызгаловского пруда в Вавожском районе, дополнительные работы на водосбросных сооружениях Ижевского гидроузла, разработка проекта увеличения водообмена старицы реки Большая Сарапулка. Министерством в 2008 году совместно с учеными УдГУ продолжалась оценка состояния редких и исчезающих видов растений и животных с созданием локальной сети особо охраняемых природных территорий. Целевые мероприятия осуществлены в четырех районах республики, а также в г. Воткинске.

- Из общего ряда выделите, пожалуйста, показатели истекшего периода, представляющие особую значимость для современного этапа?
- Благодаря финансированию из бюджета Удмуртской Республики была начата работа по улучшению экологического состояния Ижевского водохранилища путем вселения микроводоросли хлореллы (альголизация штаммом хлореллы), завершена инвентаризация ГТС на территории Удмуртской Республики, оформлен Атлас гидротехнических сооружений, разработаны декларации безопасности ГТС Ижевского и Воткинского водохранилищ. Важное направление деятельности - обеспечение безопасности 9 гидротехнических сооружений, находящихся в оперативном управлении Минприроды УР на Ижевском, Воткинском и Пудемском гидроузлах, а также на сооружениях гидроузлов на реках Чумойка (д. Шудья Завьяловского р-на), Адамка (п. Заречный Граховского р-на), Варзинка (с.Варзи-Ятчи Алнашского р-на), Оска (с. Арзамасцево Каракулинского р-на), Селычка (с. Якшур-Бодья Як-Бодьинского р-на), Юкаменка (с.Юкаменское Юкаменского р-на). В 2008 году  на содержание, эксплуатацию и охрану указанных объектов направлено 8,9 млн. рублей, на обслуживание охранных систем и текущий ремонт - 790 тыс. рублей. Не менее важной стала задача безопасного пропуска паводка  в городах и районах республики. Оперативные противопаводковые мероприятия для обеспечения безаварийного пропуска паводка 2008 года проведены на общую сумму 900 тыс. рублей. Эффективность мероприятий можно проиллюстрировать следующими данными. Построенные в 2008 году объекты  позволят защитить от наводнений и другого вредного воздействия вод около 250 тыс. человек. В случае переселения людей затраты бы составили около 5,3 млрд. рублей. Эти цифры рассчитаны на основании проекта Методики оценки вероятностного ущерба от вредного воздействия вод и оценки эффективности осуществления превентивных водохозяйственных мероприятий.

- Насколько эффективно в рассматриваемом периоде были реализованы работы контрольной направленности?
- В 2008 году министерством проведено 745 проверок соблюдения требований законодательства в области охраны окружающей среды и природопользования. По результатам проверок административные санкции применены к 413 юридическим и должностным лицам. Сумма наложенных штрафов составила более 2,2 млн. рублей. Данная цифра превышает показатели прошлых лет - в 2007 году сумма штрафов равнялась порядка 1,2 млн. рублей. Служба государственного контроля работала в тесном взаимодействии с природоохранной прокуратурой УР, прокуратурами городов и районов республики, Управлением МВД УР по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды. Государственными инспекторами вынесено 39 постановлений о назначении административного наказания и 41 постановление по протоколам, составленным сотрудниками экологической милиции. Следует отметить положительную роль инспекторов в проведении проверок расчетов за негативное воздействие на окружающую среду предприятий-природопользователей. В результате проверок выявлены организации, не вносившие соответствующую плату, либо не учитывающие все источники загрязнения окружающей среды. Эти факты стали основанием для доначисления платежей в бюджет в объеме 3,6 млн. рублей.  Проводилось и необходимое химико-аналитическое обеспечение инспекторских проверок, проведенных Министерством и Управлением Росприроднадзора УР. В 2008 году лабораторией ГУ «Управление Минприроды УР» проведены химические анализы почв, сточных вод, поверхностных вод на 43 объектах. Выполнено 1062 определения по 155 взятым пробам. Специалистами ГУ «Управление Минприроды УР» в течение года осуществлялись экологические исследования в районах сбросов сточных вод предприятиями-водопользователями. Исследованиями было охвачено 32 предприятия жилищно-коммунального хозяйства, 24 организации сельскохозяйственной и пищевой отрасли, 12 предприятий промышленности и энергетики, 9 предприятий социальной сферы и 1 войсковая часть. Полученная в ходе исследований информация является не только базой для обоснованных выводов о состоянии очистных сооружений, качестве очистки сточных вод, утилизации осадков сточных вод, но и критерием для определения мер по улучшению санитарного состояния водных объектов республики.

- В настоящее время, учитывая объемы проводимых работ, можно ли констатировать факт экологической стабильности региона? 
- Благодаря выполнению программных задач в 2008 году была достигнута основная цель, заключающаяся в сохранении экологической стабильности региона. Состояние окружающей среды в Удмуртской Республике за прошедший год не претерпело существенных изменений, не было допущено чрезвычайных ситуаций по загрязнению атмосферного воздуха и водных объектов. Для того, чтобы и на современном этапе были достигнуты соответствующие показатели, важно сместить акценты на дальнейшую оптимизацию государственного экологического, водного и геологического контроля, обширное проведение мероприятий, связанных с экологической безопасностью республики. Комплексный отраслевой контроль создаст переход к адекватной требованиям времени системе управления природными системами, новому уровню региональной экополитики. 

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"