Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Второе рождение подстанции «Тойма-2»: между Камой и Тоймой строится уникальный энергообъект

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

В Республике Татарстан АО «Сетевая компания» реализует проект по реконструкции подстанции 220 кВ «Тойма-2», введенной в эксплуатацию в 80-х годах прошлого века. Это будет совершенно новый цифровой энергообъект, оснащенный современнейшим оборудованием и обладающий особенными возможностями, что позволит выделить подстанцию в разряд уникальных не только в Татарстане, но и России. В настоящее время энергетики завершили первый этап реконструкции.

Стратегический объект

Подстанция 220 кВ «Тойма-2» была введена в эксплуатацию в 1989 году. Со временем эта узловая транзитная подстанция стала одним из ключевых элементов энергосистемы в Прикамской зоне Татарстана. 
В числе ее потребителей  — крупные промышленные предприятия АО «Химический завод им. Л.Я. Карпова», АО «Аммоний», НГДУ «Прикамнефть», города Елабуга, Менделеевск и Агрыз, сотни малых населенных пунктов и предприятий агропромышленного комплекса трех районов республики. 
Стратегическое значение подстанции, значительно возросшие нагрузки и, конечно же, целенаправленная работа АО «Сетевая компания» по цифровой трансформации энергообъектов обеспечили ей место в инвестиционной программе акционерного общества. Решение о полномасштабной реконструкции ПС 220кВ «Тойма-2» было одобрено Министерством энергетики России и руководством Республики Татарстан.

Особые условия

По решению руководства компании вместо старой ПС 220 кВ «Тойма-2» строится цифровая подстанция с наиболее перспективной в настоящее время третьей конфигурацией архитектуры вторичных и технологических систем подстанции. При этом полное обновление объекта проводится без отключения потребителей, что, конечно, не облегчает работу участников реконструкции. Для этого в проекте предусмотрена последовательность выполнения работ с частичным временным расширением территории подстанции.
Еще одним нюансом является расположение прежнего энергообъекта: болотистое низинное место между двумя реками — Камой и Тоймой. Ситуацию усугубило строительство неподалеку автомобильной дороги М7 Волга-Бизяки: из-за повреждения водопропускных труб под дорогой она стала своеобразной дамбой по задержке поверхностных вод. Постоянное подтопление территории подстанции привело к разрушению фундаментов под оборудованием и сооружениями.
При проектировании подстанции было принято решение о необходимости ее строительства на новом месте. Для исключения проблемы подмывания и промерзания грунта новая ПС «Тойма-2» будет располагаться на песчаном основании, которое к настоящему времени уже сформировано. 
С целью отведения поверхностных вод с территории построена мощная водоотводная система. Укреплен фундамент силового оборудования, для этого было использовано 600 буронабивных свай глубиной до 8 метров. Учтена и эстетическая составляющая — для благоустройства территории использовано 57 тысяч тонн гранитного щебня.

Уникальный «мозг»

Работа на строительной площадке подстанции «Тойма-2» кипит, несмотря на погоду и время суток. Высокий накал и масштабность создают и количество бригад подрядных организаций, множество видов работ, и размеры задействованной в одновременном производственном процессе территории. 
К настоящему времени завершено строительство нового общестанционного пункта управления (ОПУ) подстанции — «мозга» ПС «Тойма-2». Новое здание по сравнению с действующим меньше габаритами, что объясняется компактностью современного вторичного оборудования. Но возможности и надежность нового ОПУ значительно превосходят предшественника.
Специалисты провели пусконаладочные работы в шкафах РЗА, АСУТП и связи. Через эти «мозги» сможет одномоментно проходить около 400 сигналов, что позволит управлять высоковольтным оборудованием ПС «Тойма-2» дистанционно.
Одним из преимуществ новой подстанции будет постоянная цифровая диагностика электрооборудования. Интеллектуальные системы анализа смогут давать рекомендации по техническому обслуживанию и ремонту, выявлять дефекты и неполадки электрооборудования, что позволит сократить расходы на обслуживание. А постоянный мониторинг процесса переключений минимизирует риски ошибочных действий персонала, ускоряя проведение оперативных переключений в электроустановках.

Преимущество нового ОРУ

Первый пусковой комплекс завершен вводом в эксплуатацию нового открытого распределительного устройства напряжением 110 кВ (10 ячеек). Надо отметить, что оборудование для обновленного ОРУ 110 кВ изготовлено отечественным производителем.
Принципиально новым моментом при реконструкции открытого распредустройства является технологическое разделение цепей одного присоединения по напряжению 110 кВ на разные секции шин подстанции. Такое техническое решение, принятое с целью повышения надежности электроснабжения, позволит исключить полное погашение потребителей подстанции.

Работа продолжается

Реконструкция энергообъекта не снижает обороты. Подрядные организации приступили к подготовительным работам в рамках второго и третьего этапов, в ходе которых планируется построить ОРУ 220 кВ. Предстоит более трудоемкий процесс: на ограниченной территории рядом с работающими электроустановками будут сформированы временные схемы. Пристальное внимание в стесненных условиях будет уделено контролю за допуском к работам персонала.
По словам директора Елабужских электрических сетей Владимира Уржумцева, сложность представляет то, что в таком серьезном проекте необходимо соблюдать все требования проектантов, не отступая от регламентов и нормативов — именно такой подход обеспечивает безопасность этого стратегически важного центра энергопитания. 
Далее в перспективе — транспортировка и установка многотонного «сердца» подстанции – силового трансформатора, подключение оборудования, испытания и приемка… Завершение работы по строительству и оснащению подстанции планируется к 2025 году. Тогда в энергосистему Татарстана включится инновационная цифровая подстанция нового поколения с высокой степенью автоматизации и управляемости.

Республика Татарстан, г. Казань, ул. Бондаренко, д. 3, тел.: (843) 291-85-59, факс: (843) 291-85-69, e-mail: office@gridcom-rt.ru, сайт: gridcom-rt.ru

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ»

Все статьи рубрики