Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 03 (203), март, 2024
В номере:

Теги

Вопрос-ответ: разъяснение требований, регулирующих сферу проектирования объектов нефте-химии, а также лицензирование образовательной деятельности

 

Номер журнала: 

Рубрика: 

Вопрос: В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 25 января 2013 года № 28 г., не подлежит применению Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 10 мая 2003 года № 80 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов» (ПБ 03-585-03). Имеется информация, что Приказом Ростехнадзора от 27 декабря 2012 года № 784 утверждено Руководство по безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов». На сегодняшний день вышеуказанный приказ находится в несвободном доступе. Подскажите, пожалуйста, чем руководствоваться в работе при проектировании предприятий нефтехимии и нефтепереработки взамен ПБ 03-585-03?

Отвечает Государственный инспектор межрегионального отдела по надзору за взрывопожароопасными объектами общепромышленного и химического комплекса Приволжского управления Ростехнадзора Петр Гуськов:

- В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 января 2013 года № 28 г., не подлежит применению Постановление Федерального горного и промышленного надзора России от 10 мая 2003 года № 80 «Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов». Данный документ вступил в законную силу и не применяется с 9 марта 2013 года. Приказом Федеральной службы по экологическому, технологичесому и атомному надзору от 27 декабря 2012 года № 784 утверждено Руководство безопасности «Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов», которое носит рекомендательный характер.
При проектировании технологических трубопроводов, кроме нормативно-технической документации, издаваемой Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору необходимо руководствоваться следующими документами:
- Инструкция по проектированию технологических стальных трубопроводов Ру до 10МПа, СН 527-80, утвержденная постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 4 августа 1980 года № 120;
- Технологические трубопроводы нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности. Требования к устройству и эксплуатации, СА 03-005-07, рекомендован к применению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору письмом от 30 марта 2007 года №КЧ-45/500;
- Расчеты на прочность и вибрацию стальных технологических трубопроводов, СА 03-004-07, рекомендован к применению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору письмом от 27 ноября 2006 года №КЧ-50/1219.

Вопрос: В настоящее время формируем пакет документов к процедуре лицензирования образовательной деятельности по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих. Учебные программы необходимо согласовать в Ростехнадзоре. Подскажите, пожалуйста, где можно ознакомиться с перечнем документов, предоставляемых на согласование (помимо учебных программ)?

Отвечает начальник отдела анализа и координации контрольно-разрешительной деятельности Приволжского управления Ростехнадзора Назия Зарипова:

В соответствии с главой 2 Положения «Об организации обучения и проверки знаний рабочих организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору» (с изменениями на 12 марта 2012 года), утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007 года № 37(далее по тексту — положение)»:
1. Подготовка вновь принятых рабочих основных профессий проводится в организациях (учреждениях), реализующих программы профессиональной подготовки, дополнительного профессионального образования, начального профессионального образования, в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности.
2. Программы профессионального обучения для рабочих основных профессий разрабатываются организациями (учреждениями), реализующими эти программы, в соответствии с квалификационными требованиями для каждого разряда конкретной профессии и установленным сроком обучения. Программы профессионального обучения предусматривают теоретическое и производственное обучение.
3. Программы профессионального обучения согласуются с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору или ее территориальными органами. Перечень основных профессий рабочих, программы обучения которых должны быть согласованы с Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждается Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. Профессиональное обучение рабочих проводится специалистами (преподавателями, мастерами производственного обучения), для которых работа в организации, осуществляющей профессиональное обучение рабочих, является основной. Преподаватели и мастера производственного обучения должны обладать знаниями по основам педагогики, иметь соответствующее образование и практический опыт работы, пройти аттестацию в соответствии с Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, в соответствии со специализацией (преподаваемым предметом). 
Утвержденного перечня документов, предоставляемого образовательными учреждениями на согласование с органами Ростехнадзора, не существует.
Следует иметь ввиду, что в положении изложены требования, учитываемые при организации и проведении обучения и проверки знаний по безопасности рабочих основных профессий организаций (независимо от организационно-правовых форм и форм собственности этих организаций), осуществляющих строительство, эксплуатацию, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта; объекта электроэнергетики; объекта, на котором эксплуатируются электрические, тепловые установки и сети, гидротехнические сооружения (далее — объект), изготовление, монтаж, наладка, обслуживание и ремонт технических устройств (машин и оборудования), применяемых на объектах, транспортирование опасных веществ, а не образовательных учреждений. 

Все статьи рубрики