Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

март 2024

пн вт ср чт пт сб вс
 
 
 
 
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
31
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Постановлением от 29.12.2023 № 2386 Правительство России утвердило структуру и функции единой цифровой платформы в социальной сфере. Постановление вступило в силу с 1 января 2024 г., за исключением отдельных положений.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал «ПЭБОТ»

Свежий номер

№ 02 (202), февраль, 2024
В номере:

Теги

В упрощенном порядке

 
Логинов Вячеслав Васильевич, заместитель начальника отдела по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по УР

Логинов Вячеслав Васильевич
заместитель начальника отдела по надзору в электроэнергетике Управления Ростехнадзора по УР

Номер журнала: 

Рубрика: 

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности», упрощения процедуры технологического присоединения к электрическим сетям, защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору производит выдачу разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок мощностью до 50 кВт в упрощенном порядке.

Согласно Положению о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденному Постановлением Правительства от 30.07.04 РФ № 401, Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Удмуртской Республике осуществляет контроль и надзор за соблюдением в пределах своей компетенции требований безопасности в электроэнергетике (технический контроль и надзор в электроэнергетике), в том числе и при осуществлении ввода в эксплуатацию новых и реконструированных электроустановок.

При организации допуска в эксплуатацию новых и реконструированных энергоустановок следует руководствоваться:
1. Порядком организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок, утвержденным приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07.04.08 № 212.

2. Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Минэнерго России от 13.01.03 № 6.
В вышеуказанных документах определен порядок допуска в эксплуатацию и подключения новых и реконструированных электрических энергоустановок независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, а также индивидуальных предпринимателей и граждан.

Допуск в эксплуатацию включает проверку соответствия проекта энергоустановки требованиям нормативно-технических документов, качества монтажа и наладки, возможности последующей эксплуатации энергоустановки с соблюдением требований по ее безопасному обслуживанию.

Разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки является документом, удостоверяющим возможность выработки, передачи, приема электрической энергии, и служит основанием для ее включения или присоединения к сетям (энергоустановкам) организации - владельца этих сетей (энергоустановок).

До начала монтажа или реконструкции электроустановок потребителю необходимо получить технические условия в энергоснабжающей организации, выполнить проектную документацию и представить проект на согласование.
Порядок технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, процедура присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации, условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, требования к выдаче технических условий для присоединения к электрическим сетям и критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения определяются Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.12.04 № 861 (в редакции Постановления Правительства РФ №168 от 21.03.07)
Согласно данным Правилам, заявитель вправе обратиться в федеральный орган исполнительной власти по технологическому надзору для получения заключения о наличии (отсутствии) технической возможности технологического присоединения сетевой организацией.

В целях реализации Указа Президента РФ от 15.05.08 № 797 «О неотложных мерах по ликвидации административных ограничений при осуществлении предпринимательской деятельности», согласно письму Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору № КП-24/756 от 15.07.08, процедура технологического присоединения к электрическим сетям упрощается. Выдача разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок мощностью до 50 кВт, в том числе используемых субъектами малого и среднего предпринимательства, а также отдельными категориями иных потребителей, таких как социальные объекты, строения не являющиеся объектами капитального строительства, объекты при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте которых не требуется подготовка проектной документации, мобильные строительные городки и т.д., должна осуществляться, как правило, в уведомительном порядке на основании документов, подтверждающих надлежащее техническое состояние энергоустановки.

Информационное письмо

Волобуев Александр Алексеевич, директор ФГУ «НТЦ «Энергобезопасность»

Министерство природных ресурсов и экологии России выпустило Приказ от 20.08.08 №182 "Об отмене отдельных положений Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок", зарегистрирован в Министерстве юстиции России 28 августа 2008 г. (рег.№ 12197) (далее - Приказ), который отменяет отдельные положения «Порядка организации работ по выдаче разрешений на допуск в эксплуатацию энергоустановок» (далее - Порядка), утвержденного ранее Приказом Ростехнадзора от 07.04.08 №212.

В связи с выходом указанного Приказа применительно к дальнейшей деятельности организаций, аттестованных в качестве органов оценки соответствия (ООС) подсистемы безопасности в энергетике Единой системы оценки соответствия (ЕС ОС) на объектах и организациях, подконтрольных Ростехнадзору, сообщаю следующее.

Приказ отменяет отдельные положения Порядка в части объема документов, предоставляемых организациями-заявителями в органы Ростехнадзора при подаче заявки на выдачу разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок.
При этом Приказ не затрагивает деятельность ФГУ «НТЦ «Энергобезопасность» как независимого Специализированного органа по аттестации ООС подсистемы безопасности в энергетике Единой системы оценки соответствия (ЕС ОС) на объектах и организациях, подконтрольных Ростехнадзору. Учреждение продолжает осуществлять деятельность по аттестации ООС, руководствуясь Положением о Специализированном органе подсистемы безопасности в энергетике, утвержденным Решением Наблюдательного Совета ЕС ОС от 15.03.08 за № 10-БНС.

Роль ООС подсистемы безопасности в энергетике, аттестованных в соответствующих областях деятельности, заключается в выполнении работ по оценке соответствия требованиям нормативных документов Ростехнадзора в отношении проектов, энергоустановок, организационно-технической готовности предприятий и организаций к выполнению различных видов деятельности. Поэтому Приказ непосредственно не затрагивает и деятельность ООС подсистемы безопасности в энергетике ЕС ОС, а лишь отменяет обязательность предоставления в органы Ростехнадзора положительного заключения ООС в составе комплекта документов заявителя при получении разрешения на допуск в эксплуатацию энергоустановок.
Востребованность работ по оценке соответствия обусловлена, в первую очередь, объективной необходимостью заинтересованных организаций доказать соответствие своего продукта или услуги конкретным требованиям безопасности в энергетике.

Факт прохождения организацией аттестации в качестве ООС подсистемы безопасности в энергетике ЕС ОС, имеющей как общероссийское, так и международное признание, свидетельствует о том, что в отношении данной организации проведена беспристрастная проверка (в том числе Ростехнадзором) ее компетентности, что доказывает объективность и достоверность выводов, содержащихся в заключении, выдаваемом такой организацией.

ФГУ «НТЦ Энергобезопасность», являясь подведомственной организацией Ростехнадзора и соответственно Минприроды России, взаимодействуя с другими федеральными органами исполнительной власти, общественными организациями в сфере промышленности и энергетики, добивается безусловного признания заключений организаций, являющихся ООС подсистемы безопасности в энергетике ЕС ОС, не только при освидетельствовании технического состояния энергоустановок при допуске их в эксплуатацию и экспертизе проектов, но также и при оценке готовности энергообъектов и эксплуатирующих их организаций к прохождению осенне-зимнего периода, расследовании аварий, инцидентов и других процедурах.

Указанную работу ФГУ «НТЦ Энергобезопасность» осуществляет в рамках научно-технического, методологического сопровождения и информационной поддержки деятельности ООС.

Выполнение работ по оценке соответствия требованиям нормативных документов Ростехнадзора обеспечивает поддержание необходимого уровня эксплуатации и технического состояния оборудования, безопасность и надежность функционирования источников электрической и тепловой энергии, электрических и тепловых сетей, энергоустановок потребителей и, таким образом, служит основанием для осуществления надежного и безопасного электро- и теплоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий, а также позволяет снизить вероятность возникновения системных и локальных аварий.

Все статьи рубрики