Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснения законодательства в области промышленной безопасности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Каким нормативно-правовым документом необходимо руководствоваться по истечении срока службы подъемных сооружений, не подлежащих учету в органах Ростехнадзора (например, мостовые краны и электротали), и какие требования предъявляются к таким подъемным сооружениям в случае отсутствия указаний в руководстве по эксплуатации? 

Ответ: На территории Российской Федерации действуют Федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утвержденные приказом Ростехнадзора от 12 ноября 2013 года № 533, зарегистрированные в Минюсте России 31 декабря  2013 года, рег. № 30992 (далее ФНП по ПС). Пунктом 3 ФНП по ПС определены подъемные сооружения (далее ПС), на которые распространяются указанные федеральные нормы и правила (распространяются в том числе на ПС, не подлежащие учету (п. 148). Объекты, на которых эксплуатируются ПС, не подлежащие учету в Рос­технадзоре при отсутствии каких-либо других признаков опасности не подлежат регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов (п. 146 ФНП по ПС) и, следовательно, не являются опасными производственными объектами. Экспертиза промышленной безопасности ПС, не подлежащих учету, не проводится (п. 264 ФНП по ПС).
Эксплуатация ПС, не подлежащих учету в Ростехнадзоре, и приспособлений для грузоподъемных операций осуществляется в соответствии с требованиями действующего на территории Российской Федерации технического регламента Таможенного союза «О безопасности машин и оборудования» (ТР ТС 010/2011), принятого решением Комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года № 823, и требованиями, изложенными в руководствах (инструкциях) по эксплуатации. При этом по вопросам эксплуатации ПС, не подлежащих учету, и приспособлений для грузоподъемных операций применяются требования и ФНП по ПС в случае если требования по эксплуатации не установлены в руководствах (инструкциях) по эксплуатации (например, требования по монтажу, наладке, обслуживанию, проведению технических освидетельствований, порядку осмотров и т.п.).
Продление срока службы ПС, не подлежащего учету, осуществляется в соответствии с требованиями, установленными в руководствах (инструкциях) по эксплуатации (техническое диагностирование, грузовые испытания, техническое освидетельствование и т.п.), а также требованиями ТР ТС 010/2011. 

Согласно какому нормативному документу должен составляться паспорт сосуда, работающего под давлением, какую форму  должен иметь и что должен содержать? 

Ответ: После 1 февраля 2014 года требования к изготовлению и проектированию оборудования, работающего под избыточным давлением, установлены Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением» (далее ТР ТС 032/2013). Требования указанного ТР ТС 032/2013 распространяются в том числе на сосуды, работающие под давлением, их элементы, а также арматуру, устройства и приборы безопасности, показывающие или предохранительные устройства. В соответствии с п. 17 ТР ТС 032/2013 паспорт оборудования разрабатывается и оформляется его изготовителем. Объем и перечень информации, которая должна быть отражена в паспорте оборудования, работающего под избыточным давлением, определяются пунктами 19-23 ТР ТС 032/2013. Составление паспортов на оборудование, работающее под избыточным давлением, сторонними организациями действующими нормативными правовыми документами не предусмотрено. 

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.gosnadzor.ru/

Все статьи рубрики